«Спартак» и ЦСКА сыграют в Лужниках впервые за 15 лет. Превью матчей 31 января

31.01.2016
11:30
Официальный сайт КХЛ

«Амур» - «Витязь» (начало – 10:00 мск)

23 января хабаровчане в Лужниках не справились со «Спартаком», проиграв 1:2. А позавчера стали жертвами другой московской команды – «Динамо», уступив в родных стенах 2:5. По словам главного тренера хозяев Андрея Николишина, они поплатились за «мушкетерский хоккей». Выиграв первый период 2:1, дальневосточники продолжали искать счастья у чужих ворот, 26 раз побеспокоив голкипера Александра Лазушина.

Защитник Артём Зуб получил большой дисциплинарный штраф до конца игры за атаку в область головы и шеи. Решением СДК он дисквалифицирован на два матча.

«Витязь», как и «Амур», не сумел сохранить добытое в начале матча преимущество. Во Владивостоке команда Равиля Якубова уже на 6-й минуте вела 2:0, потом 3:2, но уступила по буллитам.

Сегодня мы не увидим дуэль финских вратарей Юхи Метсолы и Харри Сятери. Соперники в новом году сделали ставку на российских голкиперов.

***

«Адмирал» - «Динамо» Мск (начало – 10:00 мск)

Моряки одержали волевую победу, пусть и по буллитам, над «Витязем» и всерьез намерены побороться за четвертое место в Восточной конференции, дающее в первом раунде плей-офф преимущество своего поля. Залечивший травму ноги лидер атак дальневосточников Константин Макаров в первом же матче после вынужденного простоя забил гол, ставший для него 16-м в чемпионате.

Шайба и победный буллит на счету участника Матча Звезд КХЛ защитника Джонатона Блума. Сегодня возвращается отбывший двухматчевую дисквалификацию форвард приморцев Дэвид Бут.

Бело-голубые одержали третью победу подряд в турне по Сибири и Дальнем Востоку. 2 (1+1) балла за результативность набрал форвард Ансель Галимов, не забивавший с 28 октября.

1 сентября в Москве подопечные Александра Андриевского, чемпиона СССР в составе «Динамо», одолели бело-голубых по буллитам. Точку поставил Никита Филатов, который теперь по другую сторону баррикад, к тому же в списке травмированных.

Оба матча во Владивостоке в истории противостояния соперников принесли победу динамовцам.

Трансляции: КХЛ ТВ (9:50), КХЛ ТВ HD (9:50)

***

«Металлург» Нк – «Медвешчак» (начало – 13:00 мск)

Серия поражений «сталеваров» растянулась на пять матчей. В последней игре со «Слованом» команде Николая Соловьёва до ничьей в основное время не хватило 2 минут 27 секунд.

В конце первого периода форвард хозяев Александр Комаристый получил большой дисциплинарный штраф (5+20) минут за атаку сзади и по совокупности провинностей пропустит три матча.

На одну игру как зачинщик драки дисквалифицирован нападающий «Медвешчака» Натан Перкович. После теннисной баранки 0:6 в Новосибирске его команда сохраняет разве что теоретические шансы побороться за восьмое, кубковое, место в Западной конференции.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (12:50)

***

«Сибирь» - «Слован» (начало – 14:30 мск)

Разгромив позавчера «Медвешчак» 6:0, сибиряки де-юре оформили прописку в плей-офф. И готовы потеснить «Авангард» из лидеров дивизиона Чернышева и Восточной конференции. Ведь отставание всего 4 очка.

Первые голы в чемпионате забили опытный защитник Георгий Мишарин, пропустивший полсезона из-за травмы, а также 21-летний нападающий-дебютант Алексей Яковлев. В отсутствие дисквалифицированного на две игры Сергея Гимаева литера «C» вернулась к прежнему капитану Алексею Копейкину.

Победив в Новокузнецке, команда Милоша Ржиги закрепилась на восьмом месте Западной конференции, оторвавшись от ближайшего преследователя в лице минского «Динамо» на 6 очков.

Трансляции: КХЛ ТВ (14:20)

***

«Ак Барс» - «Металлург» Мг (начало – 17:00 мск)

Серия из четырех поражений опустила команду Зинэтулы Билялетдинова на шестое место в Восточной конференции. Поражение от ХК Сочи 29 января в Казани 2:6 стало самым крупным для «Ак Барса» в этом чемпионате, а главному тренеру на пресс-конференции пришлось извиняться перед болельщиками за игру своей команды. До этого «барсы» крупно уступали 19 апреля 2015 года в последнем матче финальной серии плей-офф - СКА со счетом 1:6.

Интересно, что все три матча «Ак Барса» и «Металлурга» в этом сезоне завершались буллитными сериями. 21 января соперники встречались в Магнитогорске и так и не распечатали ворота за 65 минут игры. Победу благодаря точному броску Войтека Вольского одержали хозяева. 12 ноября в Казани также был сильнее «Металлург», а точку поставила результативная попытка Яна Коваржа (3:2 Б). Неделю спустя в гостях «Ак Барс» взял реванш, а самым удачливым на буллитах оказался Федор Малыхин (2:1 Б).

В последнем матче «Магнитка» одолела в гостях «Трактор», причем снова в серии бросков (4:3 Б), благодаря результативной попытке Даниса Зарипова. Первым дублем в КХЛ отметился форвард Ярослав Косов, не забивавший в 13 предыдущих матчах.

Трансляции: КХЛ ТВ (16:50)

***

«Локомотив» - ХК Сочи (начало – 17:00 мск)

Сегодня соперники сойдутся в четвертый раз в чемпионате. А в прошлом сезоне они провели шесть матчей. Пока солидный перевес у железнодорожников. Они выиграли 6 поединков из 9.

Победная серия ярославцев продолжается семь матчей. В Тольятти их ворота в третий раз в сезоне защищал 18-летний Антон Красоткин и справился с 17 бросками. Нападающие Кирилл Капустин и Данил Романцев забили по голу и завершили матч с показателем полезности «+3». Для последнего из них эта шайба стала первой за пять проведенных игр в этом чемпионате.

Команда Вячеслава Буцаева не знает поражений три встречи подряд, забросив в них 12 шайб, а пропустив всего 3. Дублями в Казани отметились Андре Петерссон и Илья Крикунов. 2 (0+2) балла за результативность набрал защитник Зият Пайгин, перешедший по ходу сезона из «Ак Барса».

***

«Спартак» - ЦСКА (начало – 17:00 мск)

Спартаковцы потерпели три поражения подряд и теперь сохраняют только математические шансы зацепиться за плей-офф. В Минске ворота красно-белых в третий раз защищал Денис Синягин, отразивший 23 броска из 24. Доверит ли ему пост номер один главный тренер спартаковцев Герман Титов в культовом московском дерби?

Победная серия армейцев растянулась на десять матчей. В игре с «Йокеритом» в пятый раз поразил ворота 19-летний герой молодежного чемпионата мира в Хельсинки Андрей Светлаков. А главный бомбардир красно-синих Александр Радулов отметился двумя голевыми передачами.

Встреча пройдет в Лужниках. Интересно, что в последний раз «Спартак» и ЦСКА встречались на Малой спортивной арене 26 октября 2001 года. Причем хозяевами поля были армейцы, которых возглавлял Владимир Крутов, а победили красно-белые, ведомые Николаем Соловьёвым, – 6:2.

Трансляции: Матч ТВ (16:40), КХЛ ТВ HD (16:40)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024