Супердуэты «Амура».

24.10.2011
08:38
Советский Спорт
К главной интриге осени – кто остановит «Амур»? – на минувшей неделе хабаровчане добавили еще одну: кто прервет сухую серию вратарей дальневосточников, продолжающуюся почти 130 минут? После седьмой победы подряд Йортикка и Ко оторвались от ближайших преследователей уже на шесть очков!

Пока всех записных фаворитов КХЛ трясет и качает – очередной пример разгром в »Лужниках» столичного «Динамо» от проваливших старт чемпионата рижан, «Амур» уже второй месяц демонстрирует поразительную стабильность. Наверное, нет в лиге тех, кто относится к хабаровчанам по обыкновению снисходительно, а поди же ты – противоядия никто найти не может. Надо ли говорить, какую выволочку получили «барысы» после пятничного поражения на своем льду от »Югры» 0:7! К тому же для «Амура» матч в Астане был первым после длинной домашней серии, а это запрограммированные проблемы с акклиматизацией. И все равно хозяев хватило лишь на один период, после чего в их ворота влетели четыре безответные шайбы.
Впрочем, столь резвый старт былого аутсайдера не стоит считать уникальным. На ум приходят минимум три похожих случая. В 1999 году «Северсталь» с приходом на пост главного тренера Сергея Михалева в ноябре забралась на третье место в суперлиге. В 2001‑м «Спартак» в первый сезон после возвращения в элиту в декабре поднялся на вторую позицию в чемпионате. Однако удержаться наверху ни тем, ни другим не удалось. Красно-белые вообще не попали в плей-офф, а череповчане финишировали седьмыми. И только ХК МВД сумел не просто вспыхнуть, а дошел до финала Кубка Гагарина-2010.
Пока не видно, что может помешать повторить путь «милиционеров» Знарока хабаровчанам. Главное – в отличие от трех упомянутых «выскочек», у »Амура» есть явные лидеры.
Признаюсь, называя в одном из комментариев Петружалека наследником Ягра, я отчасти провоцировал читателей. Кто мог в сентябре представить, что безвестный чех надолго возглавит список бомбардиров КХЛ? Вчера Якуб набрал очередные два очка и по-прежнему впереди всех. Кто теперь удивится, если Петружалек превысит лучший показатель Ярдо в »Авангарде» – 53 очка в регулярке-2009? Тем более что Яромир в Омске до появления Червенки был зачастую одиноким воином. А в «Амуре» приставишь к Петружалеку двух опекунов, развяжешь руки Вране. Петр – вообще машина по набору очков: 13 матчей подряд чех не уходит со льда без баллов за результативность! За весь турнир Врана не отличился лишь 19 сентября в Новокузнецке. Неудивительно, что Хабаровск – первый в КХЛ по заброшенным шайбам.
Но атака не идет в ущерб обороне. Две подряд сухие игры – с »Авангардом» и »Барысом» говорят сами за себя. Без сомнений, Лашак и Мурыгин – сейчас сильнейший вратарский дуэт лиги.
И еще один момент. В списке Билялетдинова нет хабаровчан. Во время Евротура «Амур» в полном составе, если только в сборную Чехии не призовут Петружалека или Враню, сможет спокойно готовиться к зимним поединкам КХЛ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024