Старый новый Кубок губернатора Челябинской области

06.08.2015
10:08
AllHockey.ru
После годичного перерыва возрождается Кубок губернатора Челябинской области – предсезонный турнир с представительным составом участников, но и своим "проклятием". Победителя и лучшего бомбардира традиционно ждут неудачи в сезоне…

Что было…

Первый Кубок Губернатора Челябинской области состоялся в 2011 году. Тогдашний глава региона Михаил Юревич хорошо известен как хоккеист (сейчас он даже вовлечен в скандал с избиением во время любительского матча), "Трактор" был обожаемой игрушкой, на которую никогда не жалели средств, а отставать от магнитогорцев ни за что не хотелось. Есть Мемориал Ромазана – сделаем не хуже, большой призовой фонд – предложим не меньше

2011 год. Дебютный турнир удался, хотя и «Трактор» выступил на нем не очень удачно (занял третье место) и обидно уступил соседям, праздновавшим итоговую победу. Кубок стал бенефисом для новичка "Магнитки" Константина Глазачева, который оформил покер в ворота "Трактора". Но подвиги нападающего на предсезонке благополучно и закончились. Также новый главный тренер команды Александр Барков рановато принимал поздравления. В качестве наставника клуба КХЛ он продержался катастрофически мало и на уровень "главного" уже не возвращался. Не сложился чемпионат и для лучшего вратаря Кубка губернатора – Туомаса Таркки из "Нефтехимика". Что самое интересное, два худших коллектива турнира – "Трактор" и "Авангард" – встретились потом в финале Восточной конференции Кубка Гагарина. Хороший пример того, что хорошие команды никогда не стремятся побежать во что бы то ни стало в межсезонье.

Второй турнир 2012-го года был самым представительным – пять команд – и оказался международным благодаря "Кельнер Хайе". Немцы во главе с харизматичным Уве Круппом стали украшением Кубка губернатора, приехали со своими болельщиками и заняли не последнее место. "Трактор" снова выступил неудачно, но опять сработало секретное правило Кубка губернатора – чем хуже на турнире, чем лучше в КХЛ. "Нефтехимик", выигравший победные миллион рублей, с трудом попал в плей-офф и всухую проиграл в первом раунде. Оказавшаяся второй "Магнитка" также не смогла далеко пройти, а худший на турнире "Трактор" играл в финале Кубка Гагарина. Лучшего бомбардира, Станислава Альшевского, настигла судьба Глазачева, – за весь регулярный чемпионат 2012/13 он забил столько же голов, сколько за турнир.

2013 год: третий по счету Кубок Губернатора и долгожданная первая победа "Трактора" – как над "Магниткой", так и во всем турнире. Но "проклятие" неизменно работало – в итоге команда Валерия Белоусова выступила крайне неудачно в самом чемпионате КХЛ и даже не попала в плей-офф. То, что категорически не рекомендуется быть лучшим бомбардиром турнира, также доказал Константин Панов – форвард провалил сезон, был выставлен на драфт отказов. Излишнее рвение на предсезонке – далеко не гарантия хорошей игры в чемпионате. По традиции неудачно выступил в Челябинске "Авангард", однако на этот раз последнее место не было счастливым. Хотя в любом случае представитель Кубка губернатора оказался в финале Кубка Гагарина: вообще, "Магнитка" каждый год приезжала на этот предсезонный турнир с новым тренером и всегда занимала место не ниже второго.

Что будет…

В 2014 году от турнира отказались – из-за чемпионата мира по дзюдо, проходившего в Челябинске в конце августа. Были опасения, что новый губернатор решил больше не проводить затратное мероприятие, однако они оказались напрасными. Хотя с тех пор хоккей в Челябинске стал совсем другим, тот «Трактор» вспоминается с ностальгией, а Валерия Белоусова, который был с командой все три Кубка губернатора, уже нет в живых…

Кубок возвращается – с традиционной тройкой "Трактор", "Магнитка" и "Авангард", только вместо "Нефтехимика" ожидаются гости из соседнего Екатеринбурга – "Автомобилист".

И на этот раз турнир пройдет под знаком молодых тренеров. Не считая, конечно, мэтра Майка Кинэна, к тому же он приедет на Кубок губернатора во второй раз. 42-летний Андрей Николишин проводит свою первую в карьере тренерскую предсезонку и готовится к первому полноценному сезону в КХЛ. 41-летний Андрей Разин дебютирует в Континентальной лиге, и к новому наставнику "Автомобилиста", который уже успел прогреметь на хоккейную Россию, будет, несомненно, приковано внимание. В отличие от выходца из ВХЛ Разина, 43-летний Евгений Корноухов успешно работал в другой лиге – в МХЛ. Вообще, впервые в истории турнира "Авангард" выведет на лед российский тренер.

Каждая команда может похвастаться новыми легионерами, многим из которых придется дебютировать в КХЛ. Угадала ли, на этот раз, "Магнитка" с иностранцами, остановив свой выбор на Вольски и Филиппи? Насколько верным был вратарский выбор "Трактора" и "Авангарда" – Павел Францоуз и Доминик Фурх соответственно? Будет ли Анелев заменой Густафссону? А челябинским болельщикам не терпится увидеть Болдюка на домашнем льду.

А также прав ли окажется Разин, громко заявивший, что "отдали слабых Уфе, а взяли сильных"? С кем будут играть Попов и Пережогин, воссоединится ли тройка Широков – Зубов – Паршин? Готов ли Максим Якуценя доказать в Челябинске случайность слабого сезона в "Магнитке"? Интересно, продолжится ли челябинско-магнитогорский "бойцовский клуб", который начался на иностранных сборах – Андрей Николишин доказал, что очень не любит проигрывать, а "бойцы" в команде теперь есть.

Вопросов, конечно, много. Но вряд дли предсезонный турнир даст на него стопроцентно правильные ответы. На то межсезонье и нужно, чтобы искать, ошибаться и проигрывать, чтобы все это не повторилось потом в регулярном чемпионате. Мало кто удивится, если, например, Николай Лемтюгов окажется лучшим бомбардиром Кубка губернатора. Или если "проклятие" турнира останется в силе – победитель этого турнира традиционно плохо выступает в сезоне. Однако в любом случае Кубок губернатора Челябинской области не может не получится интересным, тем более что болельщики очень соскучились по хоккею.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024