Состав тронулся

04.10.2013
09:39
Чемпионат.com

КОГДА ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР ЗАЩИТНИК

Чего было никогда не отнять у Петра Воробьёва — это трезвого взгляда на ситуацию: "Реально ли "Локомотиву" выйти в финал Кубка Гагарина? Нужно вести себя скромнее. Вы посмотрите, какое у нас турнирное положение. Нам дай бог в плей-офф бы попасть в этом сезоне". Большинство тренеров на его месте наверняка бы сказало, мол, вся борьба впереди и мы обязательно постараемся решить поставленные задачи. Но Пётр Ильич не держится за своё место и прямо говорит, что работы у его команды ещё непочатый край.

0:1 – Яковлев – 22:13 (4x4).
0:2 – Яковлев – 36:05.
0:3 – Плотников – 43:32.
1:3 – Соловьёв – 59:28 (4x4).

Вратари: Ерёменко – Сэнфорд.
Броски: 27 (6-9-12) – 31 (9-14-8).
Вбрасывания: 33 (11-7-15) – 24(5-11-8).
Штраф: 45 (2-6-37) – 10 (2-4-4).


Достаточно только сказать, что "Локомотив" одна из самых малозабивающих команд лиги. В Ярославле никогда не делали ставку исключительно на атаку, однако сейчас в команде остро ощущается нехватка забивных игроков. Мы ещё перед началом сезона отмечали, что в составе "железнодорожников" нет ни одного игрока, который бы забросил за прошлый сезон больше 15 шайб. И что мы видим сейчас: лучший снайпер команды защитник Васильев, который пришёл в "Локомотив" уже по ходу регулярного чемпионата. А из нападающих только одинАпальков достиг отметки в три гола. Как сказал Пётр Ильич, пока они дремлют, "Локомотив" теряет очки.

Только вряд ли кто-то из нынешнего состава ярославцев способен прыгнуть выше головы. Нужно укрепление. А где его взять, да и как расчистить место в составе? Из нападающих-легионеров только у одного Диксона контракт до 2014 года. Он, скорее всего, и будет первым, кто продолжит свою карьеру в другом клубе. 1 очко в 9 играх, "-4" в графе полезности — сколько уже можно ждать?

ПЛОДЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ МЕРЫ ВОРОБЬЁВА

Настроение Воробьёва изменилось в лучшую сторону после окончания игры, в которой его подопечные одержали первую победу в сезоне над командой из верхней части турнирной таблицы: "Понятно, что против лидеров всегда настраивается любая команда, и мы не были исключением. Провели, наверное, лучшую игру, во всяком случае при моём участии. Было такое неуёмное желание у ребят, самоотверженность, самоотдача, что мы хотели бы видеть и чего не было в начале выездной серии. Но я думаю, что всё равно недооценка со стороны соперника была, потому что выступаем мы сейчас неважно. Когда получается игра у лидеров, команде приятно, и игроки сами зацепились и выдали то, что могли на данный момент. Для нас была очень важна победа, а "Динамо", я надеюсь, переживёт", — отметил на послематчевой пресс-конференции наставник "железнодорожников".

"Вообще Пётр Ильич требует с нас строже играть сзади. Но если есть хороший момент, чтобы подключиться к атаке, почему нет? Это только приветствуется. 

3 октября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Локомотив" — 1:3

3 октября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Локомотив" — 1:3

Главное, чтобы это было не в ущерб обороне", — признался в свою очередь защитник "Локомотива" Егор Яковлев. Этого молодого человека Воробьёв, к слову, совсем недавно раскритиковал и даже оставил в одном из матчей в запасе. Плоды этой воспитательной меры мы увидели сегодня. Яковлев два раза пошёл на ворота Ерёменко и был вознаграждён за смелость голевым дублем.

ДИНАМОВСКИЕ ТРАВМЫ И НЕРВЫ

В стане "Динамо" в преддверии этой игры тоже царило не лучшее настроение. Огорчили динамовцев и особенно Олега Знарка многочисленные травмы. После матча с "Северсталью" лазарет команды, в котором уже были четыре игрока, пополнился ещё троими. Причём Граняк, Яласваара и Пестушковыбыли на достаточно длительный срок, а ведь они одни из ключевых игроков бело-голубых. На это посетовал после матча и Олег Валерьевич: "Не думаю, что у нас присутствовала недооценка соперника. Это будет слишком громко сказано. Есть свои причины…Стараемся залатать дыры в составе. Но план на игру мы в любом случае не выполнили".

Потери лидеров мгновенно отразились на состоянии команды. Подопечные Знарка провели одну из худших по качеству игр в сезоне и уступили сопернику в желании. Мало того, хозяева едва не потеряли ещё одного ключевого игрока в самой концовке встречи, когдаЧерников неосторожным движением руки попал по голове Новаку. Правда, и сами динамовцы давали волю эмоциям. Так, уже при счёте 3:0 Комаров в безобидной ситуации заехал в спину Петрову, а Карсумс за минуту до конца основного времени схлопотал матч-штраф за удар соперника ногой. К слову, перевод латыша в первую тройку кГоровикову и Комарову себя не оправдал. Уж больно пассивно действовали два первых звена бело-голубых.

Но в любом случае "Локомотив" добился заслуженной победы. Видно, что Пётр Ильич знает, в каком направлении нужно двигаться команде, и потихоньку она начинает оживать. Отставание ярославцев от зоны плей-офф равняется уже всего двум очкам.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024