"Спаситель" воскресил "Атлант". Рок-группа "Salvador" помогла мытищинцам вырвать победу у СКА.

19.03.2012
15:22
Советский Спорт

Подмосковный клуб сумел прийти в себя после пары оплеух от СКА в Санкт-Петербурге. В удивительном субботнем овертайме зрители увидели два гола. Первый мог практически лишить серию интриги, но был отменен. Второй вернул «Атлант» к жизни.

…Первая минута овертайма замирает на табло «Арены Мытищи». Судья Юри Ренн застывает у бортика и как будто не слышит ни беснующихся трибун, ни коллегу-словака Владимира Балушку. А тот, вдавливая в ухо телефонную трубку, то и дело вытирая ладонью абсолютно гладкий череп, пытается услышать в адском шуме указание судьи видеоповторов. Надо ли ему засчитывать гол, который только что забил питерец Петр Пруха?
Разведет арбитр руки в стороны – и вот оно, помилование, для «Атланта» отсрочка приговора. Покажет на центр – и пустит ток по шести тысячам электрических стульев. А Ренн будто бы издевается. Вот уже и команды стали подмерзать, вышли размяться. «Глухой» и «звонит в Словакию» – самое лестное из того, что обрушивается в эти минуты на лысую судейскую голову. Наконец, она скрывается под шлемом. «Работаем дальше!» – и кажется, что человек в черно-белой «мантии» электричество по трибунам все же пустил. Но не смертельную, а веселящую дозу.

ДВИГАЙ, ЖГИ, ПРОКАЧАЙ!

А за два дня до матча в Мытищах казалось, что никакой ток «Атланту» уже не поможет. В Питере СКА забивал и забивал, с каждым голом все глубже и глубже вдавливал команду Янне Карлссона в лед. К концу второго матча над поверхностью остался только памятник с ужасной для желто-синих цифирью: датами игр и суммарным счетом – 1–11.
Уже совсем как насмешка выглядит плакат, на котором другой Карлсон, веселый человечек с пропеллером, раскачивается на деревянной лошади. Но в субботу баннер все-таки снова появляется на трибуне. Серьезное, но вовсе не похоронное настроение у старых знакомых: болельщиков «Атланта», с которыми автору этих строк недавно довелось прокатиться на автобусе в Череповец.
– К сожалению, в Питер не ездил, выступал в Дублине, – говорит встреченный в фойе арены Алексей Зайцев. Бывшего диджея «Атланта» ни с кем не спутать: металлические цепочки, темные очки и стильный головной убор с гребнем – все при нем.
– В понедельник – закрытие сезона в Мытищах?
– Нет! – Алексей подталкивает свою уверенность «рогами» из указательного пальца и мизинца, жестом любителей тяжелого рока.
Этим роком в субботу поднимали «Атлант». Во время пауз в матче создавалось ощущение, что в Мытищи нагрянули самые отвязные рокеры-металлисты, такая по трибунам громыхала тяжесть. А перед началом игры на сцену вышли парни с гитарами, представились, как «Salvador», и грянули…
– Латиноамериканцы, что ли? – гадают болельщики, вслушиваясь в слова. Но понятен только припев. Он незамысловат и выразителен: «Атлант», поднимайся!».
– Слово «salvador» в переводе с испанского означает «спаситель», – на чистом русском объясняет лидер группы Дмитрий, – играем музыку с этническими мотивами. И латиноамериканскими, и русскими. Сегодня хотим поддержать «Атлант» и создать тут энергетический вихрь. Чтобы в нем объединились музыка и хоккей.
– Народ кроме припева «Атлант», поднимайся» ничего не понимает. Выкладывайте «запев».
– «Держись, не уступай, двигай, двигай, жги, прокачай, прокачай». Тут, к сожалению, акустика в основном для спортивных мероприятий. Трудно сделать так, чтобы все поняли. Но мы стараемся.

«АТЛАНТЫ», ВАШ ВЫХОД

Старается и «Атлант». Правда, сперва пропускает. Федоров с Непряевым, не глядя друг на друга, играют в «стеночку», и через пару секунд вне игры Барулин – 0:1. Трибуны поеживаются, веет питерским кошмаром. Ободрить их может Левандовский, которого срубает на подступах к воротам Штепанека Виталий Вишневский. Но буллит у «атланта» выходит невнятным.
И все же хозяева добавляют громкости с каждой атакой, а настоящий рок-концерт, губительный для барабанных перепонок, начинается в третьем периоде. Зажигает, как и положено, первое трио – соло Жердева заканчивает броском уже в пустой угол Закриссон. Главные композиции исполнены? Как бы не так, это был лишь разогрев…
После того как судьи в начале овертайма не оценивают по достоинству «выступление» Прухи (забивал высоко поднятой клюшкой), уже близкие к помешательству и оглохшие зрители требуют гола от «Атланта». И получают его! После броска Семенова Штепанек падает, а Нискала, к которому отскакивает шайба, вонзает ее в сетку. Никаким рокерам не снилось то, что начинается сразу после этого. «Salvador» беснуется вместе со всеми. Энергетический вихрь создан, «Атлант» спасен. Армейцы взывают к судьям, уверенные, что их голкипера толкали, но второй отмены гола не будет.
После матча тренеры вещают охрипшими голосами.
– Посмотрим, что принесет понедельник, – философски замечает Янне Карлссон. – Многое решит характер. В этой встрече он нам помог. Мы всегда стараемся его проявить. Другое дело, на той стороне тоже команда с характером.
Рулевой СКА Милош Ржига шумит около раздевалок, доносятся обрывки фраз: «Теперь это уже не вернуть», «Мне не смешно». К автобусу чех идет мрачнее тучи.
– На две секунды? – переспрашивает он. – Одна, две… Все, я пошел.
– Пруха нарушал правила?
– Нет, чистый гол не засчитан.
– Штепанека сбивали?
– Конечно, посмотрите – сами увидите.
– Будете подавать протест на судейство?
– А зачем? Кто отменит матч?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024