Стряхнуть пыль не смогли

04.02.2015
10:59
Спорт день за днем

Слоганом этого матча стало выражение «Стряхнем пыль со звезд». Что называется, с намеком на противника из Северной Пальмиры. С учетом четырехматчевой проигрышной серии «Авангарда» «Арена-Омск» в этот вечер была далеко не заполнена, но те, кто пришел, увидели яркий хоккей.

По итогам первого периода армейцы вели, но далось им преимущество довольно нелегко. Первыми отличились «ястребы»: муж олимпийской чемпионки Евгении Канаевой Игорь Мусатов в неразберихе у ворот питерцев закатил шайбу низом.

В стремлении отыграться СКА пошел напролом, но поначалу пробиться через оборону хозяев не получалось. Ответить армейцы смогли на 14-й минуте — отличился Вадим Шипачев. А спустя три минуты защита сибиряков глупо ошиблась на «ровном месте», и этим успешно воспользовался Артемий Панарин.

Во втором периоде команды выдали на-гора еще по шайбе. Питерцы ушли в отрыв, когда в большинстве верхом под перекладину бросил с передач Шипачева и того же Панарина Евгений Дадонов — 3:1. «Ястребы» отквитали один гол, когда создали «траффик» на пятачке соперника и с близкого расстояния бросил Вадим Хомицкий. До перерыва счет уже не изменился.

В третьей же двадцатиминутке СКА неоднократно в силовой манере подавлял соперника, когда тот пытался угрожать воротам. Впрочем, даже в такой ситуации омичи имели шансы забить, но в концовке не хватало точности. Самую же явную возможность отличиться СКА имел на 54-й минуте, когда Тихонов «запорол» выход «два в один». На последних минутах хозяева пытались устроить штурм, Сумманен взял тайм-аут, но прервать серию домашних поражений его подопечные не сумели — сдержать второе армейское звено, игроки которого забросили все шайбы в матче, им оказалось не под силу. Хоккеистов же СКА, за исключением хоккеистов, вызванных в сборные, теперь ждет мини-отпуск. Следующую игру питерский клуб проведет в только понедельник в «Ледовом» против «Ак Барса». Кто-то уже называет эту встречу битвой за серебро — казанцы мечтают сместить дружину Вячеслава Быкова с второго места в общем зачете чемпионата.

«Авангард» (Омск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

«Авангард»: Густафссон — Кулик, Пережогин — Калинин (К) — Коларик; Лямин — Куляш, Паршин — Курьянов — Широков; Хомицкий — Глухов, Семенов — Рассказов — Мусатов; Первушин — Непряев — Гончаров, Волков, Лаута

СКА: Калинин — Рукавишников, Ковальчук (К) — Тихонов — Барабанов; Александров — Кутейкин, Панарин — Шипачев — Дадонов; Чудинов — Н. Белов, Хохряков — Эрикссон — Поникаровский; Ермаков — Юдин, Каблуков, Кетов

• Вратари: Барулин (59:10) — Коскинен
  • Голы: 1:0 Мусатов-4 (Семенов, 05:09), 1:1 Шипачев-10 (Каблуков, Панарин, 13:08), 1:2 Панарин-26 (16:05), 1:3 Дадонов-18 (Панарин, Шипачев, бол., 30:38), 2:3 Хомицкий-2 (Рассказов, Непряев, 33:09)
  • Штраф: 4 (2+2+0) — 4 (2+2+0)

3 февраля. Омск. «Арена Омск». 8240 зрителей.

|Мнения

Раймо Сумманен, главный тренер «Авангарда»: «Барулин важен не только на льду, но и в раздевалке»

— Хорошая плотная игра. Соперник сегодня заслужил победу. Но наши игроки тоже отдали все силы. И это положительный момент.

— Как оцените игру Константина Барулина, который вернулся после травмы?
— Дело не только в том, что Барулин показывает на льду, но и то, что привносит в раздевалке. Костя придает большую уверенность игрокам, это очень важно. Он сегодня очень хотел сыграть даже несмотря на то, что колено у него не полностью восстановилось.

Вячеслав Быков, главный тренер СКА: «Чемпионское звание для нас сейчас не приоритет»

— Мы прекрасно понимали ситуацию, в которой сейчас «Авангард», он ищет свою игру, мы тоже. Нам непозволительно сейчас терять очки в силу того, что есть прямые конкуренты по плей-офф. Поэтому сейчас серьезно работаем над всеми нашими проблемами, которые есть. В особенности это поиск нашей игры. Работаем на оборону, на результат. В общем, весь третий период этим занимались. Конечно, мы довольны победой.

— Вы уже смирились с тем, что ЦСКА не догнать в чемпионате?
— Знаете, мы ставим задачу успешно выступить в плей-офф. Безусловно, стать чемпионами России очень почетно, но на данный момент это, может быть, не приоритет. На первом месте — подготовка к плей-офф… Но мне кажется, что любой тренер, выходя на матч, настраивает команду на победу. Мы не исключение. Поэтому будем играть так каждый матч, а там видно будет.

— В этом сезоне Артемий Панарин стал лидером СКА, одной из главных звезд КХЛ. Как думаете, станет ли он в ближайшее время и лидером сборной России?
— Я надеюсь на это. И на то, что их звено в полном составе сможет стать чемпионами мира. Артемий действительно одаренный талантливый игрок и очень приятный человек. И что важно, он стремится к прогрессу, старается улучшать свою игру.

|Кстати

Ковальчук отделался предупреждением

КХЛ изучила обстоятельства инцидента, случившегося 28 января 2015 года во время предусмотренного регламентом лиги общения хоккеистов с представителями СМИ после матча СКА — «Слован». Тогда капитан СКА Илья Ковальчук отказался отвечать на один из вопросов и, публично употребив несколько нецензурных выражений, прекратил интервью.

КХЛ определила, что в данной ситуации имело место нарушение хоккеистом положений Правового регламента (ст. 5 п. 1 пп. 1.21, 1.22), и приняла решение о применении по отношению к Илье Ковальчуку меры ответственности в виде предусмотренного Дисциплинарным регламентом корпоративного спортивного предупреждения, информирует официальный сайт лиги.

|В тему

Два армейца попали в юниорскую сборную

Юниорская сборная России (до 18 лет) под руководством Юрия Румянцева отправляется в Чехию, где с 4 по 8 февраля примет участие в «Турнире пяти наций». В окончательный список вошли 22 хоккеиста: 2 голкипера, 8 защитников и 12 нападающих. Среди них два игрока клуба МХЛ «СКА-1946», входящих в систему СКА: защитник Егор Рыков и нападающий Владимир Барабанов, старший брат которого — Александр — уже выступает за главную армейскую команду.

Состав сборной России.

Вратари: Красоткин («Локо»), Самсонов («Стальные Лисы»). Защитники: Банников («Горняк»), Волков (ХК МВД), Воронков («Русские Витязи»), Козырев («Красная Армия»), Рыков («СКА-1946»), Сергачев («Ирбис»), Сидоров («Локо»), Яковенко («Трактор»). Нападающие: Барабанов («СКА-1946»), Беляев («Мамонты Югры»), Воробьев («Толпар»), Гурьянов («Лада»), Емец («Кузнецкие Медведи»), Жукенов («Омские Ястребы»), Иванюженков («Русские Витязи»), Капризов («Металлург» Нк, КХЛ), Квартальнов («Сибирские Снайперы»), Соколов («Авангард», КХЛ), Чебыкин (ХК МВД), Юртайкин («Локо-Юниор»).

Сборная России стартует на «Турнире пяти наций» 5 февраля матчем с финнами.