«Справедливо, если ситуация с белорусами не изменится»

06.08.2015
10:09
Чемпионат.com

«Неправильно менять регламент за две недели до старта чемпионата»


Главный тренер «Лады» Сергей Светлов надеется, что статус белорусов в КХЛ останется неизменным. Накануне стало известно, что лимит на легионеров в КХЛ планируется сохранить на прежнем уровне.

 
«Пока по поводу статуса белорусов в КХЛ я не волнуюсь. Слухи разные ходят, но конкретного решения нет. Надеюсь, что вопрос решится положительно. Когда оно станет окончательным, будем думать, как поступить. Пока я не беспокоюсь. Мне кажется, что ситуация не изменится. Наверное, это справедливо. Год назад решили, что белорусы не будут считаться легионерами. Мы подписали с ними контракты… Конечно, такие решения должны объявлять заранее.

Неправильно за две недели до старта чемпионата менять регламент. Думаю, что в руководстве КХЛ это понимают и занимаются решением этого вопроса», — сказал Светлов в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Марией Роговской.

Главный же тренер «Торпедо» Петерис Скудра заявил, что спокойно отнесётся к любому решению КХЛ по статусу белорусов.

«Когда мы получим официальные документы, тогда и будем это обсуждать. Сейчас смысла нет. Живём каждым днём. Сейчас много догадок, обсуждений, каждый выдвигает свои версии. Мы слишком сильно не зацикливаемся, у нас есть ребята, и мы с ними работаем. У нас есть информация, что будет конкретное решение в ближайшее время. Я ни на что не надеюсь, не загадываю, мы будем работать исходя из того, что решат. Как будет – так будет. Мы как раз подписывали Костицыных, не зная, что будет, и заранее готовились. Поэтому для нас сюрпризов не будет, мы не расстроимся и будем готовы», — сказал Скудра в разговоре с журналистом «Чемпионата» Алёной Шиловой.

Супругу Ярослава Обшута подозревают в измене с Милошем Ржигой


Супругу словацкого хоккеиста Ярослава Обшута подозревают в измене с женатым наставником братиславского «Слована» Милошем Ржигой, который был тренером
Год назад решили, что белорусы не будут считаться легионерами. Мы подписали с ними контракты… Конечно, такие решения должны объявлять заранее. Неправильно за две недели до старта чемпионата менять регламент.
защитника в «Спартаке» и «Атланте».

Словацкие СМИ опубликовали фото, на которых Ржига посетил дом хоккеиста в Зволене в отсутствие Обшута. На фото видно, как наставник «Слована» вместе с супругой хоккеиста Соней занимается облагораживанием придомовой территории.

Отвечая на вопросы в связи с появившимися фотографиями, Ржига сказал, что был в Зволене исключительно по хоккейным вопросам, а жена Обшута отказалась от комментариев. Стоит отметить, что разница в возрасте между хоккейным тренером и супругой защитника составляет 20 лет.

«Спартаку» поставлена задача попасть в плей-офф


В среду, 5 августа, в ЛД «Сокольники» состоялась открытая тренировка хоккейного клуба «Спартак», которую посетил и корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев. После тренировки для общения с журналистами был делегирован член тренерского штаба Вячеслав Козлов, который рассказал о целях команды на сезон и легионерах «Спартака».

«Мы с главным тренером Германом Титовым обсуждаем методики тренировок и составляем их по североамериканскому способу. Занятия у нас 50 минут, максимум час. Что касается шансов на попадание в плей-офф, то мы будем пытаться, задача поставлена. Сделаем всё возможное, чтобы её выполнить. Думаю, нынешней команде вполне по силам её выполнить.

Легионерами довольны. Гилрой был в «Атланте», мы его хорошо знаем. Хоть и пропустил две недели, но приехал в хорошем настроении. Лукаш Радил отработал на все 100%, Геноуэй трудится, Атте Энгрен в хорошей форме приехал. Поначалу сказывался переезд из Северной Америки в Россию у Уэллмана, было тяжеловато, но сейчас уже в достаточно хорошей форме. Ещё нужно время на адаптацию, но мы на него надеемся», — сказал Козлов.

«Никулин рано или поздно получит свой контракт в НХЛ»


Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов прокомментировал уход из команды защитников Евгения Медведева и Ильи Никулина.

«Ребята сделали свой выбор. Играть в НХЛ почётно. Хорошая лига, лучшая лига, что тут скажешь… Скажу честно, я их желание где-то даже поддерживаю. Хотя для «Ак Барса» уход столь опытных защитников – это потеря. Сейчас у нас в обороне пока чересчур молодые игроки. Нет у них настоящего боевого опыта. Но будем подтягивать их и выводить на уровень. Медведев и Никулин тоже ведь такими же пацанами были. Не сразу в сборной оказались. А сейчас у других юниоров есть желание туда попасть. И это хорошо! А наше дело – им помочь.

По моим данным, Никулин тоже собирается в НХЛ. Думаю, что пока идут переговоры. Илья просто не спешит, выбирает… И рано или поздно свой контракт получит», — сказал Билялетдинов.

«Локомотив» и «Салават Юлаев» побеждают на Кубке Губернатора Нижегородской области


В рамках предсезонного турнира «Кубок Губернатора Нижегородской области» сегодня состоялись два матча.

Медведев и Никулин тоже ведь такими же пацанами были. Не сразу в сборной оказались. А сейчас у других юниоров есть желание туда попасть. И это хорошо! А наше дело – им помочь.
Результативный матч получился у «Локомотива» и «Нефтехимика». Нижнекамцы открыли счёт на девятой минуте и вели 2:1 к концу первого периода, однако затем подопечные Алексея Кудашова забросили четыре шайбы подряд. «Нефтехимик» пытался отыграться и сократил отставание до минимума, тем не менее ярославцы сумели удержать преимущество и победили со счётом 6:4.

Во втором матче дня «Салават Юлаев» всухую обыграл тольяттинскую «Ладу»: встреча завершилась со счётом 4:0. Дублем отметился Дмитрий Макаров, а Энвер Лисин свою шайбу забил уже в пустые ворота «Лады». Довершил разгром за полминуты до конца матча Иван Лекомцев.

Таким образом, «Локомотив» и «Салават Юлаев» набрали по 9 очков в 4 играх на данном турнире и вышли в промежуточные лидеры общего зачёта. Завтра в Нижнем Новгороде состоятся матчи «Ак Барс» — «Нефтехимик» и «Торпедо» — «Лада».

«Срок начала сборов был установлен как рекомендательный, дальше с этим будет строго»


Континентальная хоккейная лига прокомментировала заявления главы профсоюза КХЛ Андрея Коваленко о том, что некоторые клубы нарушили сроки начала предсезонных сборов.
 

«В наступающем сезоне Континентальная хоккейная лига изменила сроки начала и окончания чемпионата КХЛ. Основной задачей было обеспечить наиболее благоприятные условия для подготовки сборной России в связи с предстоящим чемпионатом мира по хоккею, который пройдёт в России в мае 2016 года. В связи с переносом сроков начала чемпионата изменился и срок начала предсезонных сборов. Поскольку клубы начинают готовиться к проведению сборов заблаговременно, срок начала предсезонных тренировок — 5 июля — был установлен как рекомендательный. В дальнейшем КХЛ продолжит следить за строгим соблюдением сроков начала предсезонных сборов», — говорится в заявлении пресс-службы КХЛ.

Игорь Ларионов сыграет в Матче звёзд «Детройта» и «Колорадо»


Двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов примет участие в Матче звёзд «Колорадо» и «Детройта». Игра пройдёт на открытом льду 26 февраля. Уже известно, что вместе с россиянином в составе «Ред Уингз» сыграют Брендан Шэнахэн, Крис Челиос и Никлас Лидстрём. За «Эвеланш» выйдут на лёд Джо Сакик, Петер Форсберг, Роб Блейк и Патрик Руа. Другие участники матча будут объявлены позднее.

«Детройт» выиграл Кубок Стэнли трижды – в 1997, 1998 и 2002 годах, а «Колорадо» — в 1996 и 2001 годах.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024