Солнечный Ярославль

30.03.2014
10:50
Спорт-Экспресс

Едва закончился шестой матч серии "Локомотива" против СКА, как древний город на Волге загудел. Загудел в прямом и переносном смысле слова. Традиционный для "Арены-2000" паровозный гудок проводил победителей в раздевалку, а зрители еще долго не хотели расходиться с трибун и из фойе. Устроили перекличку с питерскими фанатами, поблагодарив друг друга за серию, послушали пресс-конференцию тренеров, отдав должное их таланту, и только потом людские реки потекли на улицу Гагарина. Да, именно на ней в Ярославле расположен стадион. Так что придуманный несколько лет назад болельщиками призыв "Кубок Гагарина – на улицу Гагарина!" и сейчас остается как никогда актуальным.

"Смотрели игру в ресторане, но без алкоголя! Печень посадили еще на серии против "Динамо" – шутили два солидных по комплекции поклонника железнодорожников. Думается, что если на трибунах люди и действительно не баловались горячительным, то, вернувшись домой, пропустили бокал-другой за победу любимой команды.

"А вы не знаете, через какую дверь выйдет Плотников? Мне нужен его автограф!" – это уже маленький мальчишка в атрибутике ярославского клуба, несмотря на легкий морозец, никак не хотел уходить с улицы от служебного входа. Стайка юных фанатов "Локо" человек в 15-20 целый час дожидалась своих кумиров, и те, конечно, никак не могли отказать в росчерке на программке, шарфе, сувенирном свитере или бейсболке. Это и про этих ребятишек сразу после матча седовласый Дэйв Кинг сказал: "Наши болельщики подняли команду, дали нам много положительной энергии и обеспечили разницу в счете в нашу пользу".

Все это время на другой стороне "Арены-2000", на уже упомянутой нами улице Гагарина, не смолкали другие гудки – автомобильные. "Пробка" разъезжалась небыстро. Тут сказались и сложные дорожные условия, так как за время матча асфальт припорошило снегом, да и сами автовладельцы словно хотели продлить себе удовольствие от победы и двигались со скоростью явно ниже той, что можно было бы. Поговаривают, что даже таксисты, для которых подобные вечера, да еще и в пятницу, самое время заработка, соглашались подбросить болельщиков "Локомотива" до ближайших крупных остановок общественного транспорта бесплатно – вот вам иллюстрация всенародной любви к хоккею, к команде.

Рейтинги телевизионных трансляций будут известны только через неделю-другую, но уже сейчас понятно, что самыми смотрибельными программами во всей Ярославской области за эти дни были трансляции четырех последних поединков серии СКА – "Локомотив". Это и понятно, ведь одних только коллективных заявок на домашние матчи в "Арене-2000" ярославский клуб получил почти на 50 тысяч мест! Естественно, что удовлетворить запросы всех желающих не было никакой возможности, и многим пришлось довольствоваться просмотром хоккея по ТВ – дома или в увеселительных заведениях. Так или иначе, но результат шестого матча полуфинала Западной конференции знал каждый. Люди звонили друг другу, поздравляли, плакали от радости, восторгались. Еще бы немного и сети сотовых операторов могли не выдержать, так как пиковые нагрузки по звонкам и СМС превышали даже нагрузки новогодней ночи! Однако обошлось без ЧП, а само празднование как началось стихийно, так довольно быстро и сошло на нет. Хоккей в Ярославле знают и понимают, а потому многие, кто только что радовался победе, уже переключились на следующий этап плей-офф. "Против "Льва" будет трудно! У них прекрасные вратари и сильная тактика", – резюмировали болельщики "Локомотива" противостояние чешского клуба и донецкого "Донбасса", по итогам которого именно пражане стали соперником ярославцев в финале Запада.

Окончательно хоккейные страсти на берегах Волги улеглись далеко за полночь, а проснулся Ярославль, сияя от солнечных лучей. Воспользовавшись хорошей погодой, ваш покорный слуга отправился на Леонтьевское кладбище, где расположен мемориал погибшим игрокам того "Локомотива", которому в сезоне-2011/12 прочили чемпионство. У могил ребят было достаточно многолюдно. Люди несли цветы. "Они нам помогают сейчас, следят с небес и улыбаются", – вполголоса говорили люди. У стены памяти остановилась группа из трех болельщиков в атрибутике. Постояли, помолчали и положили цветы у фотографии Брэда Маккриммона. 29 марта 2014-го, то есть на следующий день после победы железнодорожников, наставнику "небесного "Локомотива" исполнилось бы 55 лет, и люди здесь, за тысячи километров от его Родины, помнят и чтят это.

Несмотря на то что суббота была объявлена во всем ярославском клубе выходным днем, в том числе и для команды, некоторым сотрудникам все-таки пришлось выйти на работу. Во-первых, телефоны в клубе вновь стали разрываться от звонков желающих заказать билеты на предстоящие домашние матчи, ну а во-вторых свой праздник пришел и в школу "Локомотива". Обыграв в финале сверстников из Уфы 8:3, команда старших юношей ярославского клуба стала чемпионом России!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024