«Спартак» снова чемпион. Репортаж с Кубка мэра

17.08.2015
05:07
Чемпионат.com

Удивительный «камбэк» «Спартака»



В эти выходные в Москве прошёл традиционный Кубок мэра, в котором приняли участие подмосковный «Витязь» и три московские команды «Динамо», ЦСКА и «Спартак».

После первых двух игровых дней первое место на турнире с шестью очками занимал ЦСКА. «Спартак» и «Динамо» набрали по три очка, «Витязь» же занимал последнее место, уступив в обеих встречах.

Первыми встречались «Витязь» и «Спартак». Место в воротах красно-белых занял Энгрен, которого уже на второй минуте встречи переиграл Александр Кучерявенко. На 14-й минуте встречи «Витязь» увеличил своё преимущество в счёте. Отличился Антон Королев. Отыграть одну шайбу
 
«Спартаку» удалось лишь на последней минуте стартового игрового отрезка усилиями Александра Мерескина. Второй период мог получиться безголевым, если бы не Марио Кемпе, убежавший к воротам соперника и мастерски забивший гол.

В середине третьего периода у «Спартака» появился шанс на спасение. При игре в неравных составах Андрею Ермакову удалось отквитать один гол. «Спартак» поймал кураж. Спустя минуту Филипп Толузаков сравнял счёт, отправив шайбу точно в девятку ворот Сятери. А ещё спустя минуту Виктор Балдаев прямым броском под перекладину вывел «Спартак» вперёд.

«Так сложилось, что мы допустили ошибки и за них поплатились. Это предсезонный турнир. Мы проведём анализ и разберём ошибки. По большому счёту надо забыть эту игру и готовиться к следующему матчу. Нам ещё предстоит товарищеский матч с «Динамо», который надо провести на хорошем уровне. Плохо, что проиграли, что не выиграли ни один матч на турнире. Но это «предсезонка», есть ещё время войти в сезон. Трудно говорить, кто насколько готов, когда начнётся чемпионат, можно уже делать выводы. Мы провели большую работу. Всё это окупится в сезоне», — нападающий «Витязя» Максим Афиногенов не отчаивается из-за трех поражений на турнире.

«Первые два звена, как и легионеры, сыграли вальяжно»



Главный тренер «Витязя» Олег Ореховский отметил, что легионеры и первые два звена провели третий период неубедительно, растеряв преимущество в счёте.
«Мы не можем сыграть одинаково чётко весь матч. Третий период получился непонятным — первые
Интрига держалась практически до конца матча, но победу «Динамо» в игре и победу «Спартака» на турнире принесла шайба Мартиньша Карсумса. Под конец сдали нервы у Александра Радулова, сцепившегося с Константином Горовиковым.
два звена, как и легионеры, сыграли вальяжно. Это мне не понравилось. У нас было преимущество в счёте, и мы его растеряли. Такого не должно быть.

Не беспокоит три поражения, но меня разочаровал третий период. Всё нормально в целом, нам есть над чем работать, над большинством в том числе. У нас есть шесть пятёрок в обойме, будет ротация в течение сезона. Кто сильнее, тот и будет играть», — сказал Ореховский.

Главный тренер «Спартака» Герман Титов считает, что в успехе команды не обошлось без везения.

«Камбэк» удался не без везения. После гола Ермакова ребята дожали соперника. Хочу поблагодарить ребят, здорово отыграли. После пропущенного гола стали создавать моменты. Здорово сыграл вратарь, выручал, а мы иногда заигрывались на контратаках. Хорошие команды делаются в таких матчах, когда сил нет, когда вытаскивать встречу надо. Я сказал это ребятам, они меня поняли, и я им благодарен», — отметил Титов.

Капитаном «Спартака» в этом матче был Максим Потапов. Он полагает, что причиной успеха команды, победившей в пяти из шести последних матчей, является хорошая работа на «предсезонке».

«Если меня выберут капитаном, то буду рад стараться помочь команде своим опытом, выполнять поставленные задачи. Выиграли пять матчей из шести на предсезонных турнирах. Причина? Мы хорошо поработали в Финляндии. Мы бьёмся в каждом моменте, сегодня проигрывали, но смогли за счёт командной игры вырвать победу. Мы поработали над тактикой, каждый старается выполнять игровое задание», — сказал Максим Потапов.

Новая победа «Спартака»



Вечерний матч собрал значительную аудиторию. Посмотреть на противостояние «Динамо» и ЦСКА пришло
В середине третьего периода у «Спартака» появился шанс на спасение. При игре в неравных составах Андрею Ермаку удалось отквитать один гол. «Спартак» поймал кураж.
довольно много зрителей. «Динамо» для победы в Кубке мэра нужно побеждать в последнем матче с ЦСКА с разницей +4.

Счёт был открыт уже на второй минуте. Дмитрий Вишневский точным броском поразил ворота «армейца» Виктора Фаста. Спустя ещё несколько минут Александр Авцин увеличил преимущество «Динамо» в счёте.

ЦСКА попробовал исправить ситуацию во втором периоде, но счёт остался неизменным. Удалось это сделать лишь за две минуты до конца периода — Семён Кошелев ловко отправил шайбу в ворота Ерёменко.

В третьем периоде Андронов, сравняв счёт, подарил ЦСКА шанс на победу в Кубке мэра. Интрига держалась практически до конца матча, но победу «Динамо» в игре и победу «Спартака» на турнире принесла шайба Мартиньша Карсумса. Под конец сдали нервы у Александра Радулова, сцепившегося с Константином Горовиковым.

«Драка с Радуловым? Если бы нам было что делить, драка была бы ожесточённее. Основная наша задача — подготовка к сезону. Про турнирные расклады мы не думали, нам важна каждая игра. Ничего нового не произошло. Побеждать хочется всегда, какой бы турнир ни был. Когда выходишь на лёд, стремишься победить. Правда, не всегда получается», — отметил Горовиков.
 

«У нас были эмоции, игра соответствовала уровню чемпионата. По движению ЦСКА был лучше. Самоотверженная игра наших хоккеистов позволила нам выиграть. У нас есть много нюансов, которые надо отработать. Та же игра в неравных составах», — Харийс Витолиньш был спокоен. Команда просто готовится к чемпионату.

А вот Дмитрий Квартальнов выразил озабоченность по поводу игры команды.

«У нас появились серьёзные проблемы в обороне, проиграли по делу. Нас не устраивает игра тройки Радулова, будем думать разные варианты. Есть вопросы. Игра Фаста? Хотелось бы, что бы он был поуверенне. Но для него это был лишь третий матч. Есть у нас и проблемы с составом. Возможно, начнём сезон без Да Косты и пятого легионера», — сказал Квартальнов.

Это уже вторая победа «Спартака» на предсезонных турнирах. В прошлые выходные красно-белые стали обладателем Кубка Чернышева.
.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024