Спасибо, Дрю, что не в четвертьфинале!

17.02.2014
09:38

Обыграй дружина Зинэтулы Билялетдинова словацкую сборную в основное время, исход матча Канады и Финляндии интересовал бы нас куда больше. И не просто интересовал, а даже беспокоил. Ведь там можно было получить шанс отдохнуть лишний день, что для команды, которая играет пока не в удовольствие, а из-под палки, – дело святое. Но, имея в распоряжении таких мастодонтов атаки, как Евгений МалкинАлександр ОвечкинПавел ДацюкИлья Ковальчук,Александр Радулов, 10 минут штрафного времени и отчаянную поддержку зала, наши парни ни разу не сумели зажечь красный свет за воротами Яна Лацо.

Ян, напомним, играет не в лучшей лиге мира, а в крайне упёртом коллективе из Донецка. И вот этот упёртый характер он и продемонстрировал в матче с россиянами, лишив их всех вредных иллюзий относительно исхода группового этапа.

16 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Групповой этап. Финляндия — Канада — 1:2 (ОТ)

Играть нам теперь много и совсем не с теми, с кем хотелось бы встречаться на ранней стадии.

У канадцев и финнов игровых проблем, с которыми в изобилии сталкивается сборная России, пока не замечено. Даже провал Туукки Раска в матче с Австрией был обращён полевыми игроками в добрую шутку. Накидали австрийцам восемь шайб против их четырёх, вот и все поводы для расстройства. Даже Теему Селянне отдохнуть дали, освоиться в новых для него условиях. Ну а Норвегия и вовсе не смогла унести ног от парней, большинство из которых играет в Европе. Единственное, что омрачает впечатление от выступления финской дружины, травмы ведущих игроков. Отлично отыгравший в первом матчеАлександр Барков повредил колено, и олимпийский турнир для него закончился.

Канадцы вот с теми же норвежцами в стартовом матче немного помучились. Впрочем, для адаптации подопечным Майка Бэбкока потребовалось чуть более 20 минут. Сопротивление "викингов" было сломлено, "команду-убийцу" включать не потребовалось, докатали встречу в штатном режиме. Никого не пугали, всех возможностей не показывали. Австрийцы оказались психологически не готовы к тому, чтобы противопоставить Канаде какую-то осмысленную игру. Сидни Кросби и компания взялись за дело, не откладывая его в долгий ящик, и очень быстро расставили все точки над i.

В целом обе дружины произвели хорошее впечатление, но делать серьёзные оценки можно лишь после матчей с серьёзными соперниками. И первый из них случился воскресным вечером, 16 февраля. Бэбкок находится в перманентном

Финляндия — Канада — 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Даути (Уэбер, Кросби) — 13:44 ГБ.
1:1 — Рууту (Ю. Йокинен, Вяянянен) — 38:00
1:2 — Даути (Картер) — 62:32.

Вратари: Раск — Прайс.

поиске и с удовольствием меняет атакующие сочетания.

Стартовый отрезок встречи остался за европейцами. Подопечные Вестерлундабез тени смущения били канадцев и в своей зоне, и в чужой. Скорости в матче были не в пример тем, что демонстрировали россияне, что на контрасте буквально бросалось в глаза. Канадцы довольно быстро оклемались и подравняли статистику силовых приёмов, затем статистику бросков и для острастки забили гол. Правда, по олимпийской традиции судьи взятие ворот отменили – Рик Нэш поднял клюшку выше перекладины ворот Раска.

Лиха беда начало. Канадцы постепенно повышали градус напряжения, борта трещали всё звонче, а финны не желали им в этом уступать. Но забывать о том, что в составе "кленовых листьев" есть такой хитрец, как Сидни Кросби, забывать всё-таки не стоило. "Пингвин" грамотно подставился под Иммонена и принёс своей команде первое большинство. Реализация была образцово-показательной. Дрю Даути вывели на открытый бросок, Раск чуть выкатился из рамки и получил кистевой в ближнюю девятку. Спустя минуту канадцы могли удваивать счёт, но Туукка сотворил такое спасение, что вспоминать его матч с Австрией больше не хочется.

На фоне игрового преимущества, которым к концу первого периода полностью завладели канадцы,

удаление Рика Нэша выглядело просто манной небесной. Нельзя сказать, что финнам удалось перевести шайбу в зонуПрайса, но перевести дух у них получилось точно. Впечатление от игры канадцев осталось сильное. Не прилагая каких-то запредельных усилий, они сумели без видимых проблем погасить атакующий пыл не самой мирной Финляндии и взять игру под свой контроль.

Во втором периоде канадцы отдали сопернику инициативу, волнами накатывая на ворота Раска контратаки. Однако вратарей за первые пять минут команды не потревожили ни разу. К первому техническому тайм-ауту в игру вступил лишь Прайс, отразивший бросок от синей линии. Игра шла бодрая, с минимумом остановок и с минимумом опасных моментов. Финны терпеливо искали пути к воротам канадцев, те технично эти поползновения пресекали. На исходе восьмой минуты Петранжелобросал с ползоны, но Раск шайбу забрал. При в целом зрелищной игре три броска за первые 10 минут второго игрового отрезка выглядели как-то сиротливо.

Сборная Финляндии смотрелась во втором периоде очень солидно. Команда имеет в своём активе игровые схемы для большинства случаев хоккейной жизни, так что они чередовали быстрые атаки с позиционными, действовали жёстко и напористо, но… Канада предстала в этом матче просто огромным, сильным и сытым зверем, который лениво отмахивался от набегов финнов, практически полностью контролируя ситуацию на площадке. И минимальное преимущество не должно никого вводить в заблуждение. Это игра фаворита, который делает ровно столько, сколько нужно для победы. Свист, которым сопровождались неторопливые покатушки парней в красной форме, не более чем досада зрителей, которые собрались посмотреть на канадскую машину, а увидели рациональную и самонадеянную местами команду. И случилось то, что должно было случиться. Финны забили. Причём канадцы настолько зарвались, что буквально подарили этот гол сопернику. Шайбу записали на Туомо Рууту – замёрзший Прайс своей команде помочь не сумел. И канадцам ещё повезло, что на перерыв они ушли при равном счёте. Пара отличных контратак, и с

заокеанских фаворитов мог осыпаться весь оставшийся лоск…

Парням Бэбкока нужно было пропустить этот гол, чтобы мы увидели настоящую Канаду – скоростные мобильные атаки, броски из любого положения, обилие силовых приёмов и постоянное давление на ворота. И на фоне такой Канады, особенно выгодно смотрелись ребята Вестерлунда. Раск окончательно заставил забыть о неприятностях первого матча, а его товарищи по команде наглядно продемонстрировали, что если кто и в состоянии расставить столько редутов и капканов, через которые невозможно прорваться, так это они и московское "Динамо".

Не уйти от темы очередного победного для НХЛ раунда переговоров с ИИХФ. Одним из условий, которые можно смело называть кабальными, было обязательное назначение на матчи сборной США американского рефери, а на игры Канады – канадского. И не линейным, а самым что ни есть главным. Не хочется вспоминать, что Радулова удалял именно американский арбитр, и удалял при весьма сомнительных обстоятельствах. Пару раз простил канадцев и их облечённый властью соотечественник. Правда, за 33 секунды до сиреныДрю Даути мог безо всякой судейской поддержки решать исход матча в пользу североамериканцев, но Раск поймал кураж и пропускать более не желал.

В тот момент, когда матч плавно перетёк в овертайм, он вновь стал крайне любопытен российским болельщикам. Согласитесь, играть в четвертьфинале с финнами совсем не одно и то же, что с канадцами… И бросок Сало заставил вздрогнуть – Прайс блином отражает шайбу, и нейтральный россиянин подспудно начинает болеть за Канаду. И эти флюиды до "кленовых листьев" долетели. Проведший шикарный матч Даути отправляет финнов на победителя пары Норвегия – Россия. Спасибо, Дрю. Спасибо, что не в четвертьфинале…