"Спартак" привез в Ярославль 10 000 фанатов, ЦСКА - лишь сто

02.11.2013
10:52

ЛОКОМОТИВ – ЦСКА – 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Голы: Кручинин – 2 (Капустин), 2:13 – 1:0. Филппула – 5 (Широков, Морозов), 16:52 – 1:1. Широков – 4 (Филппула), 41:50 – 1:2. Науменков – 1 (бол., Морозов), 46:54 – 1:3.

Нереализованный буллит: Григоренко (Ц), 37:02 (вратарь).

Вратари: Колесник – Стана.

Штраф: 33 – 8.

Броски: 27 (9+9+9) – 22 (5+11+6).

Три лучших игрока: Филлпула (Ц), Морозов (Ц), Кручинин (Л).

Судьи: Раводин, Ромасько.

1 ноября. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 9070 зрителей (9070).

Александр САХАНОВ
из Ярославля

Первый матч последнего месяца осени хоккейный Ярославль встретил аншлагом. Несмотря на то, что игра "Локомотива" сейчас хромает на обе ноги и команда, как следствие, не входит в зону плей-офф на "Западе", болельщики от своих любимцев отворачиваться не собираются.

К вопросу приема приезжих фанатов, а значит и безопасности, после событий на футбольном поединке "Шинник" – "Спартак" в городе отнеслись со всей серьезностью. Конечно, хоккейные болельщики – не футбольные фанаты, да и ждать наплыва "армейцев" не приходилось, но все же усиленные меры безопасности не помешали. Хотя поклонников красно-синих на трибуне и собралось всего сотня.

Уступив два дня назад дома рижскому "Динамо", "Локомотив", казалось, собрал оставшиеся силы и волю в кулак, ощетинился. Игроки были малоразговорчивы, а традиционное командное собрание посвятили не столько разбору игры противника, сколько просмотру документального фильма… о погибших два года назад одноклубниках. В день игры выяснилось, что железнодорожники практически лишились двух лидеров линии нападения – Аверина и Плотникова. Первый подхватил простуду (но в итоге таблетками ему сбили температуру и вернули на лед), а Плотников почувствовал недомогание после того как с рижанами отыграл "на уколах" с серьезной травмой лица. Пока не показывает своего лучшего хоккея и шведский легионер волжан Улльстрем, так что атакующие звенья, выбранные на эту игру Петром Воробьевым, можно было назвать экспериментальными.

А вот армейцы, напротив, выглядели раскрепощенными и бодрыми. Вместо полноценной тренировки Джон Торчетти устроил своим парням развлекательную игру, которая оказалась похожа на некий "хоккейный бейсбол", а в концовке этого развлечения новичку столичного клуба Эминджеру досталось…тортом в лицо. Так партнеры поздравили канадца с 30-летием.

Впрочем, начало поединка доставило расслабленным гостям массу неприятностей. Воробьев, изрядно перетасовав тройки нападения, заставил своих форвардов действовать максимально активно. И уже на 4-й минуте потрясающий рейд к чужим воротам совершил Капустин. 20-летний нападающий объехал половину пятерки ЦСКА, и хотя забить самому не удалось, но подоспевший на добивание Кручинин не оставил шансов Стане.

Хозяева, особенно нападающие, играли настолько активно, что вскоре и правила нарушили в чужой зоне. На скамейку штрафников отправился Галимов, но москвичам не хватило ни выдумки, ни наигранных комбинаций, чтобы поставить оборону ярославцев в тупик. Правда, этот отрезок сбил атакующий натиск "Локомотива", а заодно выявил и слабые стороны защитников. Сначала Немировски убежал от Горохова, но не забил, а затем грубейшую ошибку Пашнина в своей зоне тремя передачами в гол превратили Широков, Морозов и Филппула.

Во втором периоде команды словно вспомнили о футболе. Единицы на табло не изменили ни 5-минутное удаление капитана "Локомотива" Горохова, ни буллит в ворота хозяев, который довольно прямолинейно исполнил Григоренко. Обе команды сбились на мелкий пас в средней зоне, и если у Торчетти был хотя бы некоторый козырь в лице такого мастера, как Морозов, то у ярославцев лидера, по сути, не нашлось. Старался Черников, но два его момента так и закончились ничем.

И надо же такому случиться, что именно ошибка 22-го номера хозяев привела к решающему голу. Черников завозился с шайбой в чужой зоне, армейцы организовали отрыв, и Широков здорово метнул шайбу над плечом Колесника – 1:2. И буквально тут же ярославцы допустили еще одну ошибку. Бут хоть и забил, но чуть раньше сыграл высоко поднятой клюшкой и вместо лавров получил 4 минуты штрафа. На сей раз прощать "Локомотив" в планы гостей не входило. 3:1 благодаря подключению защитника Науменкова – и ЦСКА увозит с берегов Волги очень важные для себя три, а фактически шесть очков.