Спортивные лиги России должны равняться на мировые примеры - Фетисов.

29.11.2013
16:20
Р-Спорт

Российские спортивные лиги должны ориентироваться на принципы работы успешных мировых лиг, в частности, опыт НХЛ, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и легендарный в прошлом хоккеист Вячеслав Фетисов.

В пятницу прошла встреча Фетисова с журналистами, на которой он рассказал о законопроекте о запрете финансирования спортивных клубов из бюджетов естественных монополий и госкорпораций.

"Не нужно говорить о том, что Фетисов хочет у кого-то что-то отобрать. Просто равные возможности должны быть для разных регионов, клубов. Не деньги должны решать, а мастерство тренеров и игроков. Есть примеры профессиональных лиг, которые так работают, и работают успешно. Нужно в России на эти примеры ориентироваться", - сказал Фетисов.

"Даже при мировом кризисе профессиональные лиги не пострадали, - отметил он. - И КХЛ, тому же (президенту лиги Александру) Медведеву нужны талантливые ребята, которые будут поднимать уровень игры. А уровень игры в КХЛ нужно поднимать".

Фетисов на примере нескольких клубов КХЛ объяснил, как должна действовать эта система. "Мне рассказали, что, например, из "Северстали" уехали все лучшие игроки. А в мировых лигах есть серьезное положение, что купить игрока нельзя, можно только выменять, - сказал он. - Поэтому очень громкие переходы там редкие. И если ты промахнулся с мегазвездой, то твои перспективы выигрывать откладываются еще лет на десять".

Фетисов также подчеркнул, что создание во Владивостоке клуба "Адмирал" заслуживает особого внимания. "Создание "Адмирала" по срокам можно внести в книгу рекордов Гиннеса. Клуб создали из ничего за два месяца и без копейки денег. Собрали в одном клубе талантливых ребят, которые были никому не нужны. И тот же Энвер Лисин проявился как неординарный нападающий, а в "Магнитке" он играл бы в третьем звене. Шанса пацанам пробиться нет. Ребята должны играть на ключевых позициях, чтобы расти", - отметил Фетисов.

"Лисин сейчас лидер команды, герой, на него ходят, но как его удержать? Его так же могут перекупить теперь. Почему в "Северстали" не остались лидеры? Эти вопросы остаются", - заключил Фетисов.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024