США указали на дверь.

01.01.2012
19:26

Сборная США впервые за 13 лет осталась без плей-офф молодёжного чемпионата мира, финны уверенно обыграли чехов, а словаки в матче за выход в 1/4 вырвали победу у Швейцарии.

КАНАДА – США – 3:2

Нынешняя сборная Канады упорно напоминает каток, большой хоккейный каток. Впрочем, если родоначальники хоккея испытывали бы проблемы уже на групповом этапе, это было бы ещё удивительнее. Одержав три победы с общим счётом 23:2, они вполне гарантировали себе первое место ещё до встречи с американцами. Другое дело – ситуация, сложившаяся со сборной США, которая перед началом турнира называлась в числе фаворитов. Даже если американцы и одержали бы победу в североамериканском дерби, всё равно их судьба зависела бы от исхода матча Чехия — Финляндия. К тому же, как показал уже первый период, канадцы такой подарок своему традиционному сопернику делать не собирались.

Канадцы в своём излюбленном стиле уже с первым минут обрушили лавину бросков на соперника, и уже на шестой минуте счёт был открыт. По сути, забросив три шайбы в первые 20 минут, хозяева турнира и похоронили надежды американцев. Впервые шайба побывала в воротах лучшего вратаря прошлого молодёжного чемпионата мира Джека Кэмпбелла, совершив близкий к идеальному розыгрыш большинства. Защитник Даги Хэмилтон в круге вбрасывания нашёл передачей Юбердо, а тот после секундной паузы отдал голевую передачу на Марка Стоуна. Спустя пять минут Стоун пасом из-за ворот нашёл Шварца, благодаря чему догнал
Канада (U-20) – США (U-20) – 3:2 (3:0, 0:0, 0:2)
Вратари: Уэджвут – Кемпбелл.
Гусева и Кузнецова в гонке бомбардиров. Третий гвоздь в надежды сборной США вонзил Коннолли, завершивший неотразимым броском контратаку два в два.

— Начинать активно – это часть нашего менталитета, — сказал после матча Марк Стоун. — Мы хотим получить преимущество на самом старте. В первом периоде у нас много получилось, а особенно хорош на синей линии был Даги Хэмилтон.

Получив большое преимущество, канадцы чуть отпустили нити игры, но, в отличие от сборной России, победу не отдали. Во втором периоде отличный шанс отквитать одну шайбу получил Эмерсон Этем, убегавший в меньшинстве. Несмотря на то что вратарь сборной Канады Скотт Уэджвуд был первым на шайбе, Этем пошёл до конца и не избежал столкновения. Уэджвуд подлетел над площадкой и, сделав в воздухе кульбит, чуть было не приземлился на шею, но обошлось. Распечатали же его в третьей двадатиминутке.

Райан Мюррей в своей зоне отдал неосмотрительную передачу, а Чарли Койл шайбу перехватил и колыхнул сетку ворот мощным кистевым броском. Сходство с матчем Россия – Швеция было ещё и в том, каким способом команда, уступающая в счёте, забросила вторую шайбу. Василевский пропустил шайбу, которая залетела в ворота от Арзамасцева, а Уэджвуда подвёл рикошет от своего же щитка — капитан сборной США Джейсон Цукер бросил с острого угла и поймал удачу за хвост. Тем не менее на большее американцев не хватило.

Я доволен всем, кроме результата, — признался Джейсон Цукер. — Несмотря на то что в первом периоде мы позволили сопернику слишком много, мы не сложили рук. Вернувшись в игру во втором и третьем периодах, мы имели хороший шанс, чтобы сравнять счёт. Это показывает, насколько мы сильны характером и какая обстановка царит в нашей раздевалке. Я горжусь тем, что являюсь частью этой команды.

Несмотря на все очевидные успехи молодёжных и юниорских сборных США в последние годы, нынешний результат кажется настолько катастрофическим, что вряд ли сами американцы вспомнят, когда их молодёжная сборная в последний раз оставалась без плей-офф. Было же это в 1999 году на турнире в Виннипеге, когда сборной России в финальном матче с канадцами победу в овертайме принёс бросок Антона Чубарова. Сборная США тогда заняла последнее место в группе, в заключительном матче первого этапа, хлопнув дверью и одержав победу над Канадой со счётом 5:2. На этот раз американцем не удалось сделать и этого.

\"31

31 декабря 2011 года. Эдмонтон. Молодежный чемпионат мира. Групповой турнир. Канада – США – 3:2

ЧЕХИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 0:4

Теневой фаворит чемпионата мира, похоже, набирает обороты матч за матчем. Разгромное поражение от Канады (1:8) дискредитировало финнов, но кто успел поставить крест на перспективах Суоми, жестоко ошибался. Со счётом 4:1 были обыграны американцы, 10:2 — датчане, а на очереди была чешская "молодёжка”.

В нашем первом матче на турнире против Канады мы сыграли очень плохо, но мы собрались с партнёрами по команде и решили, что забудем о поражении и будем двигаться дальше, — сказал финский форвард Теему Пулккинен. — Мы сыграли три игры, и сейчас довольны тем, где мы находимся.

Ещё перед стартовым свитском было ясно, что в этом матче, скорее всего, разыграются второе и третье места в группе. Финнам с чехами можно было доиграть
Чехия (U-20) – Финляндия (U-20) – 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
0:1
– Руутту (Мик. Гранлунд, Пулккинен) – 11:42 ГБ.
0:2 – Аалтонен (Барков) – 16:19.
0:3 – Донской (Армиа, Саломяки) – 34:17.
0:4 – Пулккинен (Мар. Гранлунд, Мик. Гранлунд) — 43:37.
Вратари: Мразек – Айттокаллио.
до овертайма, и в случае раздела очков, они оставили бы американцев без плей-офф.

Чуть подбросило дров в очаг интриги время начала этой встречи. Европейцы начали раньше, нежели стартовал матч Канада – США, и вряд ли им стоило ожидать фиаско американцев – нужно было решать всё самим.

Счёт открыл Александр Руутту, автор единственной шайбы в ворота сборной Канады. Комфортный для Суоми счёт обеспечили хоккеисты с фамилиями, близкими сердцу каждого магнитогорского болельщика. Вторую шайбу в ворота Мразека провёл Миро Аалтонен, которого вывел на ударную позицию Александр Барков-младший.

После перерыва чехи всерьёз взялись за дело и, засучив рукава, стали бомбардировать Сами Айттокаллио. За второй период уступающие в счёте чехи нанесли 17 бросков, но забили вновь парни с севера Европы. Отличился ещё один финн с русской фамилией – Йонас Донской, в НХЛ задрафтованный "Флоридой”, а в КХЛ — "Авангардом”.

Получив болезненный удар от канадцев, в последующих матчах Суоми не пропускали больше одной шайбы, а в ворота соперников забивали как минимум четыре. Норму выполнил Пулккинен, в прошлом матче оформивший покер, а на этот раз ему помогли братья Гралунды, поучаствовавшие в четвёртой шайбой сборной Финляндии. Айттокаллио так и не позволил чехам забить хотя бы одну шайбу, а благодаря шат-ауту и 36 сейвам вышел на первое место среди вратарей, опередив Андрея Василевского. Ещё одним нюансом, позволившим финнам одержать победу, стала предельная дисциплинированность команды Суоми.

Они сегодня сыграли дисциплинированнее нас. Мы слишком много нарушали правила, а у финнов было всего одно удаление. Я думаю, что это был ключ к их победе, — сказал вратарь сборной Чехии Петр Мразек.

На пути к полуфиналу, где может состояться встреча с соседями из Швеции, финны должны сыграть со сборной Словакии, а чехи попались сборной России. Обе четвертьфинальных матча состоятся во вторник, 3 января.

\"31

31 декабря 2011 года. Эдмонтон. Молодежный чемпионат мира. Групповой этап. Чехия – Финляндия – 0:4

СЛОВАКИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 6:4

Тенденции последних лет делают швейцарцев и словаков чуть ли не главными конкурентами, которые дышат в спину ведущим сборным мирам. Кризис словацкого хоккея и подъем сборной Швейцарии проявляется как на взрослых чемпионатах мира, так и на молодёжных первенствах. Последний раз словацкая "молодёжка” выходила в 1/4 чемпионата мира в 2009 году, когда швейцарцев ещё не было в элите. Более того, обыграв в четвертьфинале американцев, сборная Словакии тогда вышла в полуфинал. Однако стоило появиться команде из страны часов и шоколада в элитном дивизионе, путь в плей-офф для словаков оказался закрыт.

Два года подряд сборные Словакии и Швейцарии попадали в одну группу, и результат был на удивление схож. В обоих случаях третье, спасительное, место занимали швейцарцы, оставляя словаков позади. 30 декабря 2010 года в Баффало сборная Швейцарии одержала победу над конкурентами со счётом 6:4, а 31 декабря 2011 года в Калгари словаки
Словакия (U-20) – Швейцария (U-20) – 6:4 (1:2, 1:1, 4:1)
5:4 – Хован (Юрчо, Мраз) – 48:15.
6:4 – Гернат (Юрчо, Тврдонь) – 49:43 ГБ.
Вратари: Шимбох – Майли (48:31 – Вольф).
взяли долгожданный реванш, в точности повторив счёт годичной давности.

Эта победа – огромное достижение для такой маленькой страны, как Словакия, — сказал наставник победителей Эрнест Бокрош. — Благодаря сегодняшней победе мы прошли в следующий этап, и матчи в плей-офф станут для нас бонусом.

Когда сборная Словакии в последний раз выходила в плей-офф молодёжного чемпионата мира, её лидером был Томаш Татар, набравший на турнире 2009 года 11 (7+4) очков в 7матчах. К тому времени Татар уже был задрафтован "Детройтом”, но за последующие сезоны провёл в НХЛ лишь 9 матчей и забросил одну шайбу. На своём проспекте в Детройте крест ставить не спешат, но у Томаша, несмотря на свою молодость, уже есть наследник. Сходств у Татара и Юрчо немало: кроме того что они тёзки и оба выбраны "Детройтом” во втором раунде, они выводили свою сборную в плей-офф на втором для себя молодёжном чемпионате мира.

Лидер словаков до матча со Швейцарией результативностью похвастать не мог – за три матча на счету Юрчо было всего 2 (1+1) очка. Однако именно решающая встреча за выход в плей-офф стала бенефисом виртуозного проспекта "Детройта”. Несмотря на то что словаки уже к седьмой минуте матча проигрывали 0:2, а по ходу матча уступали со счётом 2:4, подопечным Юрая Шимбоха удалось вырвать победу. Решающим стал отрезок в третьем периоде, когда в воротах швейцарцев побывало 4 (!) шайбы за 4 (!) минуты. После пятой шайбы Мануэле Челио пошёл на замену вратаря, но словакам удалось распечатать и появившегося на льду Вольфа, впервые в матче реализовав большинство.

Я не знаю, что произошло, — признался нападающий сборной Швейцарии Таннер Рихард. — Мы контролировали ход матча, но вдруг что-то перестало работать. У нас нет этому объяснения. Очень трудно сейчас что-то говорить…

Половина шайб, заброшенных словаками, пришлась на Матуша Хована. Рослый центрфорвард, выступающий за "Кошице”, оформил хет-трик, а Томаш Юрчо умудрился набрать 4 (0+4) очка, ассистируя своим партнёрам, заработав при этом показатель полезности "плюс 4”. Благодаря этой победе словаки вышли в 1/4 финала, где померятся силами с Финляндией.
\"31

31 декабря 2011 года. Калгари. Молодежный чемпионат мира. Групповой этап. Словакия – Швейцария – 6:4