"Сталевары" плавят, питерцы жарят, Радулов мочит

28.09.2012
09:52
О разгромах в Магнитогорске и Петербурге, неадекватном поведении Радулова и уверенной игре челябинцев – в обзоре игрового дня.

Сразу извинимся за полусленговый-полукаламбурный заголовок, но иногда именно такие отражают действительность лучше всего. Магнитогорский МММ (Мозякин, Малкин, остальной "Металлург") тонким слоем размазал по льду лидера Западной конференции, Радулов в очередной раз "отмочил", превратив и без того обидно проигранный матч ЦСКА в совершенно кошмарный, "Авангард" прервал серию поражений на отметке "5", а СКА не без помощи Ковальчука и Тарасенко разгромил деморализованный "Салават".

А теперь обо всём подробнее.

"Авангард" – "Металлург" (Новокузнецк) – 3:2 (ОТ)

Сложно было ожидать от "ястребов" какого-то откровения после пяти поражений подряд, а потому унылый первый период с "футбольным" соотношением бросков 5-4 удивления не вызвал. Скорее, удивляться стоило двум подряд голам "Авангарда" в начале второй двадцатиминутки: Пережогин бросил в касание, а Иванов поразил пустой угол. Впрочем, сохранить удобный счёт до конца периода омичи не сумели – грубая ошибка в обороне привела к шайбе Слепышева
\"27

27 сентября 2012 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Металлург" Нк — 3:2 (ОТ)

В заключительной трети подопечные Матикайнена резко сбавили обороты и позволили никогда не отступающим новокузнечанам совершить камбэк. Подставление Ефимова на пятачке оказалось голевым. И всё же омичи не стали бросать своего наставника на растерзание высшему руководству и, дождавшись овертайма, забили-таки победный гол. Свой шанс использовал подключившийся к атаке Белов. В каком-то смысле эти два очка можно считать гуманитарной помощью Новокузнецка соседям.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Лев" – 6:1

А вот от других "сталеваров" в этот день гуманитарной помощи было не дождаться. Если в первом периоде на площадке ещё была равная борьба, а Платонов обменялся шайбами с Клепишем, то во второй двадцатиминутке на площадке осталась одна команда. Малкин и расцветающий рядом с ним Мозякин феерили и в большинстве, и в равных составах, в итоге набрав семь (!) очков на двоих, причём Евгений забросил свою первую шайбу с момента возвращения в лиге. Антипин прибавил к этому дубль.

В итоге второй период хозяева выиграли со счётом 5:0, и даже непробиваемый, как казалось, Пёпперле не смог их остановить. В последние двадцать минут ничего экстраординарного не произошло, да и не могло произойти. Магнитогорцы на эмоциях продолжали больше атаковать, но увеличить и без того разгромный счёт не смогли. Пражанам тоже не стоит сильно расстраиваться: для них это лишь третье поражение в десяти матчах.
\"27

27 сентября 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Лев" — 6:1

"Трактор" – ЦСКА – 4:3

Упоительной красоты и интриги матч, уже сейчас претендующий на гордое звание "битвы недели". Трижды "армейцы" с Дацюком, Грабовским и Брызгаловым выходили вперёд, и трижды "трактористам" удавалось сравнивать счёт. А за полторы минуты до конца хозяева окончательно склонили чашу весов в свою сторону.

Каждый из новичков ЦСКА тут чем-то да отличился. Дацюк сделал две голевые передачи (из-за ворот на Квашу и, выиграв вбрасывание, на Рясенского), Грабовский забил в очень важный момент, а Брызгалов показал, что пока он не набрал даже близкую к оптимальной форму. Илья попросту не выручал в ситуациях, когда выручить было можно.

У "Трактора" тоже нашлись свои герои. Костицын впервые забил за челябинцев не в пустые ворота, Контиола набрал три (1+2) очка, а Попов и вовсе забил гол-красавец. Глинкин уехал за лицевую, оттянув на себя соперников, и выдал пас назад, а партнёр элегантным бэкхендом спиной к воротам завершил комбинацию.

Но самым главным событием матча стала, разумеется, выходка Радулова, зачем-то набросившегося на арбитра и схватившего удаление до конца игры. Скорее всего, "армейский" лидер не поможет команде в ближайших матчах.

"Барыс" – "Сибирь" – 2:1

"Барсы", как мы и предполагали, прервали шестиматчевую победную серию "Сибири", хотя и гости в этой встрече смотрелись неплохо и вполне наиграли на один балл. Но не случилось, бывает. На первый план в этой встрече вышел Константин Руденко, реализовавший большинство ближе к концу первого периода и удвоивший счёт во втором.

Долгое время астанчане владели игровым преимуществом, однако отличиться больше не сумели, зато сами пропустили на 45-й минуте – удачно сыграл Кривоножкин. Тут же сибиряки могли сравнять счёт, но Еремеев стал творить чудеса и больше не пропустил. "Барыс" всё больше обживается в роли комбо-брейкера (то есть разрушителя победных серий), в прошлый раз именно он встал на пути непобедимых пражан. А новосибирцы помимо потерянных очков могут погрустить ещё и о Гайдученко, получившем повреждение.
\"27

27 сентября 2012 года. Астана. Регулярный чемпионат КХЛ. "Барыс" — "Сибирь" — 2:1

СКА – "Салават Юлаев" – 7:2

Хоть мы и ставили против "Салавата" в схватке с Ковальчуком и компанией, но предположить подобного разгрома, конечно же, не могли. Да и начало встречи не предвещало юлаевцам больших проблем. Уже на третьей минуте отличился Мирнов, и первый период завершился с минимальным перевесом гостей.

Зато в начале второго неожиданный трёхминутный (если быть точным, он длился 2:52) провал принёс в сетку Тарасова сразу четыре шайбы. Пруха бросил в дальний угол – гол. Фёдоров из средней зоны наудачу – ещё один. После шайбы Макарова, кажется, даже совершенно не знакомому с хоккеем человеку пришла бы в голову мысль заменить вратаря, но Сафин помедлил и дождался, пока счёт станет 1:4. Благо, ждать пришлось недолго.
\"27

27 сентября 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Салават Юлаев" — 7:2

Довольно быстро Мирнов оформил дубль и вернул в матч интригу, однако на старте третьего периода Свитов фактически подарил победу СКА, грубо сыграв против Афиногенова и на пять минут оставив команду в меньшинстве. А удаление Степанова и вовсе похоронило "юлаевцев": Таркки пропустил три шайбы за четыре минуты. Как ни странно, уфимцы ещё пытались атаковать, но пить "боржоми" было уже поздно. "Салават" терпит второе поражение кряду с общим счётом 3:11.

"Торпедо" – "Донбасс" – 3:4 (0:1 ПБ)

Всё-таки нижегородцам не стоит доводить дело до буллитов – не получается у них, и всё тут. И хотя в команде есть блестящие исполнители – те же Варнаков, Эллисон,Тёрнберг – концентрации в решающие моменты им категорически не хватает. Проиграли серию "Амуру", проиграли "Нефтехимику", теперь вот и с "Донбассом" не справились. И хотя результативная серия "автозаводцев" растянулась уже на шесть матчей, радости от этого болельщикам почти никакой…

Впрочем, матч складывался так, что торпедовцы вообще могли остаться без очков. Поникаровский забил свой первый гол за "Донбасс" на 19-й минуте, в начале второго периода ему ответил Счастливый, однако довольно быстро дончане сделали счёт до 3:1 в свою пользу. Удачный розыгрыш лишнего в исполнении Евсеева позволил хозяевам сократить отрыв, а навал вшестером на последних минутах привёл к голу Нильссона. Игра перетекла в овертайм, а затем и в буллиты, в которых, как мы уже знаем, нижегородцы не сильны.
\"27

27 сентября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Донбасс" — 3:4 (ПБ)