Сообразят на троих? "Авангард" выбирает главного тренера из трех кандидатов.

16.07.2012
10:17
Советский Спорт

Эпопея с поиском нового наставника «Авангарда» затягивается. После увольнения финна Раймо Сумманена прошло уже больше недели, а подготовку к сезону хоккеисты начали под руководством генерального менеджера Владимира Капуловского. По нашей информации, реальных кандидатов на пост главного тренера трое – чех, финн и россиянин.

Скорее всего руководство «Авангарда» уже определилось с тем, кто возглавит команду, и сейчас договаривается с ним о личном контракте. Но пока фамилия не названа, «Советский спорт» рассмотрел плюсы и минусы каждого из претендентов и оценил вероятность назначения.

КАНДИДАТ № 1.  Мариан ЕЛИНЕК (48 лет, Чехия)

В пользу Елинека говорят молодой для тренера возраст и личное знакомство с генеральным менеджером омичей Владимиром Капуловским по временам его работы в Чехии и Словакии. Скорее всего эту кандидатуру выдвинул именно он. Но в Омске не поленились узнать о специалисте побольше у тех, кто трудится в Чехии.

– Мне позвонили из «Авангарда» и спросили, что я думаю о Елинеке, – рассказал нам известный агент Роберт Шпаленка. – Что я ответил? Что это хороший тренер, и если омичи подпишут с ним контракт, то точно не прогадают.

Подтвердили звонки от руководства «ястребов» и другие чешские агенты, работающие с КХЛ.

– Звонил не я! – обрубает Капуловский попытку узнать, кто интересовался Елинеком. – Зачем мне это, если я и так хорошо знаю чешский рынок?

Среди минусов Елинека отметим отсутствие опыта работы в КХЛ и побед в роли главного тренера. Да, он дважды становился чемпионом Чехии, брал золото первенства мира-2005, но только в качестве ассистента. Вместе с «Пльзенем» однажды выиграл регулярный чемпионат, но в плей-офф доходил максимум до полуфинала.

Кроме того, он только-только подписал контракт с «Либерецем», за расторжение которого «Авангарду» придется заплатить неустойку.

Любопытный факт: Елинек не играл в хоккей на профессиональном уровне, по образованию является… доктором философии, а также автором научных работ о человеческом теле и его возможностях.
Еще один колоритный нюанс: Елинек в свое время был личным тренером Яромира Ягра.

Вероятность назначения: 51%.

КАНДИДАТ № 2.  Петри МАТИКАЙНЕН (45 лет, Финляндия)

Матикайнен, так же как и Елинек, молод. Но гораздо опытнее – начал карьеру главного тренера в «Пеликанс» еще в 2004 году. Правда, потом на два сезона вернулся в ассистенты в «Блюз», но лишь для того, чтобы затем возглавить команду и дважды привести ее к серебряным медалям финской лиги. А в минувшем сезоне Матикайнен вылетел с ХИФКом уже в четвертьфинале. Последние два года работал ассистентом наставника в сборной Финляндии и стал с ней чемпионом мира-2011.

Он тоже имеет действующий контракт, за расторжение которого придется платить ХИФКу.

Кандидатура Матикайнена возникла на горизонте первой после того, как стало известно о самоотводе Сумманена. Но, судя по тому, что контракт с финном до сих пор не подписан и омичи начали искать другие варианты, есть большая вероятность, что от его услуг в Омске уже отказались. Если бы не одно но…

– В субботу мне сказали, что «Авангард» точно возглавит Матикайнен, – сообщил нам на условиях анонимности один из хоккейных агентов.

Насколько верна эта информация, узнаем совсем скоро.

Вероятность назначения: 44%.

КАНДИДАТ № 3.  Федор КАНАРЕЙКИН (57 лет, Россия)

Рассказывать о регалиях Федора Леонидовича бессмысленно – в России он знаком всем и каждому, кто хоть немного разбирается в хоккее. Но стоит признать: в этой гонке Канарейкин в аутсайдерах. Хотя он и единственный из всех претендентов, кто не понаслышке знает КХЛ, его скорее всего рассматривают только на случай, если не удастся договориться с иностранцем. И в принципе слова специалиста подтверждают эти догадки.

– Из прессы я знаю, что рассматриваюсь как кандидат в главные тренеры «Авангарда», – говорит Канарейкин. – Но на меня из Омска пока никто не выходил. Жду решения…
Вероятность назначения: 5%.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024