"Стальной" триумф, догонялки в Астане, "вата" в Челябинске и Екатеринбурге

05.03.2015
10:41
AllHockey.ru
Среда подарила четыре "восточных" кубковых противостояния. Летопись очередного "гагаринского" игрового дня - в обзоре от AllHockey.Ru.

События

1.Догонялки в Астане


Омская беззубость в атаке перешла все границы - "ястребы" делают героя из вратаря "Барыса" Лацо чуть больше 120 минут. Два полных матча омский гранд не может поразить ворота команды, которую с лета обыграл восемь раз кряду. Проблемы в атаке - прямо как при Матикайнене. Хорошо еще, что нет безнадеги. Для "Авангарда" серия началась уверенной победой (5:2), потом - как отрезало. Нет голов, хоть ты тресни. Еще и собственный вратарь чудит, не дает остаться в игре. Отступать "авангардистам" некуда - нужно срочно побеждать, а для начала забивать. Иначе призрак "лучшей и лучшей игры" обретет реальные очертания.

Словацкий страж ворот "Барыса" оставался непробитым чуть больше трех минут - Куляш забил первый омский гол в нынешнем плей-офф, он же избавил "ястребов" от летаргии" на передовой". Проснулся и несколько аморфный Коларик - омичи впервые забили первыми, да сразу дуплетом. Хозяева преуспели в догонялках - отыгрались к началу заключительной трети. Ставшей таковой благодаря еще одному "авангардному" дуплету. А ведь еще Попов бездарно распорядился буллитом. Казахский характер позволил подобраться вплотную на последней минуте, но "Авангард" в полупаническом режиме дотерпел и сравнял-таки счет в серии.

2. "Вата" в Челябинске

"Сибирь" и "Трактор" продолжают удивлять неподражаемым исполнением хоккейных "стандартов". "Пачечные" голы в большинстве и меньшинстве, искусно реализованные буллиты... Осталось накидать полную авоську в пустые ворота. Следовать "спецбригадному" тренду лучше следует "Сибирь" - потому и ведет в серии 2-1. Что до хоккея, но смотрится и довольно весел. О "капканности" речи пока нет.

Когда-то должна была проявиться работящая, жесткая сущность серии. Команды опустились с небес романтизма и лихой "забиваемости" на грешную кубковую землю в четвертом матче. Два гола за 60 минут - контрастная результативность из категории "никто не хотел забивать". Меньше не хотели, выходит, "трактористы" - выгрызли победу в овертайме. Перевесило желание затянуть серию. Промежуточная задача решена - 2-2, еще играть и играть. В режиме "ваты" или града голов - покажет время.

3. Парад голов в Магнитогорске

"Окопность" - красная нить статусного "восточного" магнитогорско-уфимского кубкового ристалища. Обилие борьбы в соседстве с яркими моментами и шедевральными атаками - отличный симбиоз. Голов только вот маловато. 2:1 - куда это годится. Кубковый хоккей, класс команд, цена ошибки накладывают отпечаток. Победный опыт прошлого сезона вкупе с мастерством "прим" да на фоне мобилизации и поддержки всех остальных держат действующего обладателя Кубка Гагарина на плаву - "Магнитка" ведет в серии 2-1.
 
Наконец-то команды свели на нет скучищу предыдущих матчей. Уж с точки зрения результативности точно. 10 голов на двоих, из них 6 на магнитогорском счету. Лихая музыка атаки вкупе с ляпами и ошибками - в этом море шарма, антагонистичного типичной кубковости. Действующий обладатель Кубка Гагарина отыграл дефицит в две шайбы и своего не упустил. Пусть "качельно" и отчасти аляповато, но победил. Остановившись в шаге от второго раунда. Нельзя не отметить и вклад ударного звена - оно всегда в порядке, ну а хет-трик Мозякина кубковой порой многократно повышется в цене.

4. Казанский алаверды

Чемпион "Востока" из семейства кошачьих дважды на тоненького "хлопнул" "Автомобилист" в Казани. В том числе и за счет "автомобильных" огромных индивидуальных ошибок. Третий матч и по совместительству первый в Екатеринбурге принес "сухую" двухшайбовую победу "Автомобилиста". Авантюры отставить, и победа пришла. Екатеринбуржцы не посыпались после упущенной победы во втором матче, и повторили кубковый успех сезона 2009/10 - одна победа. Впрочем, можно установить рекорд - играть ведь до четырех побед, да и "барсы" имеют ворох проблем в противостоянии с середняком.
 
"Барсы" были в высшей степени близки к алаверды - длительное время вели "насухо" и в две шайбы. По факту не получилось симметрично ответить, а по сути - еще как. Если раньше "капканность" разбавлялась комичными ошибками и чудотворным везением (причем эти хоккейные парадигмы взаимосвязаны), то четвертый матч серии явил собой доминирование не просто скучного, а нудного хоккея. "Автолюбители" сократили разрыв на 55-й минуте, иначе, будь погода потеплее, случился бы невиданный доселе падеж мух. Как бы то ни было, победителей не судят - "закупочный чемпион" из Казани, равно как и чемпион действующий, в одном шаге от полуфинала конференции.

Голы

Серебряный призер МЧМ-2015 форвард "Авангарда" Фищенко забил важнейший гол в кахаэловской карьере - если бы не он, неизвестно, чем закончились бы догонялки в Астане.


Азеведо играет исключительно важную роль в "кошачьей" казанской кубковой системе. Его гол позволил "барсам" поместить "Автомобилист" на грань вылета.


"Трактор" с "Сибирью" тоже сподобились лишь на 3 гола на двоих, к тому же потребовался овертайм, героем которого стал "тракторист" Давыдов.


Грубость

Форвард "Трактора" Панов получил две минуты за излишнее силовое рвение.


"Магнитный" защитник Маленьких пошел еще дальше - "десяточка" плюс "двушечка" за атаку в область головы и шеи.


Стычки

Казанский "барс" Брукбэнк и "автолюбитель" Гареев подверглись отсидке за кулачную перепалку. Знатно последний отметил свой день рождения.


Пожар средненькой стычки заполыхал и в конце первого периода матча в Магнитогорске.
 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024