Страка: серию с "Салаватом" не забуду никогда.

26.10.2012
17:03
Чемпионат.com

Йозеф Страка рассказал о состоянии дел в "Автомобилисте" и вспомнил добрым словом "Ак Барс".

— Что случилось с командой в первом периоде матча со "Спартаком"?
— Мы проспали этот отрезок игры. Всё что могло – залетело в наши ворота. Затем мы попытались спасти игру, но "Спартак" уже контролировал ситуацию на льду. Было тяжело подобраться к нему в счёте.

— Насколько на игре "Автомобилиста" сказалось отсутствие трёх легионеров, которые по каким-то причинам не добрались до Москвы?
— Да, нам их не хватало, но у нас в команде 20 человек. Все должны играть как единый кулак. Мы попали в яму и пока не можем из неё выбраться.

— Но сезон "Автомобилист" начал с победы над "Магниткой", затем выиграл у "Югры" и отобрал очко у московского "Динамо". Всё было хорошо, но что случилось с командой потом?
— Мы не только неплохо начали чемпионат, но и хорошо смотрелись на "предсезонке". Выиграли турнир, да и вообще игра нам давалась. Сложно сказать, что произошло потом. Мы начали проигрывать всем подряд, и это негативно отразилось на нашем психологическом состоянии. Нужно выправлять положение. Может, нам не хватает пары удачных матчей, чтобы вновь обрести уверенности в собственных силах.

— Но ведь пару хороших матчей команда уже выдавала. Например, со СКА и "Атлантом".
— Да, после тех матчей думали, что нас прорвёт. Ведь мы не только хорошо играли, но и набирали очки. Отобрали ещё очко у "Локомотива". Однако сейчас проиграли уже два матча на выезде. До перерыва на Евротур нам осталось сыграть четыре матча и как минимум три из них нам нужно выигрывать.

— У вас лично пока тоже не всё получается в нынешнем сезоне?
— На "предсезонке" всё залетало, а сейчас стараюсь, но шайба никак не хочет идти в ворота: то штанга, то перекладина. Конечно, я должен играть более результативно. Меня для этого и брали в команду. Надеюсь, в скором времени переломлю эту ситуацию и нащупаю свою игру.

— Что не сложилось у вас в "Ак Барсе"?
— Меня брали в Казань только до конца плей-офф. "Ак Барс" хотел, чтобы к решающим играм сезона в команде было больше игроков. Мне кажется, играл я там неплохо, но после окончания сезона на меня в "Ак Барсе" уже не рассчитывали.

— Не считаете переход в "Ак Барс" ошибкой?
— Нет. В "Северстали" Квартальнов не давал мне толком играть, и предложение от "Ак Барса" подоспело очень вовремя. Я был рад возможности поиграть в одной команде с такими мастерами. Для меня это был шаг вперёд. Серию с "Салаватом" я вообще никогда не забуду. Переполненные арены… От этих игр получал одно удовольствие.

— То есть "Северсталь" вы покинули только из-за Квартальнова?
— Да, он давал мне слишком мало игрового времени.

— Если когда-то предложат вернуться в "Северсталь", подумаете над этим предложением? Ведь для вас это не чужая команда.
— Всё может быть, но сейчас там вообще другой тренер. К тому же на данный момент все мои мысли связаны только с "Автомобилистом". Нам нужно спасать сезон.

— Когда подписывали контракт с "Автомобилистом", не боялись, что в клубе могут вновь возникнуть финансовые проблемы, как это было в прежние годы?
— Конечно, я слышал об этом. Но я знал, что там новый губернатор, который любит хоккей. У нас сложилась хорошая команда. Я был уверен, что мы будем бороться за плей-офф, но старт чемпионата мы провалили. Тем не менее шансы у нас есть, и ничего для нас ещё не потеряно.

— Но отставание "Автомобилиста" от зоны плей-офф уже составляет 16 очков.
— Да, разрыв большой, но ещё не прошло и половины чемпионата. Повторюсь, нам нужно сокращать отставание от конкурентов именно сейчас. Выиграть последний матч в гостях и удачно провести домашнюю серию.

— Вам уже 34 года. На родину ещё не тянет?
— (Смеётся.) Пока нет. КХЛ – сильнейшая европейская лига, и я очень рад, что всё ещё играю здесь. В нынешнем сезоне у меня не всё получается, но думаю, что ещё выйду на тот уровень, который показывал в "Северстали" и "Ак Барсе", и принесу "Автомобилисту" немало пользы.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024