Светофор вырубил Ковальчук

05.09.2014
10:59
Спорт день за днем

То, что питерские болельщики соскучились по хоккею, — факт непреложный. Почти за месяц до старта чемпионата мне в соцсетях начали задавать вопросы: «Когда в кассах появятся билеты на СКА? Что за музыка будет играть в Ледовом во время сезона? По какому каналу можно будет видеть армейцев?» и т. п. Понятно, что вопросы задавались не по адресу. И все же меня отчаянно пытали. Люди ждали хоккея, словно глотка воздуха. И дождались.

Белое платье, как белый флаг

Первый матч чемпионата армейцы проводили против своих обидчиков по последнему плей-офф — «железнодорожников». Именно «Локомотив» выбил нашу команду из розыгрыша Кубка Гагарина этой весной. Многие тогда думали, что после этого ярославцы выйдут и в финал. Но увы, ничего подобного не случилось. «Паровоз» был отправлен в депо, а в решающих играх встретились «Магнитка» и чешский «Лев».

В том, что питерцы «не забыли» своих обидчиков, можно было не сомневаться. Ведь в межсезонье команда изменилась ненамного, и хоккеисты СКА прекрасно помнят, кому «обязаны» ранним отпуском.

Последнюю игру «предсезонки» питерцы завершили на победной ноте, обыграв на Турнире имени Пучкова дебютантов КХЛ — финский «Йокерит». Но для многих летние поражения и победы не в счет. Так, разминка. А вот первая игра сезона, наоборот, дело принципиальной важности. Болельщики — народ суеверный. Так, накануне игры одна девушка — фанатка СКА — написала мне в соцсетях: «Татьяна, не надевайте на игру белое платье». Я удивилась: «Почему?» На что барышня ответила: «Белый цвет, как белый флаг, а мы сдаваться не собираемся».

Но, мне кажется, плохая примета для мужчин это не столько белое платье, сколько белая фата.

За несколько часов до матча Питер начал окрашиваться в красно-синие цвета. То там то тут слышались армейские «кричалки». Не было никаких сомнений, что в Ледовом придется, что называется, выносить дополнительные стулья. Правда, на радостях не все дошли: видела паренька, который мирно дремал на скамеечке в сквере, подложив под голову армейский шарфик. Наверняка хоккей он смог в этот день посмотреть только во сне.

Эриссону хватило 7 секунд

Торжественное вбрасывание в первом матче сезона в Ледовом было доверено Виктору Тихонову-старшему, Владимиру Якушеву, Роману Ротенбергу и Алексею Яшину. После матча мне удалось настигнуть Виктора Васильевича Тихонова. Он разговаривал с внуком. И хотя было очевидно, что на разговор с журналистами наш патриарх явно не нацелен, спросила:

— Как вы относитесь к СКА?
— А как вы думаете? — ответил Тихонов. И так хитро на меня посмотрел.

Первую шайбу уже на 7-й секунде матча забросил новичок СКА Джимми Эрикссон.

— Премия полагается? — спрашиваю президента КХЛ Александра Медведева.
— Нет. У нас все равны, — отвечает он. — Кстати, хочу поздравить всех петербуржцев с седьмым сезоном КХЛ! Вперед, за Питер! — сказал Александр Иванович.

Затем начинание питерцев продолжил Юрий Александров, реализовав большинство, — прошло только три минуты встречи.

Первый период выдался жарким, как сочинская ночь: соперники и не думали сдаваться. Ближе к концу матча гости опомнились, и Капустин размочил счет — 2:1, а на 15-й минуте его одноклубник Плэтт и вовсе восстановил равновесие.

Затем счет на табло продолжал подмигивать болельщикам словно светофор. Во второй двадцатиминутке на шайбу Евгения Дадонова, сыгравшего клюшкой как ракеткой, ответил швед Тернберг.

Впрочем, финиш игры все-таки остался за хозяевами.

На 37-й минуте капитан СКА Илья Ковальчук кистевым броском в дальний угол вывел команду вперед. Он же поставил точку в матче: на последних секундах отправил шайбу в пустые ворота.

— У нас была хорошая «предсезонка», именно поэтому мы так стартовали, — сказал корреспонденту «Спорта День за Днем» после матча Ковальчук.

И еще пожелал болельщикам верить в команду — что бы ни случилось. И тогда победа будет за нами.

СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:3 (2:2, 2:1, 0:0)

СКА: Калинин — Юдин, Ковальчук (К) — Эрикссон — Тихонов, Ю. Александров — Рясенский, Панарин — Шипачев (А) — Дадонов, Чудинов — Белов, Торесен (А) — Мортенссон — Червенка, Ермаков — Семенов, Бурдасов — Каблуков — Кетов

«Локомотив»: Яковлев — Мартынов, Плотников — Апальков — Аверин, Кронвалл — Холес, Кручинин — Новотны (А) — Тернберг, Вишневский (А) — Любюшкин, Плэтт — Спруктс –Капустин, Горохов (К) — Коршков, Коньков — Картаев — Галимов

• Вратари: Салак / Сэнфорд (59:17 — 59:55)
  • Голы: 1:0 Эрикссон-1 (Тихонов, 00:07), 2:0 Ю. Александров-1 (Ковальчук, Панарин, бол., 03:06), 2:1 Капустин-1 (08:42), 2:2 Плэтт-1 (Спруктс, 14:48), 3:2 Дадонов-1 (Ю. Александров, Шипачев, бол., 26:47), 3:3 Тернберг-1 (Спруктс, бол., 27:34), 4:3 Ковальчук-1 (Тихонов, 36:30), 5:3 Ковальчук-2 (п. в., 59:53)
  • Штраф: 12 (4+8+0) / 14 (4+6+4)

4 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 481 зритель

Онлайн-трансляция матча СКА — «Локомотив». Какие сырники поджарил Симпсон в Ярославле?

|Мнения

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

— Рады победе в первом матче. Эта игра была важна для нас. Стало немного тревожно, когда мы забили на первых секундах. Часто команды после таких голов ломаются. Рад, что наши ребята проявили характер. Когда соперник вернулся, мы не продолжили играть. Перед нами был цепкий оппонент. Игра была напряженной. Еще хочу поблагодарить болельщиков. Я давно не испытывал таких эмоций. Спасибо Питеру за эту атмосферу! После перерыва всегда начинать волнительно. Но это как перед экзаменом — если волнуешься, значит готов. У меня всегда достаточно эмоций. Важно их контролировать, чтобы не допускать ошибок.

Шон Симпсон, главный тренер «Локомотива»:

— СКА провел хорошую игру и заслужил победу. Хочу сказать спасибо болельщикам за атмосферу на стадионе. Нас подвел плохой старт — на первых минутах пропустили два гола. Потом удалось сравнять счет, были шансы зацепиться за игру. Мы не играли все 60 минут, поэтому успеха не заслужили. Желаю СКА удачи в сезоне! Ковальчук — великий игрок, даже фантастический, но вся команда соперника действовала здорово и организованно. Илья внес свой вклад в победу, но сегодня выиграла команда. Здорово для КХЛ, что Ковальчук играет в лиге. Для любой команды в первую очередь важно попасть в плей-офф. Считаю, что мы подошли к сезону в неплохом состоянии. Важно научиться играть все 60 минут. Мы будем прибавлять с каждой игрой.

|В тему

СКА попробует заработать на точках питания в Ледовом

Армейский клуб заключил с ОАО «Дворец спорта», владеющим Ледовым дворцом в Санкт-Петербурге, договор аренды на следующий сезон с новыми условиями, сообщают «Ведомости» со ссылкой на вице-президента петербургского клуба Романа Ротенберга. Главным изменением в условиях аренды будет то, что в дни домашних матчей СКА будет получать 8 процентов выручки от всех точек питания и ресторанов в Ледовом дворце. По словам Ротенберга, руководство СКА надеется, что изменения в контракте позволят увеличить выручку клуба на 50 процентов, а прибыль — на 1,5 млн рублей с каждого матча. При этом средняя выручка с одного матча составляет около 10 млн рублей, а прибыль — 3–5 млн рублей. Аренда арены обходится в 1 млн рублей. Ледовый дворец в Санкт-Петербурге рассчитан на 12 300 зрителей. В прошлом сезоне СКА продемонстрировал лучший результат по посещаемости домашних матчей в КХЛ.