Спасёт ли Барулин Сумманена?

02.02.2015
10:44

Радулов покинул Уфу под аплодисменты

Александр Радулов пропустил из-за травмы больше трёх недель. И есть что-то символичное в том, что вернулся он на лёд именно в Уфе, где один из лучших форвардов КХЛ сделал себе имя и где его беззаветно любят до сих пор. «Салават» полностью контролировал ход первого периода, а во втором продолжил доминировать на площадке. Когда «армеец» Евгений Коротковотправился в штрафбокс, гол в ворота ЦСКА казался неизбежным. Но уфимский именинникКирилл Кольцов обрезался на чужой синей линии, Владимир Жарков отправил в прорыв Яна Муршака и последний переиграл Леланда Ирвинга. Канадец мог спасти свою команду, но на долю секунды не успел захлопнуть просвет между рукой и корпусом.

Хозяева это большинство всё-таки реализовали – Иван Вишневский отлично бросил. Но равенство держалось не долго. Хозяева напортачили со сменой состава, и Радулов с да Костой наглядно продемонстрировали, что разрезать пятак поперёк умеют не только Мозякин с Зариповым. Следующие 30 минут хозяева безуспешно бились о защитный волнорез ЦСКА, а гол Радулова оказался победным. К чести поклонников «Салавата», они проводили Александра овациями. Хоккеист не сдерживал эмоций, открыто улыбался и даже исполнил что-то, напоминающее круг почёта. Подробнее об этом матче поведал коллега Александр Рожков.

Дерби за «Магниткой»

Третье в этом сезоне южно-уральское дерби, как и два предыдущих, осталось за «Металлургом». Хоккеисты «Магнитки» доминировали в первом периоде, но переигратьМайкла Гарнетта никак не получалось. После перерыва игра пошла на встречных курсах, и это помогло хозяевам. На 25-й минуте подопечные Майка Кинэна убежали в контратаку и Крис Ли, не став ни с кем делиться шайбой, отличным броском с кистей отправил её в верхний угол ворот «Трактора». Когда в третьем периоде инициатива перешла в руки челябинской дружины, привет своим бывшим партнёрам передал Максим Якуценя. Гол получился похожим на взятие ворот в исполнении Ли. Макс подхватил снаряд в углу площадки в зоне защиты, беспрепятственно преодолел три зоны и бросил с трёх метров в верхний угол. Гарнетт был бессилен помочь своей команде. А вот Василий Кошечкин действовал безупречно, тащил, спасал и заработал трудовой «сухарь». Пятый в сезоне.

«Сибирь» сохранила гандикап

Календарь был настолько ироничен к восточным командам, что устроил им на границе января и февраля целую серию рандеву. Пары «Кузня» и «Адмирал», «Сибирь» и «Амур» должны сыграть по три матча за неделю. И рассчитывать на 100-процентный результат не приходится никому. Подопечные Андрея Скабелки одержали победу в родных стенах, но «моряки» восстановили паритет во Владивостоке. Сибирякам переживать не о чем, ведь их преследователь – «Авангард» — потерял два очка и гандикап сохранился. Очень важно для новосибирцев будет одержать победу следующем матче. Команды слишком хорошо изучили друг друга, и речь во многом будет идти о Фортуне. Кому она улыбнётся, тот и отпразднует победу. Отметим лишь, что хоккеисты «Адмирала» чувствуют запредельную мотивацию и всеми силами стремятся пробиться в первую восьмёрку на Востоке.

Четвёртое поражение «Авангарда»

Когда Евгений Кулик забросил шайбу в ворота Сергея Магарилова за шесть минут до окончания третьего периода, самым счастливым человеком на «Арене Омск» был наверняка Раймо Сумманен. Команда идёт на втором месте в дивизионе Чернышёва, но это совсем не то, на что рассчитывает руководство «ястребов» и спонсоры клуба. У омичей очевидные проблемы в обороне. Что касается атаки, то всё это поправимо. Ведь вернулся в строй Сергей Широков, близко возвращение Чеда Коларика. В плей-офф проблемы с реализацией должны уйти на второй план.

Неизвестно, что делать с обороной, где временами случаются невероятные пожары. Приглашённый усилить эту линию Вадим Хомицкий пока занимается тем, что пожарит и привозит голы. Первый гол, как признал после матча наставник, на совести Дениса Костина, хотя не совсем понятно, куда там шайба нырнула, настолько острый был угол. В эпизоде со второй шайбой начудили за своими воротами Гончаров и Хомицкий. Сумманен рассказал, что никакой накачки во втором перерыве не было, он просто поговорил с хоккеистами по душам. И команда преобразилась. «Ястребы» спаслись в основное время матча, но в первой же смене овертайма вновь подвела оборона. Одно очко в матче с «Северсталью», сколько бы комплиментов Раймо не произнёс в адрес соперника, для «Авангарда» — не результат. И самое главное, череповчане заслужили своей игрой эти два очка. А вот хозяева упустили шанс приблизиться к «Сибири».

При этом наставник не скрывал своей надежды на то, что уже в матче со СКА сыграет Барулин. Но станет ли он мессией для «ястребов»? В этом ли проблема? «Омск совершенно не показывает того, чего от него ждут. Это полностью вина тренерского состава, что люди не готовят как следует хоккеистов. Пора нам уже серьёзнее спрашивать с иностранных тренеров, должны же они нести какую-то ответственность за результат. Вот посмотрите на «Авангард», опять проиграли, уже четвёртый матч подряд, а Сумманен всё ждёт спасителя Барулина. А где же остальная команда, почему не выстраивается игра в других линиях? Трудно сказать, что они будут делать в плей-офф с такой игрой», — делится своими впечатлениями заслуженный тренер России Юрий Новиков.

«Барсы» вытерпели, Нильссон – вытащил

Отличная игра получилась в Казани. «Ак Барс» вновь продемонстрировал, что у команды есть слабые места. Начали хозяева отменно, много атаковали и вполне закономерно забросили свою шайбу. Джастин Азеведо на пятаке опередил оппонента и мастерски подставил клюшку. Во втором периоде Дмитрий Обухов наказал Евгения Лисовца за грубейшую ошибку при выходе из зоны. После этого игра пошла равная, и гости одну шайбу отквитали. В третьем периоде, за исключением четырёх минут, во время которых гости играли в меньшинстве, в действиях «барсов» царил сумбур.

Ранее наставник «Северстали» Игорь Петров жаловался, что его команда никак не могла сохранить победный счёт. Не хватало опыта. Так вот, при ощутимом преимуществе «зубров», «Ак Барс» на опыте вытащил этот матч. На опыте и мастерстве Нильссона, который переиграл, выскочившего один в ноль Александра Матерухина. Отметим мужество Александра Павловича, который получил болезненное попадание шайбы в кисть, но сумел в итоге продолжить матч, и пожелаем здоровья Дмитрию Мелешко, который получил жестокий удар в голову от Степана Захарчука, получившего матч-штраф. Вспомним и эпизод, в котором не был засчитан гол Дрозда в ворота «Ак Барса». Рассуждать о справедливости решения мы не можем, поскольку адекватных повтором эпизода нет Зато ещё раз отметим, что Андреас Нильссон провёл выдающийся матч, и с полным основанием может считать себя главным его героем.

«Автомобилист» удержал восьмое место

Ситуация в «Югре» и до отставки Дмитрия Юшкевича была непростой. Финансовые проблемы, расплывчатые комментарии руководителей региона о будущем клуба, потеря мотивации легионерами. А уж после увольнения тренерского штаба и вовсе очень непросто предположить, как у «мамонтов» дела. Встреча в Екатеринбурге показательной быть не может. Ханты-мансийцы очень достойно смотрелись на фоне команды, сражающейся за место в плей-офф. Но хозяева оказались чуть точнее в завершающей стадии атаки. Александр Нестеров сначала отличился сам, а затем помог забросить шайбу Дмитрию Мегалинскому.

«Амур» открыл свой счёт

Первой командой, которая обеспечила себе место в плей-офф, стали московские «армейцы». После этого список счастливых участников Кубка Гагарина начал стремительно пополняться. СКА, «Йокерит», московское «Динамо», «Ак Барс», «Сибирь», «Магнитка». Мог пополнить этот список и «Авангард», но подопечные Раймо Сумманена предпочли продолжать создавать себе проблемы. И вот минувший игровой день подарил нам первую команду, которая лишилась даже теоретических шансов на попадание в плей-офф. «Амур» дважды обыгрывал в нынешнем сезоне «Кузню», и оба раза это случалось на выезде. Стоило командам встретиться в Хабаровске, как «сталевары» взяли три очка. Самое досадное для «тигров», что поражение получилось сухим. Гости по разу отличились в каждом из периодов и в отличном настроении отправились отсыпаться перед повторным матчем.

Волевой разгром «Ладой» «Нефтихимика»

Встреча для тольяттинцев началась с конфуза – Евгений Григоренко на исходе первой минуты открыл счёт. План на игру для хозяев был сбит, оставшееся до перерыва время на площадке присутствовал сумбур. В перерыве Сергей Светлов привёл своих игроков в чувства, и они за восемь минут отправили в ворота Александра Судницина три шайбы, а самого кипера – на банку. Только Вилле Колпанен особых лавров не снискал, в следующие три минуты пропустив ещё две шайбы. В третьем периоде команды обменялись голами, которые на исход матча повлиять уже никак не могли. «Волжане», имеющие в запасе один матч, обошли в турнирной таблице нижнекамцев. Светлов и его подопечные продолжают погоню за «Адмиралом» и «Автомобилистом».

СКА прервал серию поражений

Исход матча решился в первом периоде. Да, «мишки» сумели сократить разрыв в счёте до минимума в дебюте третьей двадцатиминутки, но решилось всё в первые 15 минут. Счёт открылЕвгений Дадонов, классно разобравшийся с соперниками на пятаке. Гости рук не опустили, без стеснений бегали в атаку, а на 10-й минуте игры отправили шайбу в ворота Игоря Шестёркина. Но судьи взятие ворот не засчитали. Пеллетье отправил снаряд в сетку коньком. Дуг Шедден и его подопечные не скрывали своего сарказма относительно этого решения судей. Ибо акцентированного движения ногой не было. Это событие чуть прибило «мишек» и подстегнуло «армейцев». С интервалом чуть более минуты в ворота Кэлвина Хитера влетело две шайбы. На второй период вышел уже Марк Овуйя. «Медвешчак» сумел сократить отставание до минимума, но концовку ударно провели подопечные Вячеслава Быкова. Артемий Панарин набрал в матче 3 (1+2) очка, а Шипачёв отдал две результативные передачи. От ЦСКА команду Ильи Ковальчукаотделяет 8 очков, при двух матчах у парней Дмитрия Квартальнова в запасе.

Срыв Афиногенова

Стартовый отрезок матча получился нервным. Гости попытались с первых минут прихватить динамовцев, но рвение Максима Афиногенова было оценено двумя минутами штрафа. Парень завёлся. Удаление Николая Жердева отсрочило срыв лидера «Витязя». Но на исходе восьмой минуты игры Максим получил свою минуту славы. Дисциплинарный штраф в 20 минут, дисциплинарный штраф в 10 минут и 2 минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой. Бил, много говорил, быстро закончил. С удалениями команды явно перестарались. Константин Глазачев отсидел две минуты и вышел в срок, но преимущество, которым завладели гости, преобразовалось в гол. Могли хоккеисты «Витязя» увеличивать разрыв в счёте, но удалениеКонстантина Волкова прошло всухую.

Зато в равенстве отличился Глеб Корягин. Динамовцы, кстати, в плане удалений особенно не отставали от соперника, а по времени, проведённому в первом периоде на лавочке, даже превзошли гостей. Во середине второго периода площадку покинул Александр Ерёменко. Счёт в тот момент был уже 2:1, в пользу «Витязя». Но гости сами себя подставили под удар, удалившись дважды подряд. Каспарс Даугавиньш реализовал большинство. Победный гол влетел в ворота Ивана Лисутина на исходе второй минуты третьего периода. В дальнейшем динамовцам удалось сдержать атакующий порыв гостей и довести игру до победы.

Рижский разгром

Рижское «Динамо» камня на камне не оставило от обороны «Слована». Петри Матикайнен уже на 10-й минуте убрал с игры Юхана Баклунда, когда счёт был 0:2. Так Денис Годла получил ещё четыре гола. «Орлы» терпят самое крупное поражение в сезоне. Да и сезон они, судя по всему, закончили. Обыграли СКА и посчитали задачу на сезон выполненной. В двух последних матчах они проиграли с общим счётом 0:10. Впереди ЦСКА, опять рижане, СКА и «Йокерит». Любопытно, с кем из этого списка они решат биться?

Второй «сухарь» Карлссона подряд

Хенрик Карлссон обладает устойчивой нервной системой. Оплошность в матче с ЦСКА давно забыта. В двух последних матчах «шутов» он уходит с площадки с «сухарём» в кармане. Во встрече с «Атлантом» швед отразил 22 броска. «Йокерит» одержал победу, но рискует пропустить на третье место Запада подопечных Харийса Витолиньша. И в их силах сейчас решить, с кем интереснее встречаться в первом раунде плей-офф – с «Локомотивом» или минским «Динамо».

«Локомотив» едет в Хельсинки

«Железнодорожники» тем временем проиграли в Сочи. Дружина Вячеслава Буцаева имеет приличный очковый запас перед конкурентами и с большой долей вероятности закончит чемпионат на седьмом месте. Слишком далеко до «Локомотива», и вполне достаточен запас прочности перед рижанами и «Торпедо».