Спасибо за нерв!

11.03.2015
08:52
Спорт-Экспресс

В этой встрече не было хет-триков, финтов с объездом на одном коньке, ледовой романтики, сверхрезультативности, шайб для всесезонного хит-парада. Не было лихой рубки на встречных курсах, которой весь сезон ждали от команды Раймо Сумманена. Не было сюрприз-акций на шестой секунде периода, которых, вероятно, ждали от команды Андрея Назарова.

Зато этот хоккейный вечер был полон нерва. Что выглядело очень символичным. Именно нерва, перчинки, интриги первому раунду Кубка Гагарина-2015 катастрофически не хватало.

О чем говорить, если на этой стадии восемь клубов "Запада" сообща сподобились на жалкие два (!) овертайма во всех матчах своих серий. Восемь клубов "Востока" - аж на три. Нижегородский пиар-продукт марки "Петерис Скудра" сдулся на второй день участия своего "Торпедо" в плей-офф. "Автомобилист" де-факто наиграл на суперсенсацию, но де-юре зачехлил клюшки неприлично рано. Настоящей зарубы не получилось даже в дуэли "Динамо" и "Локомотива". А схватка "Трактор" - "Сибирь" вместо ожидаемого всеми седьмого матча завершилась скверно выглядевшей историей с хамством челябинского хоккеиста Игоря Величкина в социальных сетях.

Синонимом пресноты или радующей букмекерский глаз предсказуемости первому раунду плей-офф не позволила стать как раз серия "Авангард" - "Барыс". Спасибо вам за этот нерв, неожиданно непредсказуемые сибиряки! Спасибо, упиравшиеся до самых последних секунд казахстанцы! Спасибо обоим восточным клубам за то, что перерыв между четвертьфиналами и полуфиналами конференций не растянулся до недели.

Благодаря участникам этой серии вчера у всей хоккейной России был железный повод посидеть у телевизоров, которые сразу по двум телеканалам транслировали матч № 7. И насладиться интригой сполна. Не отвлекаясь на "переклички" с параллельными седьмыми матчами.

"Авангард" хочется похвалить потому, что команда вчера перетерпела сама себя. Отборолись, забили с "мясом", отстояли финальный штурм гостей. Символично, что борьба с весенней неудачливостью началась с самого неудачливого - вратаря Барулина, пропустившего быструю шайбу, но потом переборовшего судьбу и взявшего все, что летело в створ. Сибиряки встали после нокдауна и заставили хоккейную Россию с нетерпением ждать суперсерии в полуфинале "Востока". Против билялетдиновского "Ак Барса".

"Барыс" заслуживает аплодисментов за образцовую кубковость. В отличие от омичей, астанинцы не являются командой с потенциалом "под финал плей-офф". Но и гвардейски укомплектованному сопернику они до последнего преподносили нервотрепку - а в эндшпиле седьмого матча едва не добились настоящего "чуда на льду".

"Спасибо Назарову за то, что не натравил тафгаев на моих ребят. Да и скамейка "Авангарда" по ходу богатой на травмы серии оказалась просто длиннее". Так просто и лаконично обозначил Сумманен два ключевых фактора, отделивших победителей от проигравших.

Поблагодарить можно и арбитров, чья трактовка ведущейся по ходу матча номер семь силовой борьбы разгневала и Назарова, и Сумманена. И оставила пищу для обсуждений, яркое послевкусие плюс след в кубковой истории.


Фото с официального сайта ХК "Авангард"

Кубок Гагарина. Пары и расписание 1/4 финала

А еще "Авангард" заслужил путевку во второй раунд за то, как поддерживал своего попавшего в беду капитана. В сутки, предшествовавшие матчу номер семь, омский клуб подарил Сергею Калинину максимум душевной сердечности. Слова с пожеланиями выздоровления сыпались в социальные сети, почтовый ящик "ястребов", с видеокуба сибирской арены и с баннеров, развернутых на ее секторах. Благодаря этому спортсмен, смотревший матч вместе с мамой, не чувствовал себя покинутым даже в больнице по-хоккейному враждебной Астаны.

К омской части серии с "Ак Барсом" Калинин вполне может сменить госпитальную койку на кресло "Арены Омск". Не держа зла на подопечных Назарова, без которых серия-жемчужина первого раунда плей-офф завершилась бы гораздо раньше вчерашнего вечера.

АВАНГАРД - БАРЫС - 4-3

АВАНГАРД - БАРЫС - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Доус - 4 (Бойд), 4:47 - 0:1. Коларик - 3 (Пережогин, Попов), 9:43 - 1:1. Пережогин - 3 (Лямин, Коларик), 35:18 - 2:1. Коларик - 4 (п.в., Попов), 57:22 - 3:1.

Вратари: Барулин - Лацо (57:00 - 57:22, 59:13 - 59:47).

Штраф: 10 - 12.

Броски: 32 (10+14+8) - 27 (13+7+7).

Три лучших игрока: Пережогин (А), Барулин (А), Коларик (А).

Судьи: Анисимов, Оленин.

10 марта. Омск. "Арена Омск".

Счет в серии: 4-3 (5:2, 0:2, 0:3, 4:3, 2:0, 1:4).

Бомбардиры: УМАРК (Йокерит) - 8 (2+6) очков, Мозякин (Металлург Мг) - 7 (5+2), Коларик (Авангард), Доус (Барыс) - 7 (4+3), Попов (Авангард) - 7 (0+7), Куинт (Трактор), Пережогин (Авангард) - 6 (3+3), Коварж (Металлург Мг) - 6 (0+6)…

Снайперы: МОЗЯКИН, КОСКИРАНТА (Сибирь) - 5, Мозес (Йокерит), Дадонов (СКА), Меллер (Ак Барс), Шалунов (Сибирь), Коларик, Доус - 4…

На "Востоке" в полуфиналах конференции 13 марта встречаются "Ак Барс" - "Авангард", "Сибирь" - "Металлург" Мг. На "Западе" 12 марта - ЦСКА - "Йокерит", СКА - "Динамо" М.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024