Сотня Непряева и вендетта по-армейски.

22.11.2012
19:58
Спорт день за днем

Черкас возрождает хоккейное «Динамо»

Накануне домашнего матча СКА с «Северсталью» корреспондент «Спорта» побеседовала с легендарным армейцем, заслуженным тренером Сергеем Черкасом. По слухам, в ближайшее время он станет одним из руководителей новой питерской хоккейной команды — «Форвард».

— В следующем сезоне в Питере будут выступать сразу три клуба в Молодежной лиге. Поговаривают, что вы можете возглавить один из них...
— Старый стал уже для молодежной команды. Куда мне? (Смеется.)

— Не прибедняйтесь. Но все-таки какое-то участие в судьбе «Форварда» принимать собираетесь?
— Мне действительно предложили должность в клубе. Какую? Разрешите пока не озвучивать. На данный момент мы начали комплектацию команды, просматриваем ребят 1995 и 1996 годов. И уже сыграли две товарищеские игры с череповецким «Алмазом». Посмотрели ребят в деле. Сейчас предстоят четыре игры в Риге, где еще прокрутим своих ребят и возьмем тех, кто на примете. Важно уже к апрелю понимать, что мы имеем.

— Название «Форвард» команда сохранит?
— Она будет называться «Динамо»! Если помните, у нас уже была такая команда «Динамо» (Ленинград). Хорошо, что традиции возрождаются. К тому же у нас есть договор с обществом «Динамо», что позволяет получить статус профессиональной школы. Вообще очень хорошо, что в нашем городе станет на одну молодежную команду больше. Большее количество игроков смогут получить путевку в жизнь. Ведь СКА не может «переварить» всех перспективных ребят.

— Питерское «Динамо» будет делать ставку на своих игроков?
— Будут и иногородние, и наши ребята.

— С фигурой главного тренера определились?
— Этот вопрос пока в стадии обсуждения. Но ключевая идея, чтобы командой руководили питерские тренеры.

— Давайте поговорим о главном на данный момент клубе Петербурга — СКА. Мы с вами практически в каждом интервью обсуждали чешского голкипера армейцев Якуба Штепанека. И вот теперь его нет в команде…
— Конечно, Якуб засиделся в запасе. И для него данная ситуация — наилучший выход из положения. Иначе как вратарь он бы деградировал. Так что для него обмен — большое счастье. Что касается армейцев, то они играют мощно: Бобровский выручает, палочки-выручалочки Тарасенко и Ковальчук, которые буквально ведут команду вперед. То, что проиграли «Северстали», — не криминально. Видно, просто устали — три напряженные встречи на выезде. Да и уступили череповчанам по буллитам, а это, как известно, — лотерея. Не сомневаюсь, что в домашнем матче питерский клуб реабилитируется.

— А почему «Северсталь» Андрея Назарова сейчас никого не бьет?
— Бойцов, таких как в «Витязе», у него нет (смеется). В то же самое время череповчане играют довольно жестко. Назаров — молодец. Где бы ни работал, доказывает свою тренерскую состоятельность. Все его команды на виду. Не сомневаюсь, что «Северсталь» еще попортит крови своим соперникам.

Время открывать лицевой счет

Хотя матч «Зенита» в Лиге чемпионов запросто мог «украсть» у армейцев зрителя — ведь футбольная питерская команда практически одновременно проводила игру на «Петровском» — ничего подобного не случилось.

Своего зрителя дворец на проспекте Большевиков не потерял. На трибунах наблюдался привычный аншлаг.

— Знаете, я вообще за футболом не слежу. И за НХЛ тоже. Мне наша лига нравится! — признался перед игрой корреспонденту «Спорта» нападающий СКА Федор Федоров. Кстати, уже скоро он вернется в строй, несмотря на довольно серьезную травму, полученную в матче с «Автомобилистом» — там Федор практически «попал под автомобиль».

«Вендетта!» — голосил с трибуны какой-то питерский болельщик, призывая свою любимую команду как можно скорее отквитаться за поражение в Череповце. Однако хозяева «крыть короля тузом» не спешили. Лишь к концу первого периода Максим Чудинов на «пятаке» огорошил голкипера гостей. Это был первый гол воспитанника череповецкого хоккея в составе СКА — в этом чемпионате он только ассистировал своим партнерам. Забегая вперед, скажем, что Чудинов оказался не первым, кто открыл свой голевой счет в этот день в Ледовом.

Если в первом перерыве хозяева грешили удалениями, то во втором стали играть более дисциплинированно. Запомнились два потрясающих сейва Ежова. Соперник бросал очень опасно, но Илья справился. Питерцы играли агрессивно. Чего стоил выход на рандеву с Василием Кошечкиным «один на один» Владимира Тарасенко, попавшего в стойку ворот.

Однако главные события развивались в третьем периоде. «Боже, он прекрасен!» — воскликнула какая-то чувствительная барышня в сетке СКА после того, как Ковальчук, воспользовавшись отличной передачей Тарасенко, буквально вогнал шайбу в «девятку» — в своем фирменном стиле, с полуколена.

Вроде бы никаких неприятностей ждать не стоило. Однако секундная расслабленность, провал в обороне, и Вадим Бердников, ушедший в отрыв, разбирается с Сергеем Бобровским. Тут же в кулачном поединке сошлись Александр Федосеев и Патрик Торесен. Минимальное преимущество в бое было у форварда «Северстали», но судьи их искусство оценили одинаково — на пять минут «отдыха».

Поймав кураж, гости окончательно «распоясались» и практически сразу сравняли счет — первый гол в КХЛ забил шведский форвард «Далласа» Том Ванделль, устроившийся в «Северстали» на время локаута.

Дело шло к овертайму, но за 75 секунд до окончания периода Иван Непряев завершил красивую комбинацию, забросив первую в нынешнем сезоне и сотую за карьеру шайбу. Кстати, впервые Непряев отличился на высшем уровне тоже в Петербурге. Выступая тогда за родной ярославский «Локомотив», на льду «Юбилейного» он забил СКА. Было это в сезоне-2000/01, и вот теперь круг замкнулся. Ну а его клуб взял реванш за поражение в серии буллитов в минувшее воскресенье. Вендетта состоялась.

Наставник череповчан, в недавнем прошлом грозный тафгай Андрей Назаров покидал скамейку, мягко говоря, в плохом настроении. Вид у него был свирепый: свой, чужой, на пути не стой. Похоже, северо-западное дерби для него не просто название.

СКА (Санкт-Петербург) — «Северсталь» (Череповец) — 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

  • Голы: 1:0 Чудинов-1 (Бурдасов, Кучерявенко, 15:49); 2:0 Ковальчук-11 (Тарасенко, 44:48); 2:1 Бердников-4 (Киселевич, 49:50); 2:2 Ванделль-1 (Стасенко, Лехтонен, 51:28); 3:2 Непряев-1 (Тарасенко, Калинин, 58:45)

СКА: Александров — Даллмэн, Чудинов — Калинин, Семенов — Воробьев, Бердюков; Тарасенко — Мортенссон — Ковальчук (к), Афиногенов — Торесен — Рыбин, Бурдасов — Непряев — Артюхин, Макаров — Кучерявенко — Клименко

  • Вратари: Ежов — Кошечкин (59:15)

  • Штраф: 25 (16+4+5) — 9 (2+2+5)

21 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12100 зрителей

|Мнение

Милош Ржига, главный тренер СКА:

— Матч был действительно очень интересный. Соперник очень старался, его настроила победа дома. Выглядел активнее в первом периоде, а мы входили потихоньку. Во втором периоде нас спас Ежов. А в концовке нам повезло больше, плюс мы добавили за три минуты до конца и заработали три очка. В чем причина голов, пропущенных нами в третьем периоде? Ошибка обороны в первом случае, плюс не было подстраховки. Мы подсказывали, что надо быть осторожными, они могут вывалиться «один в один» или «один в ноль». Во втором случае — ошибка центрального нападающего… Виктор Тихонов не будет играть еще две недели. У него опять плечо болит, как и в прошлом году. Надеюсь, что до перерыва он выйдет на лед.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024