Свитов меняется, Барулин — нет

09.09.2014
10:54
Чемпионат.com
Первые победы «Динамо» и «Локомотива», очередные хет-трики, 13 шайб в Омске и близость отставки Грегора – в обзоре игрового дня.

Барулина снова меняют



Нет, мы понимаем, что в матче «Авангард» — «Витязь» было масса чего интересного. В конце концов, в этой игре установлен поставлен рекорд результативности седьмого сезона КХЛ. До вечера понедельника сразу три матча в лиге заканчивались со счётом 5:4, но именно на льду «Арены Омск» впервые разменяли второй десяток. 13 шайб на двоих — это действительно круто, а главное — полностью соответствует тенденциям. Кроме того, эта игра оказалась в тренде по удалениям. 22 удаления — это результат, который мог шокировать в прошлом сезоне, но не сейчас. С недавних пор это норма. «Авангард» и «Витязь» не стали тушеваться и девять раз реализовали большинство! 

Можно было просто наслаждаться игрой двух команд, благо Сергей Широков дал сольный концерт, набрав 4 (2+2) очка, а Максим Афиногенов исправился за фирменный промах с метра в предыдущем матче. Дубль оформил новоявленный капитан «ястребов» Сергей Калинин, забросивший две трудовые шайбы. Ярких моментов в этой встрече хватало. Однако были в омском матче и чёрные пятна. Это не только игра обеих команд в обороне, но и привычный маршрут, по которому проследовал Константин Барулин

Барулин только-только покинул Казань, где его переиграл Эмиль Гарипов, отправив в запас по ходу плей-офф, а теперь он присел на лавку уже в третьей игре за «Авангард». Как минимум в одной из трёх шайб вина голкипера очевидна. Не станет ли Денис Костин вторым молодым вратарём, который подпортил карьеру чемпиону мира? Пусть он и пропустил две шайбы, но в отличие от Барулина в нескольких ключевых моментах вратарь молодёжной сборной России выручил «ястребов». Не удивимся, если в воротах «Авангарда» следующий матч начнёт именно этот парень. 

Руденко приблизил отставку Грегора?



После того как за первые два дня состоялось пять хет-триков, нападающие взяли небольшую паузу. Однако новая неделя и очередной большой игровой день исправили ситуацию. Компанию лидерам снайперской гонки составил Константин Руденко — нападающий «Барыса», который поиздевался над «Адмиралом». Причём две шайбы он забросил в ворота экс-одноклубника Ари Ахонена, а точку в матче поставил, когда место в воротах дальневосточников занял Иван Налимов
«Барулин только-только покинул Казань, где его переиграл Эмиль Гарипов, отправив в запас по ходу плей-офф, а теперь он присел на лавку уже в третьей игре за “Авангард”».
Примечателен его хет-трик и тем, что ни один из трёх голов Руденко не был организован в большинстве. Редкость для наших дней. 

«Адмирал» проиграл по всем статьям, а утешать себя команда из Владивостока может разве что превосходством по броскам. 30:23 — таково соотношение выстрелов по воротам в пользу гостей. В остальном дальневосточники выглядели более сырой командой, нежели «Барыс». В отсутствии Ильи Зубова «провисало» первое звено, так и не сумевшее переломить ход матча. Неуверенно сыграл Ахонен, которого заменили уже на 15-й минуте матча. Но наиболее плачевная ситуация сложилась в обороне. «Адмирал» допускал один провал за другим, а третья пара Земчёнок — Кузьмин заработала по «минус 2».

Тучи сгустились над Душаном Грегором. Будучи одним из главных претендентов на первую отставку в чемпионате, словак из «Сарыарки» полностью оправдывает неутешительные прогнозы. Грегор отправил в фарм-клуб таких талантливых парней как Сергей Барбашев и Фёдор Беляков, сделав ставку на персонажей из Высшей лиги. Как показывают стартовые матчи сезона, прирастая вэхаэловцами «Адмирал» скатывается на уровень минорной российской лиги. Владивостоку пора одуматься, иначе серия поражений может затянуться. Обозлённый «Салават Юлаев» уж точно не намерен делиться очками на своей площадке. 

Бессмысленный героизм «Салавата»



«Адмирал» следующий матч проведёт в Уфе, где его ждёт побитый и мотивированный «Салават Юлаев». Благодарить за гипернастроенного соперника подопечные Грегора должны другую дальневосточную команду. «Амур» традиционно считается неудобной командой для уфимцев. За последние два сезона хабаровчане вырывали как минимум одну победу у «Салавата», и вот — они выполнили норму уже в третьем матче чемпионата. 

Почему мы называем героизм команды Владимира Юрзинова-младшего бессмысленным? Всё дело в том, что уже второй раз в сезоне юлаевцы совершают удивительный «камбэк» со счёта 0:3. Казалось бы, чем не повод превознести «Салават»? В Астане команду вытащил за уши Антти Пильстрём, а спасение в матче с «Амуром» — плоды коллективного труда. Макаров, Кольцов и Кутузов симметрично ответили на легионерский залп «Амура». 

Однако в обоих случаях все усилия уфимцев пошли насмарку. «Барыс» вырвал победу на последней секунде основного времени усилиями Найджела Доуса, а «Амур» всплыл на поверхность благодаря дублю Дмитрия Тарасова. Любопытно, что именно столько — две шайбы — нынешний капитан хабаровчан забросил за весь сезоне-2007/2008, который он провёл за «Салават Юлаев». 

Капитан, улыбнитесь!



Непростая ситуация сложилась вокруг капитана «Ак Барса». Сама по себе смена человека, который носит капитанскую нашивку, вызвала бурное обсуждение в Казани. Илья Никулин лишился полномочий, а его преемником многие видели Евгения Медведева, который является лидером и старожилом «Ак Барсом». Вместо этого капитаном выбрали Александра Свитова, который ещё в позапрошлом сезоне выступал за неприменимых соперников из Бакшортостана. Удивительная ситуация? На этом странности не заканчиваются. 

Наши казанские коллеги из «Бизнес-Онлайн» опубликовали открытое письмо, в котором призвали Свитова осознать новую роль и прервать обет молчания. «Ак Барс» никогда не входил в число самых медийных клубов лиги, но даже для казанского клуба молчаливый капитан — это нонсенс. И ведь не скажешь, что вместо слов Свитов доказывал всё игрой. До встречи с «Медвешчаком» он был единственным нападающим «барсов», который не нанёс ни одного броска по воротам. 

После того как Свитов получил клюшкой по лицу, казалось, что черная полоса капитана «Ак Барса» продолжится. По крайней мере, интервью с разбитой губой от него ждали. Свитов удивил. Он не только вышел на третий период, но и выполнил капитанскую норму, к которой приучил Алексей Морозов. То есть забил и отчитался перед прессой. Первый гол Свитова и первое интервью в качестве капитана «Ак Барса» состоялись в один день. Теперь суровому капитану казанцев можно и улыбнуться. 

Видел ли это Смолов?



Предыдущий матч «Автомобилиста» посетили VIP-гости. За победой уральцев над «Медвешчаком» наблюдал футболист Фёдор Смолов со своей девушкой Викторией Лопырёвой. И посмотреть им действительно было на что! «Автомобилист» спасся, проигрывая по ходу матча со счётом 0:2. Второй домашний матч в сезоне сложился для подопечных Анатолия Емелина не столь удачно. Они обменялись со «Слованом» голами в большинстве, после чего гости из Словакии забросили победную шайбу в равных составах. За блеклой игрой «Автомобилиста» наблюдало всего 2500 зрителей. В том случае, если среди них был новичок футбольного «Урала», этот матч мог отбить у него желание ходить на хоккей. 

Энгрен вновь пострадал от «Магнитки»



Нельзя сказать, что в матче со «Слованом» суперзвено «Магнитки» взяло передышку. Свою дежурную шайбу в большинстве уральцы и тогда организовали. Вот только гола Яна Коваржа оказалось явно недостаточно, чтобы сломить сопротивление «Слована». К третьему матчу сезону магнитогорские лидеры вернулись в привычный режим, выпуская голевые комбинации с конвейера. Причём отличиться сумели все представители первого магнитогорского звена. Данис Зарипов «расстрелял» вратаря с пары метров, Коварж хитро подставил клюшку, и только Мозякин выделился, поразив пустые ворота. 

Любопытно, что от действующих обладателей Кубка Гагарина пострадал Атте Энгрен, который в апрельском финале провёл за «Лев» всего период. Но и за этого времени сменщику Петри Веханенахватило, чтобы натерпеться от звена Зарипов — Коварж — Мозякин, пропустив две шайбы. 

Магнитогорцы одержали победу в день рождения Алексея Мишукова — бессменного пресс-атташе «Металлурга». Поздравили голами его не только лидеры клуба, но и молодое поколение «сталеваров».Ярослав Косов в последний момент передумал уезжать за океан, а теперь доказывает, что готов расти в родном клубе. В предыдущей игре он отметился голевой передачей, а теперь отличился сам. Как и полагается парню с богатырскими габаритами, он нанёс бросок с несколькими «атлантами» на плечах.
«Тучи сгустились над Душаном Грегором. Будучи одним из главных претендентов на первую отставку в чемпионате, словак из “Сарыарки” полностью оправдывает неутешительные прогнозы».


Черников отметил юбилей



Неслучайно возвращение Черникова и Петрова в Тольятти восприняли как знаковое событие. Эта многолетняя связка — одни из немногих воспитанников «Лады», которые играют на высоком уровне, при этом горят желанием поднимать родную команду из руин. Им не удалось привести «Ладу» к победе в первом матче после возвращения в КХЛ, но вот со второй попытки Черников и Петров стали героями Тольятти. В противостоянии с «Нефтехимиком» каждый забросил по шайбе, а праздновавший 30-летие Александр Черников организовал решающий гол в овертайме! Именно с его передачи Карол Слобода принёс «Ладе» победу, которую тольяттинцы ждали четыре года. 

«Динамо» победило без Знарка



Два поражения на старте, да ещё таких знаковых как от «Магнитки» и ЦСКА, посеяли хаос вокруг московского «Динамо». Дошло до того, что поползи слухи: Олег Знарок уже проводит тренировки команды и вот-вот вернётся на скамейку, откуда будет руководить бело-голубыми. Причём эта новость, в итоге оказавшейся уткой, никого не удивила. Настолько все уяснили, что Знарок для «Динамо» — нечто большее, чем просто консультант. Динамовцы не стали доводить до того, чтобы Андрей Сафронов взял громкоговоритель и, прокричав «SOS», позвал Знарка на помощь. Третьему поражению подряд состояться было не суждено. 

Харийса Витолиньша, который пока не может обжиться в роли главного тренера, выручили новички команды. Любопытно, что все три шайбы «Динамо» в Череповце забросили парни, которые не знали или забыли, что такое работать со Знарком. Для Мэта РобинсонаКаспарса Даугавиньша и Алексей Терещенко есть только один главный тренер. В свою очередь Марек Квапил теперь вынужден напоминать о себе голами в ворота бывшей команды. Чешский форвард забивает во втором матче кряду, но «Северсталь» никак не может извлечь из этого выгоду. 

Хет-трик героя межсезонья



В межсезонье у ЦСКА был неожиданный герой. Пока Дмитрий Квартальнов пытался разобраться, что за состав в его распоряжении, тасовал звенья и закручивал гайки, Ян Муршак забивал, забивал и ещё раз забивал. Словенец зашёл так далеко, что с восемью шайбами стал лучшим снайпером не только ЦСКА, но и всего кахаэловского межсезонья! И это при том, что за половину прошлого сезона Муршак так и не смог открыть счёт своим голам за «армейский» клуб. 

Была вероятность, что Муршак так и остался «летним снайпером», не сумев перенести голевое чутьё на официальные игры. Мало ли было таких парней до словенца? «Промолчав» в стартовом матче сезона, Ян выстрелил в игре с «Югрой», оформив хет-трик. Муршак проявил себя разносторонним нападающим, забросив три совершенно разные шайбы: с добивания, после роскошной комбинации и нанеся убийственный по силе кистевой бросок. На пару с Николаем Прохоркиным он дал понять, что ЦСКА теперь не команда одного звена. 

«Локомотив» прорвало в Риге



Это должно было случиться. «Локомотив» ни в чём не уступал СКА в первом матче чемпионата, но проиграл команде из Санкт-Петербурга. Очутившись на «Хартвалл Арене», ярославцы ввязались в упорную борьбу с местным «Йокеритом», но не успели спастись. Впору было говорить о неудачном старте Шона Симпсона, но качество игры «железнодорожников» и сила соперников предостерегали от поспешных выводов. Игра в столице Латвии подтвердила первые впечатления. «Локомотив» прорвало! 

Что удивительно, ни в одной из пяти шайб «Локомотива» не поучаствовал Сергей Плотников. Молодого лидера ярославской командой подстраховали опытные партнёры Джеффа Плэтт и Мартин Тёрнберг. Собственно, оба показали, за что их пригласило руководство «Локомотива». Эти парни умеют главное — забивать голы. В матче против рижского «Динамо» швед и канадский белорус оформили по дублю. «Зажигать» они принялись с середины второго периода, когда из удручающего счёта 0:2 двумя роскошными ван-таймерами сделали обнадёживающие 2:2. В дальнейшем ярославский поезд только набирал ход. 

Ковальчук: победный и контрольный



Первый сезон после переезда Ильи Ковальчука в Россию выдался для него непростым. Речь не только о пропущенной предсезонной подготовке и проигранной Олимпиаде, но и о давлении, которое оказывалось на капитана питерских «армейцев». Доходило до того, что Ковальчука обвиняли в обилие голов, которые он забрасывал… в пустые ворота! Таким образом, он улучшал собственную статистику, но при этом никак не помогал команде. Прошло лето, Ковальчук подошёл ко второму кахаэловскому сезону в отменной форме, но отказываться от «халявных» голов Илья не намерен. 

Ковальчук расстреливал пустые ворота в игре с «Локомотивом», проделал он этот трюк и в матче против минского «Динамо». Однако ключевая разница в сравнении с прошлым сезоном заключается в том, что гол в пустые ворота — это своего рода бонус, который прилагается к победным шайбам Кови. Капитан питерских «армейцев» проявляет себя настоящим вожаком. 
 
В двух матчах стартовавшего сезона он становился автором как победного гола, так и контрольного броска, закрепляющего успех.

Быков и Захаркин завершили первую домашнюю серию со стопроцентным результатом, а победа над гостями из Минска ценна тем, что в протоколе отметились игроки всех четырёх звеньев. Статистика в лучших традициях чемпионского сезона «Салавата Юлаева», где любое сочетание могло взять на себя игру. 

Атюшов снова дарит очки



Кто знает, удержи челябинцы счёт 4:1 до конца второго периода — тогда бы и не было спасения «Торпедо», овертайма и серии буллитов. Однако «Трактор» не просто позволил сопернику приблизиться к себе, а допустил провал уже спустя полторы минуты после четвёртой заброшеной шайбы. Быстрый ответный гол за авторством Петтери Нокелайнена вдохнул жизнь в подопечных Петериса Скудры. На тот момент Андрей Костицын дублем отправил Георгия Гелашвили на скамейке запасных, вызвав на лёд лучшего вратаря первой недели чемпионата. Ивану Касутину не удалось посмотреть этот матч в роли зрителя. 

«Трактор» пусть и одержал вторую победу подряд, но всё равно дал повод поговорить о проблемах уральцев. Они могли спокойно доводить дело до победы, но вместо этого начали чудить. В первую очередь, это касается Максима Кондратьева, который в третьем периоде умудрился схватить сначала двухминутное удаление, а следом и 2+10. А в случае, когда неготовый к сезону (по словам Скудры) Ярко Иммонен заносил шайбу за ленточку, за финном отрешённо наблюдали Чистов и Атюшов. И если Станислав исправился, став автором победного буллита, то Виталию придётся поразмыслить, как вернуть доверие тренера. 

Разница между новичками



«Йокериту» ещё до вступления в КХЛ навязали, что главным соперником в новой лиге должен стать питерский СКА. Учитывая географические особенности, соперник для дерби вполне подходящий. Однако время расставит всё по своим местам. Так почему бы ХК «Сочи» не стать принципиальным соперником для «Йокерита»? Финны и южане очень разные, почти антиподы, но при этом пополнили лигу в один год. Взять дату вступления в КХЛ за точку отсчёта нового дерби — идеальный вариант. Главное вовремя подбрасывать дрова в печку, разжигая противостояние. 

Вот только первая встреча новичков лиги намекнула, что на сегодняшний день «Йокерит» и ХК «Сочи» — это команды разного класса. Соперничать они могут разве что по части современности домашней арены. Здесь у «леопардов» даже есть преимущество, всё же «Большой» — один из лучших дворцов не только в стране, но и во всей Европе. Осталось его лишь заполнить. «Йокерит» же проблем с посещаемостью не испытывает. После первого матча, на который пришло свыше 13 000 зрителей, на «джокеров» стабильно собирается девятитысячная аудитория. 

«Йокерит» спокойно и методично доказывал, что Эркка Вестерлунд собрал серьёзный коллектив. Финны забрасывали по шайбе за период, а Никлас Хагман на старте сезона наотрез отказывается уходить со льда без гола. Второе пришествие в 
Похожие новости