Судный день в Татарстане

26.01.2013
10:16
Чемпионат.com
\"Ак Барс\" — \"Авангард\"

Команды, уже давно соперничающие заочно, наконец-то получили шанс встретиться лицом к лицу и выявить сильнейшего. Причём к этой битве они подошли в такой момент, когда борьба в турнирной таблице обострилась до предела. \"Барсы\" отстают на два очка, но имеют матч в запасе. К тому же из девяти последних встреч они выиграли восемь. А \"ястребы\" победили в четырёх предыдущих гостевых матчах и имеют здоровенный зуб на \"Ак Барс\" за домашний разгром — 0:5.

Даже Валерий Белов, всегда предельно корректный в формулировках, не стал скрывать, что игра против \"Авангарда\" будет особенной. И поэтому
\""Ак

\"Ак Барс\" против \"Авангарда\"

встречу с \"Кузней\" в Казани рассматривали как подготовку к новому бою. Впрочем, Белов отметил, что и на \"металлургов\" его ребята настроились серьёзно. Настрой на \"Авангард\" после этого даже не обсуждается.

Омичи в последнем матче со \"Слованом\" были несколько обескуражены организованной обороной соперника. Той самой, что наставник братиславцев Чада некогда пытался привить самому \"Авангарду\". Справиться с этими редутами \"ястребам\" удалось лишь в третьем отрезке, но по буллитам они всё равно проиграли. Обидная неудача — опять же неплохой повод, чтобы в столице Татарстана продемонстрировать \"своё лучшее кунг-фу\".

Наш прогноз: сделаем сложносочинённую ставку — победа \"ястребов\" за пределами основного времени. Таким образом \"Авангард\" оторвётся от казанцев на три очка, но у последних будет матч в запасе. А значит, интрига в борьбе за лидерство на Востоке сохранится.

\"Амур\" — \"Динамо\" (Рига)

Полёты через весь континент, как ни странно, частенько приносят рижанам удачу. В сентябре 2008-го — победа (4:2), в январе 2010-го — аналогичный результат, в сентябре 2010-го — 4:3 по буллитам, в ноябре 2011-го — новый успех (2:1). Собственно, за четыре предыдущих сезона в КХЛ динамовцы уступили здесь всего один раз, да и то — в отчаянной перестрелке и по буллитам. Словом, многочасовые перелёты представителей Латвии не страшат.

За них говорит и другой статистический показатель. Если по игре дома динамовский коллектив — один из худших в лиге, то в гостях он не так уж и плох. 21 очко в 23 матчах — это больше, чем, например, у \"Торпедо\". Стоит ли удивляться, что динамовцы проиграли шесть последних домашних игр, но при этом в четырёх предыдущих гостевых встречах трижды брали верх?! Новая выездная победа не станет сенсацией.

Наш прогноз: рижане победят, но необязательно в первые 60 минут.
\""Амур"

\"Амур\" против рижского \"Динамо\"

\"Металлург\" (Новокузнецк) — \"Донбасс\"

Тень Мордора с каждым днём накрывает Новокузнецк всё больше. Финансовые проблемы \"Кузни\" стали уже расхожим мемом, отъезд ключевых игроков лишил её шансов более-менее достойно завершить чемпионат, а нескончаемые поправки в регламент по ходу сезона окончательно поставили новокузнецкий клуб если не на край пропасти, то уж точно в тупик. Вайсфельд в интервью признался, что не понимает, кем он будет играть в Кубке Надежды, когда треть состава поедет в МХЛ, а треть — в ВХЛ, добавив, что для людей, планирующих всё заранее, работать в таких условиях невозможно. И его можно понять.

Если сравнивать, то у \"Донбасса\" всё намного лучше: и деньги есть, и шансы на плей-офф ещё не потеряны. Но только если сравнивать.
\""Кузня"

\"Кузня\" против \"Донбасса\"

На деле донецкий клуб проиграл четыре из пяти последних матчей (причём два — командам без турнирной мотивации, \"Спартаку\" и \"Витязю\") и теперь просто не имеет права терять очки. Если, конечно, собирается играть весной. Шуплер считает, что его подопечным не хватало движения и настроя (а ещё \"сердца, энтузиазма и азарта\"), но надеется что-то изменить в ближайшее время. Одно ясно точно: поражение в Новокузнецке сделает \"Донбасс\" одним из главных претендентов на Кубок Надежды.

Наш прогноз: три очка уйдут к дончанам.

\"Сибирь\" — \"Спартак\"

Форвард новосибирского клуба Дмитрий Шитиков выбыл до конца сезона из-за травмы, но вряд ли это помешает \"Сибири\" обыграть \"Спартак\". Слишком уж много других факторов говорят за её победу — от родных трибун до кошмарной гостевой статистики красно-белых, от разницы в мотивации до сбалансированности состава. В конце концов, \"гладиаторы\" лишились своего лучшего бомбардира Штефана Ружички (он перешёл в \"Салават\"), а это потеря уж серьёзнее Шитикова.

Да и в личных встречах в рамках КХЛ у сибиряков, пусть совсем небольшой, но всё же перевес — пять побед против четырёх. И в \"Сокольниках\" в этом сезоне подопечные Квартальнова победили довольно уверенно, хотя и понервничали в концовке. Собственно, шансы \"Спартака\" взять очки в этой встрече предельно теоретические, даже несмотря на последние домашние успехи.

Наш прогноз: уверенная победа \"Сибири\".
\""Сибирь"

\"Сибирь\" против \"Спартака\"

\"Салават Юлаев\" — \"Барыс\"

У юлаевцев в этой \"регулярке\" будет ещё много проверок на прочность вроде матчей с \"Ак Барсом\" или \"Авангардом\", но \"Барыс\" в этой цепи стоит особняком. Если \"Салават\" сумеет взять здесь три очка, то фактически отцепит астанчан от борьбы за пятое место. Если проиграет, поставит себя в очень затруднительное положение. Слепышев сказал, что игра с \"Сибирью\" была за шесть очков, но и нынешняя дуэль стоит не дешевле.

В составе обеих дружин появятся новички. За \"Барыс\", вероятно, выйдет экс-капитан \"Витязя\" Трощинский, за уфимцев первый матч сыграет Ружичка. А вот Степанов, неудачно принявший на себя бросок, скорее всего, останется вне заявки.

Пока сложно что-то сказать об астанинских вратарях. Крикунов предполагал, что Еремеев вернётся из лазарета раньше Лассилы, но сможет ли он сыграть в конкретном матче, не уточнял. В целом же \"Барыс\" в последнее время играет
\""Салават

\"Салават Юлаев\" против \"Барыса\"

не настолько хорошо, чтобы остановить разгоняющийся \"Салават\". Успех гостей не исключён, но маловероятен.

Наш прогноз: уфимцы после победы над \"Сибирью\" обыграют и второго прямого конкурента.

\"Нефтехимик\" — \"Югра\"

Составители календаря словно заранее знали, как всё сложится на Востоке. Два татарстанских матча — и две большие интриги. Вот только если \"барсы\" с \"ястребами\" будут биться за первое место конференции, то \"Нефтехимик\" с \"Югрой\" — за восьмое. Команда Шепелева, после десяти стартовых матчей имевшая в активе одну победу, по примеру Мюнхгаузена буквально за волосы вытащила себя из болота и добралась до зоны плей-офф. Теперь хантымансийцы отстают от нижнекамской дружины лишь по потерянным очкам, но в очной схватке могут ликвидировать отрыв.

С другой стороны, самим \"нефтехимикам\" терять уже нечего. Все полимеры были, мягко говоря, потеряны в трёх предыдущих матчах, когда команда Голубовича последовательно проиграла \"Автомобилисту\", \"Магнитке\" и \"Трактору\". И если бы не фантастический \"камбэк\" с 1:5 за пару дней до начала \"уральской\" серии, положение татарстанцев было бы совсем плачевным. Но сейчас у них есть возможность исправить всё и получить от болельщиков индульгенцию как минимум до следующего сезона. Получится ли — другой вопрос.

Наш прогноз: в таком важном матче сложно что-то спрогнозировать, но \"Югра\" сейчас в лучшей форме, чем нижнекамцы.
\""Нефтехимик"

\"Нефтехимик\" против \"Югры\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024