Спешите видеть чудо! Кубок Гагарина-2012 обещает невиданную интригу и россыпь сюрпризов.

28.02.2012
10:26
Советский Спорт

Все-таки наш хоккей растет. КХЛ сделала главное – подравняла уровень команд, обострила конкуренцию, разожгла амбиции у заядлых середняков и даже аутсайдеров. Уже как-то забылось, что до 2005 года мы ограничивались восемью клубами в плей-офф – больше конкурентоспособных просто не было! За Кубок Гагарина бьются 16 команд, семь из них нацелились на золото. Притом даже в первом раунде ни в одной паре я не вижу стопроцентного фаворита.

Возможно, в этом сезоне привычные гранды слегка и сдали. Но разве это принижает заслуги открытий чемпионата-2012 «Трактора», «Торпедо», «Амура»? Можно констатировать, что хоккей по-настоящему вернулся в исконно российские центры: горьковчане и челябинцы брали медали еще в союзные времена. Ну а хабаровчане, самые преданные болельщики в мире, выстрадали теперешний прорыв «Амура». Хорошо помню, каких усилий стоило дальневосточникам в середине 90‑х годов прописаться в Межконтинентальной лиге. Тогдашний СКА приняли в МХЛ только с условием оплаты хозяевами половины стоимости перелета и проживания приезжих команд. А ныне без «Амура» КХЛ и представить невозможно.
Главное, что это трио «выскочек» показало: при правильной организации дела ничего невозможного нет. За ними наверняка потянутся и те, кто в воскресенье ушел на летние каникулы. От этого выиграет весь наш хоккей. Теперь, в Кубке Гагарина, для всех темных лошадок самое время закрепить пройденное. Рискну предположить, что впервые ни одна из серий не завершится с «сухим» счетом. В прошлом и позапрошлом сезонах с таким результатом закончились три серии, в 2009‑м – 5!
Уже на старте турнира на выбывание КХЛ потеряет одного из двух обладателей Кубка Гагарина. Не хочется, конечно, в начале марта расставаться с Алексеем Морозовым или Александром Радуловым, но таковы суровые законы лиги. За уши здесь никого не тянут. Что наработали за сезон, то и получили. В этом и есть высшая справедливость. На место былых героев обязательно придут новые, как ХК МВД и Илья Никулин в 2010‑м, «Атлант» и Константин Барулин в 2011‑м. Кто выстрелит на сей раз – еще одна интрига!
Безусловно, все мы будем болеть прежде всего за красивую игру. Но не менее любопытно следить за столкновением тренерских концепций и амбиций. Несмотря на засилье иностранных спецов в нашем чемпионате, золото пока сумел добыть только чех Владимир Вуйтек. Любопытно, что все варяги, за исключением словака Радима Рулика и его скромного новичка лиги «Льва», свои клубы в плей-офф вывели. Всего за Кубок Гагарина поборются 9 российских наставников, четыре финна, два чеха и один швед. Здесь интересно как противоборство разных школ, так и поколений. Если относительно молодые Венер Сафин, Вячеслав Буцаев, Дмитрий Квартальнов сейчас растеряются, как бы клубные боссы окончательно на наших 40‑летних тренерах крест не поставили.
Словом, откровения и сюрпризы в плей-офф нам гарантированы. Есть лишь одна константа – аншлаги! Разве что Москва выпадает. Но, уверен, построят в Петровском парке современную арену, и московское «Динамо» начнет бить рекорды посещаемости с таким же энтузиазмом, как белорусские одноклубники на 15‑тысячной «Минск-Арене». И это тоже заслуга КХЛ.

 

ВЫДЕРЖКА ИЗ РЕГЛАМЕНТА

По восемь лучших команд из каждой конференции вышли в плей-офф, получив номера «посева» в зависимости от итогового места в регулярном чемпионате. В каждой конференции пары для любой стадии плей-офф формируются по принципу: наиболее высокий номер «посева» играет с наименьшим номером «посева». На всех стадиях плей-офф соперники проводят серии до четырех побед.
В финале Кубка Гагарина встречаются победители финалов конференций. В случае, если в финал выйдут команды с одинаковыми номерами «посева», преимущество своей площадки получает команда, занявшая более высокое место в регулярном чемпионате.
Во всех матчах плей-офф в случае ничейного результата после основного времени матча назначается 20-минутный овертайм до первой заброшенной шайбы. Количество овертаймов не ограничено.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024