Стопроцентный ЦСКА!

29.11.2013
10:58
Чемпионат.com

Непросто складываются дела у нового руководства "Югры". Игра у команды просматривается, а вот результат пока далеко не тот, которого ждут болельщики. Да и самим хоккеистам очень не хватает позитивных эмоций, которые помогли бы сбросить с плеч тот психологический груз, который, очевидно, давит на них. К матчу с ЦСКА в Ханты-Мансийске готовились особо. Была тут и психологическая подготовка игроков, и чисто тактическая. В Москве, когда сибирякам удалось одолеть грозного соперника, дружина сыграла образцово-показательно. И этот расклад югорчанам хотелось бы повторить.

У "армейцев" же после перерыва дела ощутимо пошли в гору. Выездная серия откровенно радует Джона Торчетти, который работает под серьёзным прессингом с начала сезона. И вот теперь, когда опустел клубный лазарет, когда тренерский штаб может рассчитывать на всех своих лидеров, когда начал оправдывать своё появление Александр Фролов, от канадского специалиста ждут результата. А результат этот при нынешних турнирных раскладах — попадание в первую четвёрку, что обеспечит преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф. Что же касается "Югры", отрыв от "Адмирала" ликвидировать вполне реально. Главное — начать побеждать.

И с первых минут хозяева продемонстрировали, как и чем они планируют переигрывать именитых гостей. Высокий прессинг, движение, броски по воротам и давление на пятаке. И удаление Георгия Мишарина случилось очень кстати. Надолго хозяева обосновались в зоне атаки, трижды Алексей Пепеляев поливал от синей линии, но с его бросками уверенно справлялся Илья Проскуряков. Первый же по-настоящему голевой момент создали "армейцы" усилиямиАлексея Морозова, который задёргал 

0:1 – Фильппула (Денисов) – 22:58 (5x4).
0:2 – Прохоркин – 25:23.
1:2 – Трончински (Староста, Диксон) – 40:52 (5x4).
2:2 – Жуков (Кручинин) – 48:41.
2:3 – Григоренко (Прохоркин, Радулов) – 53:57.
3:3 – Смоленяк (Диксон) – 58:52.
3:4 – Денисов (Рид) – 59:33.

Вратари: Бирюков – Проскуряков.
Броски: 31 (11-10-10) – 32 (17-9-6).
Вбрасывания: 22 (3-10-9) – 30(13-7-10).
Штраф: 10 (4-2-4) – 8 (2-2-4).

оппонента за воротами Михаила Бирюкова и выкатил снаряд на пятак, но там Олег Сапрыкин в ближнем бою не сумел переиграть голкипера.

Окончательно стартовый запал хозяев угас с удалением Евгения Хвостова. Думается, в штрафбоксе ему было крайне неуютно, поскольку его товарищи пережили две не самые приятные минуты. Михаил Бирюков пластался в воротах, гости нагружали его и со средней дистанции, и протыкали клюшками на пятаке. Это было жарко, надо признать. Отбившись, подопечные Олега Давыдоваогрызнулись затяжной атакой, дав понять, что путать уважение к сильному сопернику с благоговейным страхом они не намерены. Однако же удаление Алексея Пепеляева вновь отбросило "Югру" на последний рубеж.

Правда, со вторым большинством у гостей не сложилось. Больше минуты они бились о чужую синюю линию, словно о стену, а когда удалось зайти в зону, не сумели довести дело до броска. Не скучал и Проскуряков. Хозяева атаковали на хороших скоростях, без задержек минуя среднюю зону, сразу следовал бросок и накат на пятак.

После перерыва хозяева продолжили испытывать судьбу удалениями. На этот разМихаил Якубов отправился отдыхать. Но проскучать в штрафном боксе две минуты целиком ему было не суждено. Первыми на розыгрыш лишнего вышла пятёрка в составе Морозова, Прохоркина,Радулова, Рылова и Зайцева. Но до серьёзных угроз воротам дело не дошло, а вот Сапрыкин, Фильппула, Фролов,Рид и Денисов пробить Бирюкова сумели почти сразу. Правда, вместо акцентированного броска у Илари случился кикс, но сам гол бы вполне заслуженным. Наиграли на него "армейцы". А спустя ещё три минуты югорчане пропустили во второй раз.

Николай Прохоркин в средней зоне перехватил шайбу после неаккуратного выброса защитником хозяев, рванул к воротам, на пятаке заложил вираж и завёз снаряд под дальнюю штангу. В действиях сибиряков появилась нервозность. Они стали суетиться, торопиться избавляться от шайбы и, как следствие, часто ошибаться. Реализуй Дэвид Немировскипод занавес периода выход один на один с Бирюковым, у хозяев возникли бы серьёзные сложности. Но в ворота форвард не попал, а спустя минуту в меньшинстве свою команду оставил Алексей Морозов.

До перерыва гостям удалось отбиться. Но получив в перерыве детальные указания от Олега Давыдова, "мамонты" расположились в зоне атаки, учинили на пятаке натуральный шабаш и сквозь этот плотный трафик Марек Трончинскиотправил шайбу в девятку. После этого Артём Булянский "расколол" в средней зоне Александра Радулова. Судьи углядели в этом эпизоде атаку коленом, и гости получили возможность успокоиться. Но на настрое югорчан бороться эта неприятность не повлияла. Отбившись в меньшинстве, они вновь принялись за осаду ворот Проскурякова и преуспели в этом.

Счёт в матче сравнял Михаил Жуков

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024