Свободные агенты КХЛ. Никулин и Анисин до сих пор без работы

18.07.2015
10:42
Чемпионат.com
На дворе середина июля, другими словами — экватор лета. Для хоккеистов эта отметка в календаре означает начало предсезонной подготовки. Долгие и изнурительные сборы готовят игроков к сезону, а те, кто до сих пор не нашёл себе команду, рискуют так и остаться на обочине профессии. Перед вами список неограниченно свободных агентов, которые ещё доступны на трансферном рынке. Мы намерено ограничились российскими и белорусскими хоккеистами, так как места для легионеров в российских клубах практически не осталось. Кроме того, за скобками остались Николай Прохоркин, Андрей Локтионов и Никита Пивцакин, которые либо останутся в своих клубах, либо отправятся покорять НХЛ.

Кевин Лаланд, вратарь


До недавнего времени Сергей Фёдоров рассчитывал на Кевина Лаланда, предлагая канадскому белорусу контракт. Однако шло время, а известий о будущем голкипера не поступало. Доносилась разве что информация о недовольстве Лаланда предложенными условиями. В итоге «армейцы» обратились к услугам Виктора Фаста, тем самым отрезав Кевину дорогу в команду. Где продолжит карьеру вратарь сборной Беларуси? На первом месте в списке приоритетов у него стоит НХЛ, но если Лаланду не удастся найти вариант за океаном, он будет нарасхват в России. В первом номере нуждается «Адмирал», не помешало бы усиление вратарской линии и «Локомотиву». Несмотря на то, что в минувшем сезоне Кевин был номинально вторым вратарём ЦСКА, он ни в чём не уступал Станиславу Галимову.

Виталий Коваль, вратарь


Всего несколько лет назад белорусский вратарь был любимцем нижегородских болельщиков, блистая в «Торпедо» Кари Ялонена. Теперь финский наставник возглавляет сборную своей страны, а Коваль простаивает без дела и, по всей видимости, не имеет конкретных предложений. Во многом причина его карьерного спада в постоянных травмах, преследующих Виталия. К тому же, чёрным пятном на репутации голкипера стал старт прошлого сезона, когда он выступил в роли соавтора уфимского кризиса. Найдёт ли Коваль работу после провального сезона в «Салавате Юлаеве»? Идеальным вариантом выглядит возвращение в минское «Динамо», за которое он выступал в первые два сезона Континентальной хоккейной лиги. 35-летнему вратарю в составе «зубров» вполне по силам стать сменщиком Джеффа Гласса.

Илья Никулин, защитник


Удивительная ситуация сложилась на кахаэловском рынке. В то время, пока Плотников, Медведев, Панарин и другие россияне находят работу в НХЛ, их недавний партнёр по сборной России никому не нужен даже по эту сторону Атлантики. Или же никто из кахаэловских клубов не может удовлетворить финансовые запросы Ильи Никулина? Защитник, который всего полтора года назад играл на домашней Олимпиаде, утратил доверие даже «своего» тренера, коим всегда считался Зинэтула Билялетдинов.
От некогда лучшего защитника лиги уже открестился «Спартак», а клуб из Риги, где у Никулина есть дом, не спешит обращаться к его услугам.
Не стал аргументом для заключения нового контракта даже личный снайперский рекорд, который Илья установил в минувшем регулярном чемпионате, забросив 13 шайб. От некогда лучшего защитника лиги уже открестился «Спартак», а клуб из Риги, где у Никулина есть дом, не спешит обращаться к его услугам.

Андрей Кутейкин, защитник


Когда ты на протяжении всего сезона выходишь в бригаде большинства бок о бок с Ковальчуком, а потом выигрываешь Кубок Гагарина, то в последнюю очередь стоит ждать проблем с поиском нового места работы. Андрей Кутейкин исправно помогал нападающим СКА своей многозарядной пушкой, а что для него не менее важно — избежал серьёзных травм, которые мучили защитника все последние годы. «Кутинатору» всего 30 лет, и как минимум три-четыре года он ещё сможет соответствовать уровню КХЛ. Так почему же в разгар межсезонья Андрей оказался на рынке свободных агентов? СКА подписал более молодых и звёздных защитников в лице Зубарева и Яковлева, а «Салават Юлаев», куда сватали Кутейкина, предпочёл усилиться Романом Дерлюком. Впрочем, защитник с таким резюме должен найти клуб до начала чемпионата.

Максим Кондратьев, защитник


Последние неудачи «Трактора» связаны, прежде всего, с возрастной и апатичной обороной. Заменить старую гвардию было первоочередной задачей тандема Гомоляко — Николишин. Первым с челябинского корабля сошёл Пиганович, за ним отправился Атюшов, а третьим опытным защитником, который покинет «Трактор», должен стать Кондратьев. По крайней мере, новый контракт в уральском клубе Максиму не предложили. Лучшие годы физически крепкого защитника остались позади, но свои 15 очков за сезон ему набрать по плечу.

Александр Рязанцев, защитник


Официально о расставании «Амура» с Рязанцевым объявлено не было, но продолжительное молчание и приобретение Тюляпкина с Шулаковым намекают, что этот бомбардировщик покинет Дальний Восток. А ведь после провального нижнекамского отрезка Рязанцев смог обрести себя в оранжевой форме «Амура», вдоволь наигравшись в большинстве. Александр и в былые времена, когда на Матче звёзд выигрывал конкурс на самый сильный бросок, не отличался надёжностью в обороне. С возрастом проблемы 35-летнего защитника только усугубились.

Денис Гребешков, защитник


Когда бывшего энхаэловца обменяли в «Югру» на молодого и мало кому известного на тот момент Дмитрия Юдина, стало понятно, что карьера Гребешкова неминуемо близится к закату. Даже его поездка в «Эдмонтон» не изменила положение дел, так и оставшись в истории авантюрой. В минувшем сезоне 31-летний защитник носил ассистентскую нашивку в «Витязе», но новый контракт ему так и не предложили. Видимо, Денис не вписался в заявленное омоложение команды Олега Ореховского.

Антон Бабчук, защитник


Сейчас уже никто не строит иллюзий по поводу звёздного уровня Антона Бабчука. Хотя всего два года назад он возвращался в Россию в особом статусе, а его зарплата была вынесена за потолок зарплат. Тяжёлому защитнику с заметными пробелами в катании пришлось тяжело на широких площадках, а атаке он оказался уже не так хорош, как когда-то в «Каролине» и «Авангарде». Тем не менее, отсутствие предложений у 31-летнего защитника с российским паспортом выглядит несколько странно. Особенно учитывая, что концовку прошлого чемпионата Бабчук провёл на хорошем среднем уровне. Не будь в Ярославле целой армии молодых защитников, Алексей Кудашов мог бы забрать его с собой в «Локомотив». Однако если новый рулевой «железнодорожников» пригласит Бабчука на место многолетнего лидера клуба Вишневского, в Ярославле это могут не понять.
 

Андрей Первышин, защитник


Не смотрите на 3+3, заработанные Первышиным минувшем сезоне. Высокой результативностью он не отличался со времён «Ак Барса», однако это не мешало Андрею считаться одним из самых надёжных защитников с российским паспортом. Вот и в Сочи его приглашали на роль лидера обороны. Увы, ожидания Первышин не оправдал, став редким защитником «леопардов» с отрицательным показателем полезности. В текущее межсезонье южане набрали немало опытных защитников, и место Первышину в команде Буцаева уже вряд ли найдётся. Однако за умеренную плату этот невысокий 30-летний защитник подойдёт доброй половине кахаэловских клубов.

Сергей Демагин, нападающий


Всего год назад Сергея Демагина представляли как полноценную замену Денису Паршину. По крайней мере, в это верил Петерис Скудра, пригласивший белорусского нападающего в «Торпедо». Как же он ошибался. Одна шайба за сезон — удручающий показатель, особенно на фоне возвращения Паршина в сборную России. Да, раскрыться в «Торпедо» белорусу помешали травмы, но и в полном здравии его игра не впечатляла. Логичным завершением отношений Демагина со Скудрой стало расторжение действующего контракта. Обратится ли теперь кто-нибудь к услугам нападающего? До прошлого сезона Сергей стабильно выбивал десяток шайб за сезон, что может привлечь внимание клубов из нижней части таблицы. Почему бы ему не вернуться в родное Тольятти?

Александр Королюк, нападающий


Ровесников Королюка среди действующих хоккеистов осталось раз-два и обчёлся. Вячеслав Козлов перешёл на тренерскую работу, здоровье вряд ли позволит продолжить карьеру его однофамильцу — Виктору, а самый возрастной легионер прошлого сезона Ере Каралахти уехал в Швецию. Удастся ли Александру завоевать пальму первенства самого возрастного игрока КХЛ? Для этого ему необходимо повторить трюк прошлого сезона, когда после пропущенной предсезонки он понадобился Кари Хейккиля в «Нефтехимике». Раз уж Фролов с Александровым подписали просмотровые контракты в КХЛ, то и человек с таким голевым чутьём как у Королюка должен получить свой шанс. Тем более, что в лиге ещё остались тренеры, которым проще опереться на проверенных ветеранов чем подпустить к основе молодёжь.

Иван Непряев, нападающий


Ещё жива память о тех временах, когда Иван Непряев ездил на Олимпийские игры в Турин и заслуженно считался одним из лучших форвардов оборонительного плана в стране. Однако время не щадит никого, и если другой мастер меньшинства Константин Горовиков держит планку, то Непряев год за годом теряет прежние навыки. К тому же, в современном хоккее недостаточно выполнять узкий круг обязанностей, необходимо быть универсальным солдатом. Тогда как Непряев за последние три сезона набрал ничтожные 19 очков, выступая при этом за клубы с амбициями. Стоит полагать, что в это межсезонье центрфорвард если и найдёт работу, то в команде попроще, нежели ЦСКА или «Авангард».

Александр Юньков, нападающий


Братья Ушенины сменили в это межсезонье Владивосток на Хабаровск, на их место пожаловали братья Альшевские, в Нижнем Новгороде воссоединились братья Костицыны, а в Сочи переехала семья Казионовых. А вот братья Юньковы не играли вместе со времён «Спартака». И, судя по последним событиям, вряд ли их пути пересекутся в обозримом будущем. Михаил прочно осел в Магнитогорске, где дисциплинированно выполняет все поручения Железного Майка, а вот его старший брат этим летом оказался никому ненужен. Ни «Амуру», который он покинул после трёх запоминающихся сезонов, ни «Спартаку», чьё руководство могло пригласить Александра вслед за другими экс-игроками «Атланта». Впрочем, русский паспорт, вполне приемлемый возраст и 18 шайб в сезоне-2013/14, должны обеспечить Юнькова-старшего рабочим местом в одном из клубов КХЛ.
СКА подписал более молодых и звёздных защитников в лице Зубарева и Яковлева, а «Салават Юлаев», куда сватали Кутейкина, предпочёл усилиться Романом Дерлюком.

Михаил Анисин, нападающий


«Пока не ясен вопрос по Костицыну и Анисину», — признался месяц назад Николай Вакуров. Андрей Костицын за это время подписал контракт с «Торпедо», а вот по поводу Михаила Анисина по-прежнему звучит звенящая тишина. Это удивительно, учитывая, что именно в олимпийской столице ему протянули руку помощи, когда все вокруг от Михаила отвернулись. В прошлое межсезонье подписание скандального форварда казалось риском со стороны южан, но все опасения оказались напрасны. Анисин закончил сезон с 11 шайбами и полным штилем по части скандалов, что не менее важно. Неужели сам нападающий решил поискать счастья на стороне? Как бы то ни было, оптимальным вариантом видится продление отношений с ХК «Сочи». Игроку, который за последние три года сменил пять клубов, пора остепениться.

Евгений Скачков, нападающий


Леонид Вайсфельд устроил в Уфе масштабную зачистку, сделав целый ряд известных игроков безработными. Кто-то, подобно Дмитрию Сёмину, уже нашёл себе новый клуб, а вот Евгений Скачков останется свободным агентом. Мощный нападающий, ставший пять лет назад лучшим снайпером «Трактора», ни в одном из последующих клубов так и не смог приблизиться к отметке в 20 шайб за сезон. А в прошлом сезоне за свою аморфность при игре в средней зоне даже удостоился публичной критики от Владимира Юрзинова-младшего. Судьба Скачкова в уфимском клубе была предрешена. Сумеет ли 31-летний форвард найти клуб, где он перезапустит свою карьеру? Уместно было бы возвращение в «Торпедо», где он комфортно чувствовал себя в силовом хоккее Скудры и на коротком отрезке набирал почти по очку за игру.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024