Старый "добрый" Чехов

18.09.2012
10:08
Спорт день за днем

Традиционная рубрика «Спорта» возвращается на страницы газеты. Начало сезона КХЛ выдалось более-менее мирным, однако материал для «Штрафбата» уже есть. Самые грубые нарушения и вопиющие проступки — в традиционном хит-параде.

Тревор Гиллис («Витязь»)

«Витязь» с этого сезона решил отказаться от бойцовской тактики и вернуться к «традициям отечественного хоккея». Реакция на это заявление — неверящие взгляды болельщиков, вопиющий немой вопрос «А как же драки?!» в глазах сотен чеховских фанатов. На пресс-конференции после домашнего матча «Витязя» против «Лева» молодые чеховские журналисты десять минут атаковали Юрия Леонова вопросами вроде «Вы понимаете, что уникальный популярный клуб превращается в серую массу?» Но не перевелись еще бойцы кулачные в клубах подмосковных! Здоровенный канадский полицай Тревор Гиллис приехал в Россию с пижонскими байкерскими усами, но, пообтесавшись в Подмосковье, отрастил вполне русскую бороду. В проигранном матче со «Слованом» он вернул своему клубу былую славу: сперва грязно въехал во вражеского вратаря, а потом принял участие в завязавшейся драке. Однако все шефы «Витязя» — от тренера до президента — в едином порыве объявили, что канадец будет наказан и подобное больше не повторится. Неужели штрафбат их все-таки теряет?

Евгений Артюхин (СКА)

Основная ударная сила армейцев долго себя сдерживала, но всякому терпению приходит конец. Не секрет, что книга и фильм «Три мушкетера» были ярчайшими впечатлениями детства многих наших соотечественников. Вот и Евгений в матче с «Югрой» внезапно вообразил, что все вокруг него гвардейцы кардинала, а он д’Артаньян. Окинув пятачок противника огненным взором, Артюхин сделал смертоносный колющий выпад клюшкой в шею шевалье Эдгарсу Масальскису, а потом еще подколол в область паха Кирилла Путилова. К сожалению, спеть песенку про красавицу и кубок судьи ему не дали. Фехтовальщика удалили до конца игры. Между тем замедленный повтор этого момента может украсить любой исторический фильм — посмотрите сами.

Виталий Вишневский («Локомотив»)

Именно Вишневский стал виновником, пожалуй, самой горячей массовой драки начала сезона. Он решил в матче с «Торпедо» разыграть Ледовое побоище и, что вполне логично, атаковал шведа. Мартин Тернберг был срублен с ног жесточайшим приемом коленом в колено. Сразу трое разъяренных нижегородцев бросились мстить за своего товарища. Любопытно, что сам виновник беспорядков сперва было полез в драку, но быстро передумал. Как пел Высоцкий, «наблюдал свысока». Судьи матча наказали Виталия лишь двумя минутами, но дисциплинарный комитет лиги отвесил Вишневскому штраф 5+20.

Томаш Староста («Югра»)

Ханты-мансийский защитник виновен не только в причинении вреда здоровью соперника, но и в поражении своей команды. Матч «Динамо» — «Югра» катился к овертайму при счете 3:3, и тут словак зачем-то стукнул локтем по голове Алексея Цветкова, схлопотав удаление до конца игры. Оставшись на пять минут в меньшинстве, югорцы пропустили решающую шайбу. Интересно, что незадолго до выходки Старосты динамовец двинул локтем югорца, но судьи сочли его удар случайным. Наставник бело-зеленых Сергей Шепелев был крайне недоволен.

Николай Прохоркин (ЦСКА)

Нападающий молодежной сборной России отыграл в матчах памяти Суперсерии-1972 и... пропал. В расположение ЦСКА 19-летний Коля не вернулся, чем сильно удивил рулевого команды Валерия Брагина. Развешивать объявления «Пропал мальчик» не понадобилось. Прохоркина обнаружили за океаном в процессе подписания контракта с «Лос-Анджелесом». Таким образом, было в очередной раз нарушено соглашение о взаимном уважении контрактов между КХЛ и НХЛ. Несколько дней назад «Короли» благополучно отправили Прохоркина в АХЛ, отрезая ему путь в Россию на время локаута. ЦСКА обещает принять какие-то меры, но

|Кстати

13 сентября КХЛ представила первый в этом сезоне хит-парад лучших силовых приемов недели. Конечно, по одной семидневке судить рано, но похоже, что качество силовой борьбы в лиге здорово выросло. Тон пока что задают легионеры: два самых шикарных «хита» недели провели они. Занявший первое место в рейтинге защитник «Динамо» Янне Яласваара уже может претендовать на «Оскар» или «Нику»: он подловил омича Александра Нестерова и мощнейшим ударом корпуса отправил «ястреба» в полет прямо на скамейку бело-голубых! К счастью, Нестеров застрял на полдороге, перегнувшись через борт.

На втором месте в рейтинге расположился Яни Туппурайнен из «Донбасса». В сражении со «Слованом» он напомнил о подвигах российских дзюдоистов на Олимпиаде, мастерски швырнув Михала Миклика через бедро подсечкой. Руки-то клюшкой были заняты. Юлиус Шуплер аплодировал шикарному приему вместе со всей своей скамейкой. И только третье место в рейтинге отбил у финнов россиянин — Алексей Васильченко из «Трактора».

|Мнения

Юрий Леонов, главный тренер «Витязя»

— Мне бы хотелось, чтобы команда была не грубой, но жесткой. Хоккей — жесткая игра. Но я не сторонник бессмысленных драк. Если бойцы хотят выяснять отношения — они должны это делать друг с другом. После игры со «Слованом» мы будем пересматривать состав. От кого-то будем избавляться, кого-то привлекать. В «Витязе» будут те игроки, которые хотят играть в хоккей. И все у нас будет хорошо, я обещаю! Нужно пройти этот трудный период. И все будет хорошо!

Михаил Головков, президент «Витязя»

— Теперь «полицейские» есть не только у нас, но и во многих других командах КХЛ. Поэтому поединки между тафгаями не исключены. Но только в случае если наших игроков захотят обидеть. Мы хотим играть в агрессивный, жесткий и быстрый хоккей, но избегать массовых драк. Тревор Гиллис сыграл грязно, тем более во вратаря. Это была его инициатива. Он будет наказан. И впредь такого не повторится. Грязи в нашей игре больше не будет. Гиллис — нормальный игрок и может хорошо выполнять свою работу.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024