Спасибо «Магнитке» за Сергея Мозякина!

19.09.2015
10:13
Чемпионат.com

«Магнитка» и «Сибирь»: встреча давних знакомых


«Магнитка» — сказка. В последнее время (как, впрочем, и всегда) этот уральский клуб вызывает исключительно положительные эмоции. Да, прошлый плей-офф магнитогорцы «Сибири» всё же проиграли. Но кому это сейчас особо интересно, ведь вожделенный Кубок Гагарина тогда всё равно оказался у СКА! А вот если вспомнить позапрошлый год, то сперва была победа над новосибирцами, а затем и легендарная финальная серия со «Львом» (4-3), которая до сих пор пестрит перед глазами! Врезающееся в память противостояние генменеджеров и тренерских штабов. Чистая, по всем фронтам, победа босса Магнитогорска и возможный реванш после, годом позже, но… Кстати, нельзя не отметить и то, что «Сибирь»,
 
чей бюджет и возможности всегда были заметно ниже магнитогорских, постоянно рвётся в бой и хочет в перспективе оказаться на вершине Олимпа. Но тягаться с мастодонтами отечественного хоккея не самым звёздным парням Андрея Скабелки по-прежнему сложно. Однако они стараются, а в старании им не откажешь. Не имея достойного финансирования, громких хоккейных звёзд и больших возможностей, в «Сибири» всячески пробуют выжать из сложившейся ситуации максимум. Профессионалов хватает и в Магнитогорске, и в Новосибирске. Осталось всем вместе жить дружно! А получается это далеко не всегда.

«Встречаются команды с разным стилем и подходом к игре. Они занимают второе и третье места на Востоке. «Сибирь» обыграла «Магнитку» в прошлогоднем плей-офф. Так что это принципиальная встреча, на которую у «Магнитки» будет особый настрой. У «Металлурга» игра тактическая, может, не очень скоростная, есть суперзвено и супербригада большинства, а также великолепный вратарь. Не знаю, будет ли Вольски играть. Филиппи пока не так хорош, как на «предсезонке». «Сибири» надо играть в свой хоккей и постараться не удаляться. Команда Скабелки провела две волевые встречи в Челябинске и Нижнекамске. У них хорошее настроение и физическая форма, но фаворитом будет «Магнитка». У них боевое настроение, но посмотрим, как сложится игра», — заявлял перед игрой заслуженный тренер России Сергей Гимаев. И с ним сложно не согласиться.

1:0 – Мозякин (Коварж) – 20:17.
1:1 – Ибрагимов (Окулов) – 22:18.
2:1 – Зарипов (Мозякин, Коварж) – 26:55.
2:2 – Губин (Шумаков, Шалунов) – 38:15.
3:2 – Зарипов – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Кошечкин – Салак, Беспалов.
Броски: 39 (9-19-6-5) – 35 (12-9-13-1).
Вбрасывания: 44 (9-16-13-7) – 32 (12-11-8-1).
Штраф: 10 (4-2-4-0) – 8 (2-4-2-0).

Рекордный Мозякин. Есть 250 голов в КХЛ!


А теперь о главном. Крайне приятно, что на фоне многочисленных отъездов за океан в чемпионате КХЛ играют такие хоккеисты, как Сергей Мозякин. Как известно нашим коллегам, Мозякин не слишком разговорчивый хоккеист, но это не отражается на его репутации. Сергей как был, так и остался одним из лучших российских снайперов, а в КХЛ его рекорд зафиксирован официально. Именно нападающий «Магнитки» первым в истории достиг отметки в 250 голов в КХЛ. Результат заслуживающий уважения и занесения в памятку для будущих хоккеистов.

И снова борьба


Как все мы и ожидали, без борьбы в очередном уже традиционном, классическом противостоянии «Магнитки» и «Сибири» не обошлось. Василий Кошечкин и Александр Салак крутились в воротах словно белки в колесе, а нападающие команд не жалели обоих голкиперов. Стоит выделить тот факт, что «Металлург» дважды по ходу встречи вёл в счёте усилиями Мозякина и Зарипова. Причём Сергей не только забил, но и отдал голевой пас на Даниса. Первое звено «Металлурга», пущенное в бой Кинэном, продолжало давать результат. Но если «сталевары» сверкали звёздными хоккеистами, то у «Сибири» отличались обычные, не столь известные общественности ребята: защитник Ринат Ибрагимов, которого хорошо помнят на Урале, нападающий Олег Губин. Радует молодой форвард Максим Шалунов, у которого поставленный и сильный бросок, перспективы уроженца Челябинска высоки.
 

Матч дошёл не только до овертайма, но и до буллитов. Победу одержал «Металлург», ещё ни разу в нынешнем регулярном чемпионате не проигравший серию. С «Сибирью» свои попытки реализовали Ли и Зарипов, а у гостей точен был лишь уже упомянутый Шалунов. «Сталевары» продолжают домашнюю серию, а «Сибирь» отправляется в Уфу, после чего вернётся в родной Новосибирск.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024