СУММАНЕНОМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ В "МАГНИТКЕ".

28.03.2012
13:07
Спорт-Экспресс

Как стало известно "СЭ", после ярких выступлений "Авангарда" в розыгрыше Кубка Гагарина главный тренер омичей Раймо Сумманен попал в поле зрения нескольких топ-клубов КХЛ. Наиболее предметный интерес к специалисту проявляет "Магнитка". "Металлург" уже заложил в своем бюджете очень крупную сумму, которая может быть потрачена на зарплату нового "главного", и всерьез нацелился на приглашение финна, выбившего уральцев из плей-офф-2012.

Вице-президент клуба Геннадий Величкин недавно поделился планами переманить в Магнитогорск нескольких хоккеистов нынешнего состава "ястребов". Теперь ясно, что третья по размеру бюджета команда лиги интересуется не только игроками "Авангарда". По нашим данным, контакты "Магнитки" с агентами, представляющими Сумманена, идут в активном ключе.

Инициатива уральцев - одна из причин, объясняющая, почему наставник "ястребов" не спешит продлевать контракт с нынешним клубом. Напомним, что после второго матча серии "Авангард" - "Металлург", выигранного сибиряками со счетом 5:2, кураторы клуба под впечатлением от уверенной победы предложили Сумманену подписать соглашение на весь следующий сезон. Финн попросил отложить предметные переговоры до окончания полуфиналов "Востока". Однако и теперь, пройдя "Магнитку", твердого "да" или "нет" он говорить не спешит.

Второй причиной раздумий тренера является неопределенность вокруг ближайшего будущего "Авангарда". По нашим данным, Сумманен еще в начале марта плотно интересовался, как будет выглядеть руководящий состав клуба в чемпионате-2012/13. В связи с возможной сменой губернатора Омской области четкого ответа на этот вопрос пока нет.

Нет у "ястребов" и генерального менеджера на следующий сезон. А финский наставник команды стремится подстраховаться и подписать контракт именно с фигурой такого масштаба. С человеком, чьи властные полномочия будут гарантированы и после окончания плей-офф-2012. Впрочем, полноценный генменеджер может появиться у "Авангарда" совсем скоро. В спонсирующих клуб структурах "Газпрома" склоняются к тому, чтобы взять пример с другого большого хоккейного проекта, находящегося на содержании сырьевого гиганта. Со СКА. Невские армейцы прошлым летом сделали ставку на руководителя нового поколения (Алексея Касатонова) и не прогадали - питерцы проводят лучший сезон в российской истории. В Омске, вполне возможно, остановятся на кандидатуре лучшего бомбардира в истории "Авангарда" Игоря Жилинского, ныне возглавляющего тренерский профсоюз КХЛ. Он имеет опыт работы генменеджером, старшим тренером в звездном "Динамо"-2009/10, в сезоне-2002/03 Жилинский ассистировал легендарному наставнику "ястребов" Ивану Глинке. То есть для работы во главе одного из богатейших клубов страны этот специалист уже созрел.

Если "Авангард" всерьез нацелился не отпустить Сумманена в "Магнитку", главный шаг на пути к этой цели - не затягивать с назначением генерального менеджера.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024