Сотая подождёт

19.11.2013
08:52
Чемпионат.com

Самая длинная домашняя серия этого сезона началась для петербуржского СКА матчем с ярославским "Локомотивом", и вероятный сценарий этой игры предсказать было несложно: атака Ялонена против обороны Воробьёва.

И для "армейцев" одержать победу было делом принципа. Буквально четырьмя днями ранее "Локомотив" принимал их на своём льду и совершил поистине возмутительный поступок, не дав забросить в свои ворота ни одной шайбы. Отлаженные и чёткие действия защитной линии, по максимуму использованные ошибки противника, великолепный в тот вечерВиталий Колесник – и СКА ушёл с площадки ни с чем, без единого гола. Впервые в сезоне. Да что там "в сезоне", впервые с 11 января 2012 года! Как тут не затаить обиду?

Но если питерцы хотели выиграть, дабы просто устроить вендетту, то Ярославлю успех в этом матче был нужен ещё не как воздух, но уже как вода. Дружина Воробьёва нынче располагается на стыке зон своей конференции, где яростно бьётся с "Атлантом" и "Спартаком" за право находиться в восьмёрке лучших, и каждая проигранная встреча для них сейчас – ножом по сердцу. 

18 ноября 2013 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Локомотив" — 1:2. Илья Горохов против Андрея Сигарёва

18 ноября 2013 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Локомотив" — 1:2. Илья Горохов против Андрея Сигарёва

Несложно понять, почему с перерыва на Евротур "Локомотив" вышел столь собранным и мотивированным.

Другое дело, что повторить результат прошлого "свидания" со СКА ярославцам было крайне сложно. Уже только потому, что красно-синие забивают в ворота оппонентов в два раза больше шайб, чем "Локомотив", притом что пропускают примерно столько же. А если вспомнить статистику игры в неравных составах, согласно которой команда Ялонена реализует каждое пятое удаление противника, а "воробьёвцы" только каждое десятое… Хотя некоторые ключевые игроки питерского большинства в данный момент числятся в лазарете, что (пусть не существенно, но) всё же упрощало задачу Петру Ильичу и его подопечным. Да, у СКА и без Торесена, Мортенссона и Даллмэна есть люди, способные преодолевать воробьёвские болота с жидким цементом во всех зонах, но где набраться "капканов", будь они все в строю?

В составе "армейцев" накануне этой игры претерпели изменения вторая и третья тройки нападения. Два дня назад в Мытищах Артемий Панарин выходил на лёд вместе с Мортенссоном иКетовым, теперь к нему приставили Кучерявенко иПоникаровского. Антону Бурдасову же надлежало творить хоккей в сочетании сШипачёвым и Кетовым. Таким образом, Ялонен в этот вечер играл в два легионера, оба – чехи.

А вот Воробьёв, выстраивая свои знаменитые оборонительные редуты, провёл чуть более запутанную реорганизацию состава. В первую пятёрку из четвёртой был поднят защитник Илья Любушкин, на замену Егору Яковлеву, а на месте Любушкина в чекинг-лайн оказался Алексей Васильев. Видоизменения в атаке "Локомотива" ограничились тем, что Антона Бута в третьей тройке нападения сменил Александр Мокшанцев. А вместо Виталия Колесника последний рубеж "железнодорожников" заступил Кёртис Сэнфорд.

Ясно как белый день, что СКА начал матч мощно, выказывая огромное желание как можно быстрее "поздороваться" с Сэнфордом. И вроде бы после пары питерских комбинаций ярославцы успешно растащили соперника к бортам, придерживаясь тренерской установки, как вдруг – все их планы играть "от нуля" в мгновение пошли прахом. Дмитрий Калинин с неудобной руки пытался сделать передачу из-за ворот, но шайба задела шлем слишком низко присевшего ярославского голкипера и залетела в недозакрытый ближний угол.

1:0 – Калинин (Тихонов, Кутейкин) – 04:00.
1:1 – Горохов (Васильев, Апальков) – 13:57 (5x4).
1:2 – Плотников (Апальков) – 56:01.

Вратари: Салак – Сэнфорд.
Броски: 24 (8-6-10) – 18 (9-4-5).
Вбрасывания: 22 (8-7-7) – 24 (10-5-9).
Штраф: 14 (12-2-0) – 6 (2-2-2).


Этот курьёзный ранний гол (четвёртая минута!) на какое-то время выбил "Локомотив" из колеи, и продолжающий навязывать сопернику своё видение игры СКА не преминул этим воспользоваться. Спустя несколько смен по-теннисному сыграл у ворот гостей Андрей Сигарёв, и будь его клюшка чуть пониже в момент соприкосновения с шайбой – преимущество "армейцев" бы удвоилось. Однако судья непреклонно развёл руками и гол не засчитал. Занятно, что и в прошлой встрече этих команд с Сигарёвым случился такой же конфуз.

После отмены заброшенной шайбы скорости несколько упали, и хотя петербуржцы по-прежнему владели преимуществом, стало понятно, что они приняли решение сторожить оппонента на предмет ошибок. Однако "Локомотив" – та команда, с которой не стоит играть в "терпелку". Нынешний наставник "поездов" сам кого угодно перетерпит и подобную тактику противника он тут же обратил себе в пользу, мгновенно перестроив своих ребят

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024