«Спартак» привели в чувство. Отчет о матче КХЛ против московского «Динамо».

18.09.2011
10:45
Советский Спорт

Побывав в нокдауне уже на девятой секунде встречи, красно-белые быстро пришли в себя и одержали уверенную победу над принципиальным соперником. На предсезонных турнирах «Спартак» дважды уступил «Динамо» с общим счетом 1:8. Сейчас его болельщики могут забыть о бело-голубом августовском кошмаре. О том, как добиться успеха в очередном дерби, которое состоится уже в понедельник на Ходынке, голова теперь болит у главного тренера «Динамо» Олега Знарока.

 

Спартак 5

Динамо М 2

Дмитрий НЕСТЕРОВ

Дмитрий ПОНОМАРЕНКО

 

КОЛНИК СВАЛИЛСЯ ПОСЛЕ ПОХОРОН

Жизнь в клубах КХЛ, потрясенных страшной трагедией в Ярославле постепенно налаживается. Для московского «Динамо» это уже третий матч в чемпионате. И первый, на который они отправились без траурной музыки, эхом звучащей голове. Так уж вышло, что на первый свой матч – с «Северсталью» - бело-голубые поехали на автобусе из Ярославля, прямо после прощания с «Локомотивом». А на прошлый четверг, когда они играли в Чехове с «Витязем», были назначены похороны в Москве их товарища Павла Траханова. На матч динамовцы поехали сразу после похорон.

В Череповце они настроится на игру так и не смогли – уступили 1:3. В Чехове очнулись только в последнем периоде, сумели забросить три шайбы и вырвать победу – 3:2. Естественно, что в таких условиях Олег Знарок и не думал ругать свою команду.

- Я не представляю, что сейчас творится у ребят в голове, - сказал он перед матчем со «Спартаком». – Нелегко сразу столько своих друзей хоронить. Да и перед посадкой в самолет всех трясет…

Слава богу, что на московские дерби, ни «Динамо», ни «Спартаку» летать не нужно… Правда, из-за вынужденной паузы в начале чемпионата бело-голубые все же понесли потери. После похорон в Ярославле слег с пневмонией Юрай Колник. Болен он серьезно - пока даже о тренировках речь не идет. Форварду в «Динамо» не везет просто фатально. В самом начале прошлого сезона Колник получил серьезную травму и в состав так и не вернулся. А сейчас свалился с серьезным недомоганием еще до старта…

У «ДИНАМО» - РЕКОРД СЕЗОНА

У спартаковцев потерь нет, и сезон «гладиаторы» начали дома. Но настроение от этого у них не лучше. Первый поединок – с «Торпедо» красно-белые с треском провалили – 1:4. Да и второй начинают так, что их болельщики торопливо свертывают на трибунах свои плакаты… 0:1 уже на девятой секунде встречи! Это, кстати, рекорд сезона. После стартового вбрасывания динамовцы бросаются вперед. А хозяева печально и обреченно смотрят им вслед. Горовиков не делает ничего сверхъестественного – просто доезжает до синей линии и бросает. Касутин, конечно, немудреный щелчок отбивает, но… прямо на клюшку Квапилу! Да еще и выкатывается вперед слишком далеко. Форвард бело-голубых, которому никто не мешает, спокойно отправляет шайбу в пустые ворота за его спиной.

ВРАТАРЬ – ПОЛОВИНА ИГРОКА?

Впрочем, это тот самый случай, когда холодный душ идет на пользу. Второй раз кряду оконфузиться перед своими болельщиками спартаковцы не желают. В первом периоде они трижды получают большинство, и в эти моменты нагружают Еременко по полной программе. Вратарь динамовцев постоянно вступает в игру и несколько раз спасает команду. Но «гладиаторы» неумолимы. Дважды заставляют его ошибиться. Причем, второй раз – очень грубо. Александр опрометчиво уезжает за шайбой к борту. К нему тут же подлетает Госса… За воротами голкипер уже не полкоманды. И даже не половина полевого игрока. Гораздо меньше. Словацкий форвард сразу подбивает у динамовца клюшку. Через мгновение шайба уже на «пятачке» у Ружички. Еще через миг – в сетке пустых ворот – 2:1.

После этой ошибки вратарь «Динамо» начал заметно нервничать… Да и защита бело-голубых частенько проваливалась. В итоге в начале третьего периода счет стал уже 4:1 в пользу «Спартака»…

- Оба голкипера в первом периоде допустили ошибки, - прокомментировал ход матча тренер вратарей сборной России Владимир Мышкин. – Но Касутин устоял. А вот Еременко заметно нервничает…

- Почему вратари вообще совершают такие фатальные ошибки? Уезжают вдруг из ворот…

- Я думаю, это просто начало сезона. Еще и трагедия… Пусть ребята придут в себя. Крест из-за ошибок ни на ком не ставим.

- То есть и Касутин, и Еременко у вас на заметке?

- Так я за всеми нашими слежу. У нас же всего в семи клубах КХЛ на первых ролях российские вратари. Не разгуляешься!

ПОМЯНУЛИ «ЛОКОМОТИВ»

Окончательно добивает динамовцев автогол. Случай незаурядный! В середине третьего периода шайба влетает в пустые ворота бело-голубых. В ситуации при отложенном удаление, когда гол в принципе не возможен… Ведь стоит спартаковцам коснуться шайбы, и игра будет остановлена. Но бело-голубые отдают неточный пас назад, и бесхозная шайба влетает в их собственные ворота.

- «Локомотив»…, - словно ветерок проносит шепот по трибунам. Многие болельщики помнят, как весной в Кубке Гагарина такую же ошибку допустила ярославская команда – когда рубилась с «Атлантом» в финале Западной конференции… Вот и помянули.

После такой неприятности гости находят в себе силы забросить еще одну шайбу. После сирены обе команды подъезжают к фанатским трибунам и получают свою долю аплодисментов. Сегодня ни ругани, ни обидных выкриков в адрес соперника не слышно. Горе ярославцев объединило даже заклятых противников.

 

Спартак (Москва) – Динамо (Москва) – 5:2 (2:1, 1:0, 2:1). 17 сентября. Москва. ДС «Сокольники». 2500 зрителей. Судьи: Карабанов, Феофанов (оба – Москва).

Голы: 0:1 Квапил 1 (Горовиков, 0.09), 1:1 Никонцев 1 (Губин, Пиганович, 10.44), 2:1 Ружичка 1 (Бодров, Госса, б.), 3:1 Никонцев 2 (Комаристый, 36.17), 4:1 Комаристый 1 (Никонцев, 40.58), 5:1 Мамкин 1 (49.53, м.), 5:2 Яласваара 1 (Кудашов, Граняк, 51.57, б.).

Три звезды: Никонцев, Комаристый, Ружичка.

Спартак (12+ 2 к.ш.): Касутин; Баранка – Бенуа, Бодров – Пиганович-к, Макаров (2) – Мамкин; Ружичка – Штумпел – Госса, Никонцев (2) – Губин (4) – Комаристый, Денежкин – Жуков (2) – Михайлов (2), Белоконь – Воронин – М.Юньков.

Динамо (6+ 2 к.ш.): Еременко; Граняк (2) – Яласваара, Соловьев – Новак, Горохов (2) – Бойков (2); Квапил – Горовиков – Комаров, Козлов (2) – Волков – Мосалев, Кокарев – Пестунов (2) – Чернов, Коньков – Соин – Кудашов-к.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024