Сухая десятка Жердева

22.10.2013
08:55

Когда наконец разразится заброшенной шайбой новичок "Спартака" Николай Жердев? Этот вопрос становится главным не только для болельщиков красно-белых, но и для их главного тренера Федора Канарейкина. Тот якобы был даже готов освободить форварда-бомбардира от оборонительной рутины.

Однако вместо этого опустил его из второго звена в четвертое, перед которым ставится задача не штамповать шайбы, а главным образом залезать под кожу лидерам соперников.

В субботнем матче в Нижнем Новгороде, где "Спартак" в конце второго периода горел красно-белым пламенем – 0:3, Жердева и вовсе отправили в запас. Так что сказочное возвращение москвичей в игру состоялось без пособничества этого форварда. Напомню, до конца основного времени гости сравняли счет, а в овертайме 41-летний Козлов забил победный гол.

Надо ли напоминать, сколь важным для Николая был понедельничный поединок в Казани? Против клуба, его забраковавшего. Ведь еще в прошлом декабре главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов после победы на Кубке Первого канала безапелляционно заявил: "Такими игроками, как Жердев, не разбрасываются". А потом не взял его на чемпионат мира. Да что там, даже в список кандидатов в национальную команду не включил.

В похожей ситуации в бородатые 70-е годы оказался один из самых ярких нападающих того времени Борис Александров, как и Жердев, инфант террибль, отчисленный из ЦСКА Виктором Тихоновым за систематические нарушения спортивного режима. Перейдя в "Спартак", Александров отгрузил своей бывшей команде три шайбы, что, впрочем, не спасло красно-белых от поражения. Голы опальный форвард забивал самому Владиславу Третьяку.

Главный тренер "Ак Барса" Валерий Белов в этот понедельник облегчил задачу Жердеву, не включив в заявку основного вратаря Барулина, сочинского кандидата. Пост номер один занял чемпион мира среди молодежи-2011 Гарипов. Но Канарейкин упрямо выпускал потенциального голеадора в четвертом звене с Дмитрием Черных и пришедшим из Высшей хоккейной лиги Денисом Игнашиным. Эх, выйти бы Николаю с Александром Черных, отцом Дмитрия. Редким по таланту центрфорвардом, олимпийским чемпионом-88. Тогда количество бросков по воротам нашего героя наверняка превратилось бы в качество.

…В середине второго периода хозяева остались втроем. Почувствовав важность игрового момента, Канарейкин взял тайм-аут. Подумалось: сейчас тренер бросит в бой свое тайное оружие в лице Жердева, и гости откроют счет. Но ваш корреспондент ошибся в прогнозе. Николая выпустили только на огрызки большинства, когда "Ак Барс" защищался уже вчетвером.

А за полторы минуты до сирены на второй перерыв спартаковцы пропустили. Как оказалось, роковую шайбу. Жердев, пытаясь на своей синей линии перехватить диагональный пас, допустил позиционную ошибку. Кирилл Петров беспрепятственно вошел в зону и броском низом с острого угла застал врасплох Гласса, не ожидавшего от своего партнера такого подвоха.

В третьем периоде Жердев старался реабилитироваться, заработал для своей команды численное преимущество. Но молодой голкипер "Ак Барса" сохранил ворота на замке.

А Николай уже десятый матч в "Спартаке" не может открыть счет голам. Правда, есть в его активе победный буллит в домашней игре с кризисным в тот момент "Авангардом". Плюс пять результативных передач. Но показатель полезности "-6". И тающее доверие Канарейкина. Пора Жердеву просыпаться.

АК БАРС – СПАРТАК – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Петров – 6 (Хешка, Осипов), 38:27 – 1:0. Стэплтон – 6 (бол., Бурмистров, Варнаков), 46:35 – 2:0.

Вратари: Гарипов – Гласс (59:20).

Штраф: 8 – 6.

Броски: 26 (6+11+9) – 30 (12+5+13).

Три лучших игрока: Петров (А), Гарипов (А), Бурмистров (А).

Судьи: Анисимов, Одиньш.

21 октября. Казань. "Татнефть-Арена". 3670 зрителей (8774).

ВИТЯЗЬ – МЕДВЕШЧАК – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Иванов – 1 (Макеев), 12:52 – 1:0.

Вратари: Лисутин – Браст (58:28 – 59:48).

Броски: 22 (6+9+7) – 32 (15+12+5).

Штраф: 0 – 2.

Три лучших игрока: Лисутин (В), Иванов (В), Браст (М).

Судьи: Букин, Гашилов.

21 октября. Подольск. Ледовый дворец "Витязь". 3000 зрителей (5500)

ТОРПЕДО – ДИНАМО Мн – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Салминен – 7 (бол., Иммонен), 3:41 – 1:0. Кулемин – 3 (Кулаков, Галузин), 13:53 – 2:0. Салминен – 8 (бол.), 49:20 – 3:0.

Вратари: Коваль – Лаланд.

Штраф: 16 – 35.

Броски: 28 (10+9+9) – 22 (5+11+6).

Три лучших игрока: Салминен (Т), Иммонен (Т), Коваль (Т).

Судьи: Деев, Соин.

21 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 4600 зрителей (5600).

АМУР – АВАНГАРД – 2:5 (0:3, 1:2, 1:0)

Голы: Костицын – 4 (бол., Фролов), 1:38 – 0:1. Иванов – 3 (Кваша), 6:11 – 0:2. Лямин – 2 (бол., Костицын, Фролов), 7:48 – 0:3. Костицын – 5 (Фролов), 21:12 – 0:4. Казионов – 2 (Блатяк, Попов), 21:59 – 0:5. Степанов – 1, 28:27 – 1:5. Шишканов – 4 (бол., Ежов, Коротков), 48:59 – 2:5.

Вратари: Ярвинен – Гарон.

Штраф: 12 – 12.

Броски: 27 (11+9+7) – 25 (7+11+7).

Три лучших игрока: Костицын (Ав), Фролов (Ав), Гарон (Ав).

Судьи: Васильев, Цыплаков.

21 октября. Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей (7100).

АДМИРАЛ – БАРЫС – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Уппер – 5 (Пушкарев, Руденко), 6:54 – 0:1. Бортников – 2 (Другов), 23:03 – 1:1. Паньшин – 1 (Рахманов), 30:48 – 1:2. Уппер – 6 (Пушкарев, Руденко), 48:36 – 1:3.

Вратари: Лундстрем (59:30) – Ахонен.

Штраф: 4 – 8.

Броски: 34 (5+13+16) – 24 (9+9+6).