Светлов: мы пробуем игроков или готовим сборную к ЧМ-2016?

20.12.2015
10:41
Чемпионат.com
Во втором матче Кубка Первого канала сборная России разгромила финнов со счётом 8:1. Известный хоккейный тренер Сергей Светлов комментировал игру Кубка Первого канала, точнее, дебютировал в этом амплуа. После матча в интервью «Чемпионату» Светлов разобрал матч, оценил принципы комплектования сборной России и высказал мнение, правильно ли действуетОлег Знарок в преддверии домашнего чемпионата мира. По ходу интервью несколько раз мимо проходил Знарок и с улыбкой просил тренера сказать о нём что-то хорошее.

 

«Такие победы не расслабляют»



— Поделитесь впечатлениями от матча, за счёт чего сборная России добилась столь убедительной победы?
— Мне игра понравилась. Видно, что команда здорово настроилась. Поражение от сборной Швеции дало какой-то толчок. Знаю, что ребята собрались, провели хорошее собрание. Сегодня на льду была совсем другая команда — очень агрессивная, настроенная. Игра была выстроена тактически грамотно. От первой до последней секунды ребята исполняли задание. Чувствовался коллектив, видны были совместные действия и нападающих, и защитников. Действовали агрессивно, активно, забили хорошие голы. Игра оставила очень приятное впечатление.

— Чем можно объяснить преображение сборной России по сравнению с прошлым матчем, который вызвал массу вопросов?
— Конечно, были кое-какие перестановки, это немаловажно. В матче со шведами были экспериментальные тройки. Знарок их попробовал, посмотрел, что из этого может получиться. Был момент несогласованности, несовместных действий. Когда идёт игра, а внутри тройки или пятёрки есть недопонимание, то происходит сбой. Это не совсем плохо, но есть небольшие недоработки. Игра вроде и получается, но не совсем так, как хотелось бы. А теперь вернулись к старым тройкам, к старым сочетаниям: Зарипов с Мозякиным, Радулов с Ковальчуком, Аверин с партнёрами из «Локомотива». Получились такие компактные пятёрочки. Был настрой, было правильное выполнение задания, игроки дополняли друг друга. Это сыграло особую роль.

— Финны не ожидали увидеть такую сборную России?
— Да, к такому мощному началу финская команда была просто не готова. Потом они спохватились, что-то надо было делать. Но быстрые голы в начале игры дали сборной России свободу, раскрепощённость и поставили финнов в очень сложную ситуацию. 0:3, 0:4 отыгрывать очень тяжело и сложно. Надо игру ломать, перестраивать. А наши им этого не позволили. Россияне выбрали тактику и следовали ей от начала до конца. Не стали перестраиваться, уходить в оборону. Не было такого, что «4:0 ведём, надо поиграть от обороны, побегать в контратаки». Был цельный рисунок, и очень понравилось, что все 60 минут ребята отработали от и до.

В матче со шведами были экспериментальные тройки. Знарок их попробовал, посмотрел, что из этого может получиться
— Уже завтра матч с чехами, последний на турнире. Не расслабит ли команду эта победа?
— Думаю, такие победы не расслабляют. Они просто дают хорошую мотивацию в дальнейшем. Расслабляют – это когда забили пять голов и пошли заниматься какой-то ерундой, анархией, разгильдяйством. Мол, мы 5:0 уже ведём и можем теперь заниматься ерундой. Вот это может переместиться на следующую игру. А по этому матчу не было видно расхлябанности в конце. До конца доиграли чётко, солидно, строго, всё выполнили. И это не пропадает, это переносится на другую игру. Уверен, следующий матч будет таким же хорошим.

«Состав на чемпионат мира? Смотря кто освободится из НХЛ»



— Кубок Первого канала – репетиция, подготовка к чемпионату мира. Каких игроков или сочетания из этого состава Знарок сможет использовать на чемпионате мира?
— Мы не знаем, как будет в НХЛ. Всё-таки у Знарка свои ориентиры, есть видение команды. Есть игроки, которые освободятся из НХЛ. От этого уже можно будет отталкиваться. Определённые связки есть уже сейчас. Но зачем упоминать Ковальчука, Радулова? Их имена и так у всех на слуху. Не хочу сейчас о них ещё раз говорить. А новые имена – будем смотреть.

— От чего будет зависеть выбор?
— Мы не знаем, кто освободится за океаном. Если одни люди – им нужны партнёры. И нужно понимать, в чьём лице. Можно сейчас создать пятёрку, тройку или пару и к ним какого-то освободившегося поставить. Мы знаем, что эти люди могут освободиться теоретически, и мы к ним планируем кого-то. Но это может быть и совершенно другое имя. В данной ситуации вмешиваться в «химию» и говорить, что вот это хорошо, а это плохо… Ещё есть время. И чемпионат КХЛ тоже покажет, кто на каком уровне будет играть. Покажет, в какой форме ребята придут к финальной стадии сезона и сборам в национальной команде. Перед чемпионатом мира будут ещё один-два турнира. И последние имена, которые войдут в команду, могут стать сюрпризом. Какой-то игрок может лучше подойти в образовавшееся сочетание. Это очень важный момент.

Думаю, такие победы не расслабляют. До конца доиграли чётко, солидно, строго, всё выполнили. И это не пропадает, это переносится на другую игру
— То есть пока железных кандидатов назвать нельзя?
— По игре со шведами у всех было очень много замечаний: и тот не так, и эти не так, и у тех не совсем хорошая форма. А сегодня все хорошо сыграли, можно всех похвалить. И нестабильность – это не совсем хорошо, когда одна игра неудовлетворительная, а другая отличная. Должна быть стабильность. Если игроки будут показывать стабильную игру матч за матчем, тогда они и будут в сборной.

«В прошлом году просматривали молодых ребят, сейчас так делать не надо»



— На ваш взгляд, нынешний состав сборной России – оптимальный? Если смотреть по КХЛ.
— Сейчас многие обсуждают, тех игроков вызвали или не тех, кто какой уровень показывает. Но сезон у нас длинный. Из чего будет исходить оптимальный вариант? Возьмём КХЛ. На сегодняшний момент питерский СКА не блещет звёздными игроками, как в прошлом сезоне. Почему их так много в сборной? А у каждой команды есть свои периоды спадов и подъёмов. И тренерский штаб сборной ищет варианты, возможности. Нельзя исходить из того, что вот Иванов сейчас играет в КХЛ хорошо, так почему он не в сборной? А вот Петров играет намного хуже. Но Петрова мы знаем, знаем его уровень в сборной. А Иванов случайно мечется, у него просто удачный отрезок получился. Потому и нельзя сказать, какой именно состав сборной оптимальный.
 

— А если проверить?
— Каждый раз брать всех новых игроков? Да, мы можем их посмотреть, мы можем их попробовать. Но мы пробуем ребят или готовим сборную к чемпионату мира? Это разные вещи. А времени до домашнего первенства остаётся всё меньше. И вопрос не в том, чтобы сделать ставку на того, кто сильнее сегодня. Все слышали и видели: в прошлом году через сборную прошёл большой поток молодых ребят. Всех просматривали, всем давали шанс себя проявить. Сегодня, мне кажется, так делать уже не надо. Сейчас надо готовить конкретных игроков, конкретные составы. В голове у тренерского штаба этот принципиальный состав сборной уже есть. Знарок решит, кого не приглашать, кого приглашать.

Питерский СКА не блещет звёздными игроками, как в прошлом сезоне. Почему их так много в сборной? А у каждой команды есть периоды спадов и подъёмов
— Одним словом, Олег Знарок всё делает правильно?
— Мы делаем правильно тогда, когда побеждаем. Ты можешь тысячу раз быть прав, но если проиграл, ты сделал неправильно. О правильности или неправильности, об ошибках можно судить только по конечному результату. Если он положительный, то правильно всё, что сделано. А если подойти к вопросу разумно, то у тренера свои мысли и идеи. Сейчас он их воплощает в жизнь. Может быть, я бы кого-то другого пригласил, кого-то другого поставил, что-то изменил. Но это я. А решает главный тренер, у него на сегодняшний момент карт-бланш. Если всех слушать, то начнёшь метаться от одного решения к другому. А так не должно быть. Должна быть линия, Знарок должен её вести и реализовывать.

— У вас сегодня положительный опыт – вы дебютировали как комментатор.
— Да. Дебют – и сразу 8:1. Чего лучшего желать? Приятно было такой матч комментировать. Финны для нас — не самый удобный соперник в последние годы, и тут такая разгромная победа.

— Будете продолжать?
— Да у меня и мысли не было, всё спонтанно получилось. Сегодня игра, а вчера мне позвонил комментатор Евгений Кузнецов, предложил. Всё это не было подготовлено, так что не могу сказать, что будет завтра.
Третий матч на Кубке Первого канала сборная России сыграет с командой Чехии в воскресенье, 20 декабря, начало игры в 14:00 по московскому времени.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024