Судницин день

14.11.2012
09:37
Чемпионат.com
Имя Александра Судницина, которое ещё неделю назад что-то говорило только верным поклонникам ВХЛ и конкретно "Рубина", едва не прозвучало на весь мир оглушительным набатом. Самый ценный игрок розыгрыша Братины сезона-2010/11, несколько сдавший позиции в прошлом году и едва не потерявший место в "рамке" в начале этого, вдруг заиграл всеми красками. Последовательно побил сначала личный рекорд сухого времени, затем рекорд ВХЛ и российских лиг вообще. И наконец вплотную подобрался к мировому.

В сезоне-2003/04 голкипер "Финикса" Брайан Буше "нагрыз" пять "сухарей" подряд, добравшись до отметки в 332 "сухие" минуты и одну секунду. Чтобы побить это достижение, вратарь "Рубина", уже сделавший четыре шатаута, должен был всего лишь не пропустить от "Лады". Ну, и в следующем матче продержаться хотя бы полминуты. Однако он пропустил, и мировая слава, как пуля, прошла в сантиметрах от виска.

Можно досадовать от того, что рекорд не побит. Можно радоваться тому, что он мог быть побит. Но мы сейчас хотели бы поднять другую тему. Почему такие чудеса возможны в ВХЛ, а вот кахаэловские голкиперы давно уже и близко не подходят к подобным сериям? Что ж они, в воротах стоять разучились? Или, может, сил не хватает на четыре-пять матчей? 
\"Брайан

Брайан Буше и его пять "сухарей"

 

Ведь Судницина теперь можно ставить в пример хоть Барулину, хоть Бобровскому. А Брызгалов вообще должен сгореть от стыда где-то в закоулках ледового дворца спорта ЦСКА.

Кто-то резонно заметит, что уровень нападающих в командах ВХЛ несколько ниже, чем в Континентальной лиге. Но на это можно не менее резонно ответить, что оборона "Рубина" уступает в классе доброй половине клубов КХЛ. К тому же, во время судницинской серии тюменцы сражались не с безнадёжными "Рязанью" и "Кристаллом", а с крепкими середняками вроде "Бурана" и "Казцинка". И даже с мощным "Ермаком", для которого сибирское дерби очень принципиально.

Так что сравнивать вэхаэловских и кахаэловских голкиперов вполне корректно. Тем более что тот же Брайан Буше устанавливал свой рекорд в ещё более сильной лиге.

Причины столь успешного (тем более на фоне мучений многих элитных кахаэловских вратарей) выступления Судницина нужно искать не в слабости окружающих команд, а в его собственной силе. Можно сказать, что Александр перерос уровень ВХЛ, но это будет неточно. На самом деле, это ВХЛ добралась до таких высот, что блестящие киперы вроде Судницкого или Ковача здесь уже не редкость.

И не так уж фантастично выглядят предложения составлять сборную России на Евротур из вэхаэловских игроков. Поверьте, избиения младенцев там точно не будет. Настоящие мастера, да ещё и с запредельной мотивацией, могут преподнести финнам и шведам гораздо больше сюрпризов, чем условные Жердев и Шипачёв. А Судницин, вполне возможно, отыграет не хуже Барулина.

Может, попробуем? Чем чёрт не шутит…
\"Александр

Александр Судницин (справа) и управляющий дерктор ВХЛ Герман Скоропупов

"Авангард" – "Металлург" (Магнитогорск)

История противостояний этих клубов насчитывает столько драматичных финалов, полуфиналов и четвертьфиналов, с Белоусовым то на одной стороне, то на другой, что пальцев не хватит, чтобы все перечислить. И потому прогнозировать здесь что-либо всегда очень сложно. Как, впрочем, и в любых других принципиальных дуэлях.

И у "ястребов", и у магнитогорцев до перерыва на Евротур всё было превосходно. И те, и другие имели четырёхматчевые победные и десятиматчевые "очковые" серии, но в последнее время "Магнитка" выигрывала чуть увереннее – с разницей "+13" против "+9". К тому же травмирован оплот омской обороны Антон Белов. Зато из лазарета вышли Заборски, Калинин и Курьянов, что с лихвой восполняет потерю. Омичи в родных стенах всё же выглядят фаворитами. 
\""Авангард"

"Авангард" против "Магнитки"

 

Наш прогноз: хозяева победят, хотя не факт, что в основное время.

"Барыс" – "Трактор"

После блестящей домашней серии, когда астанчане взяли три матча с общим счётом 16:2, последовал плавный, но болезненный спад. В Чехове и Череповце "барсы" уступили по буллитам, в Минске – в овертайме, а дома "Авангарду" – уже в основное время. Перерыв им был просто необходим.

Челябинцы тоже испытывали определённые трудности, не столько с результатами, сколько с игрой. Однако справились с ними и завершили первый отрезок чемпионата на вершине "Востока". Правда, за последнее время у челябинцев в лазарете к Вячеславу Белову присоединился Радик Закиев, но их огневая мощь не должна была сильно пострадать. Так и не забивший на Кубке Карьяла Кузнецов наверняка захочет реабилитироваться в клубе.

Наш прогноз: "трактористы" увезут из Астаны три очка.
\""Барыс"

"Барыс" против "Трактора"

 

 

"Югра" – "Автомобилист"

Лупула всё же заявили за "Автомобилист", хотя зачем нужна была эта авантюра, когда локаут может закончиться в любой момент, а плей-офф уральцы увидят разве что по телевизору, непонятно. Чтобы влиться в состав команды, Джоффри, как и любому другому энхаэловцу, потребуется определённое время, а потому назвать его джокером язык не повернётся.

В общем, если не случится чего-то экстраординарного вроде появления старика Хоттабыча на трибунах, "Югра" должно спокойно обыгрывать гостей на классе. Два поражения от "Авангарда" заметно отдалили ребят Шепелева от заветной восьмёрки, а потому они приложат все усилия, чтобы вернуться в пелотон. 
\""Югра"

"Югра" против "Автомобилиста"

 

Наш прогноз: ставим на победу югорчан.

"Торпедо" – "Лев"

Практически всё написанное об "Автомобилисте" с Лупулом можно адресовать и пражанам с Червенкой. С той лишь разницей, что Роман и правда может пригодиться "львам". Те, в отличие от екатеринбуржцев, шансов на "весеннюю часть" ещё не потеряли. А лучший бомбардир Кубка Гагарина – он и в Африке лучший бомбардир…

Проблема у ребят теперь уже не Йозефа Яндача, а Вацлава Сикоры только одна – слишком тяжёлый календарь в ближайшее время. "Торпедо", пусть и изуродованное травмами до неузнаваемости, в родных стенах сокрушить почти невозможно. А дальше будут по два матча с "Локомотивом" и "Атлантом" и неприятный сибирско-дальневосточный выезд.

Наш прогноз: на этой охоте "львы" сами станут добычей.
\""Торпедо"

"Торпедо" против "Льва"

"Локомотив" – "Слован"

Ярославцы вгрызаются в каждый балл в турнирной таблице. Наверное, поэтому этих баллов у них так много. В девяти последних матчах "Локомотив" победил восемь раз, причём в пяти случаях – за пределами основного времени. И лишь однажды с разницей более, чем в одну шайбу.

Всё это говорит не только о том, что у "железнодорожников" блестящие защита и вратари и очень средненькое нападение, но и о том, что воли у команды хоть отбавляй. Мало того, против "Слована" на площадку выйдет Микелис Редлихс, "отдыхавший" в лазарете со 2 октября. Вряд ли он набрал свою лучшую форму, но общую командную кашу такой мастер вряд ли испортит.
\""Локомотив"

"Локомотив" против "Слована"

 

Наш прогноз: ярославцы возьмут верх с привычной разницей в 1-2 шайбы.

"Витязь" – "Динамо" (Москва)

Успехи чеховцев всё ещё смотрятся непривычно, но и сенсационными их не назовёшь. Леонов просто показывает нам, где могла бы быть эта команда четыре предыдущих сезона, если бы не дралась, а играла. 29 очков, десять буллитных серий, из которых шесть победные, всего девять чистых поражений и плотная борьба за плей-офф с целой армадой средних и полусредних команд – вот истинный уровень "Витязя". А совсем не то убожество, что было при предыдущем руководстве.

Впрочем, тягаться с чемпионами, каждый раз отдающими для победы ровно столько сил, сколько нужно, "витязям" пока рано. И хотя хозяева будут весьма мотивированы, победить Овечкина, Бэкстрёма и компанию они не смогут.

Наш прогноз: великолепный "Витязь" сложит оружие, но не исключено, что лишь в овертайме.
\""Витязь"

"Витязь" против московского "Динамо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024