Сухие серии вратарей: Мурыгин в шаге от суперрекорда!

28.09.2015
22:00

27 сентября, отстояв на ноль в гостевом матче с «Адмиралом» (3:0), голкипер «Локомотива» Алексей Мурыгин побил рекорд Кёртиса Сэнфорда по продолжительности сухой серии в КХЛ. Достижение канадца равнялось 237 минутам и 33 секундам. Россиянин не пропускает уже 266 минут 10 секунд и имеет все шансы сделать свой рекорд еще более впечатляющим.

За всю историю КХЛ десяти вратарям удавалось достичь «гроссмейстерского рубежа» в 200 минут без пропущенных шайб. Вот эти голкиперы:

10.Барри Браст (Медвешчак) - 201:31, сезон 2013/2014

Интересно, что из этой десятки лишь Гарнетт и Гелашвили могут похвастаться тем, что установили свое достижение в плей-офф, при этом показатель канадца лучше.

А как обстояли дела до КХЛ?

С сезона 1996/97-го (первого чемпионата России) до 2008-го (года образования КХЛ) вратарей, перекрывших достижение в 200 сухих минут довольно много. И всех их Алексей Мурыгин уже превзошел. Кроме одного. В далеком сезоне 2003/04 ворота «Лады» защищал чех Иржи Трвай, который выдал серию из 305 минут и 56 секунд без пропущенных шайб. В последнее время голкипер выступал на родине за клуб «Оломоуц» и в нынешнем межсезонье принял решение завершить карьеру.

Для того, чтобы побить рекорд Трвая, Алексею Мурыгину нужно остаться сухим в течение двух периодов своего следующего матча. Это может произойти уже завтра в Новокузнецке, где «Локомотив» будет играть с местным «Металлургом».

Итак, вот десятка лучших сухих серий и их авторов эпохи «от первого чемпионата России до КХЛ» (все серии - в регулярных чемпионатах):

1.Иржи Трвай (Лада) - 305:56, сезон 2003/2004

2.Душан Салфицки (Северсталь) - 264:23, сезон 2004/2005

3.Юсси Маркканен (Лада) - 255:16, сезон 2004/2005

4.Виталий Еремеев (Динамо М) - 249:58, сезон 1999/2000

5.ФредБрэтуэйт (Ак Барс) - 244:12, сезон 2004/2005

6.Олег Филимонов (Амур) - 243:21, сезон 2000/2001

7.Вадим Тарасов (Салават Юлаев) - 234:05, сезон 2007/2008

8.Олег Шевцов (Северсталь) - 231:48, сезон 1997/1998