Сочинскую "традицию" сломать не удалось

02.05.2014
11:03

ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Комаров - 3 (бол., Хиетанен, Мянтюля), 6:46 - 1:0. Контиола - 2 (бол., Хиетанен, Лехтеря), 36:02 - 2:0. Кулемин - 1 (бол., Овечкин), 58:44 - 2:1.

Вратари: Коскинен - Худобин (57:38 - 58:43, 58:59).

Штраф: 12 - 10.

Броски: 16 (7+5+4) - 31 (9+10+12).

Судьи: Годек, Пешина (оба - Чехия).

1 мая. Хельсинки. "Hartwall Arena".

ПРИВЕТ ОТ ДИНАМОВЦА КОМАРОВА

Даже обыграй сегодня сборная России команду Суоми, первое место Евротура все равно в кармане у финнов. Они выиграли этот турнир еще в декабре. А еще у финнов бронзовая медаль олимпийских игр, и, наверное, не стоит напоминать, кого они остановили на пути к ней. Пусть и состав у хоккеистов был другой.

Виктор Тихонов отмечал перед матчем, что Финляндия для его команды принципиальный соперник. Уже на первых минутах игры хоккеист СКА нашел "козла отпущения" у финнов, и стал совать ему клюшку в ноги, припоминая все "олимпийские" и "не олимпийские" грехи. За что отправился на две минуты. Россияне имели возможность отличиться в меньшинстве, Кулемин убегал один на один с голкипером хозяев. Но переиграть вратаря не сумел.

Финны же продолжили сочинскую "традицию" огорчать Россию. Динамовец Комаров передал привет Олегу Знарку, подправив клюшку после броска Хиетанена в большинстве. Худобин отразить бросок не сумел.

В концовке периода россияне добавили и имели несколько возможностей сравнять счет. Шанс был у Широкова, опасно бросали в большинстве Кутузов и Бурмистров. Но на перерыв команды ушли со счетом – 1:0.

ОБЪЯТИЯ КУТУЗОВА И ВЫХОДЫ ХУДОБИНА

Во втором периоде игра хоккеистов Олега Знарка внушала больше оптимизма. Несмотря на то, что в силовой борьбе по-прежнему доминировали финны, россиянам удавалось вылезать из "вязких капканов" и больше и интереснее атаковать.

Яркости в игре добавлял Антон Худобин. В середине матча он вышел за ворота, чтобы остановить шайбу. Откуда-то ее перехватил расторопный финн. И оказался один перед воротами. Но, видимо, поняв, что уже напугал сборную России, простил команду – шайба прошла мимо цели.

Казалось, российские хоккеисты должны уже счет сравнять, в лучших динамовских традициях, проявив характер. Они весь период к этому шли. Но под конец второй двадцатиминутки Кутузов крепко обнял финского хоккеиста и оставил Россию в меньшинстве. Контиола объятий хоккеисту "Сибири" не простил – 2:0. Худобин снова далеко выкатился из ворот и вернуться под бросок не успел.

ДО МИНСКА ЕЩЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ

Когда на табло к концу третьего периода по-прежнему горели – 2:0, подумалось: "Все же основная задача на Шведские игры - это не наказать финнов за прошлые обиды, и даже не одержать победу на последнем этапе Евротура, а еще раз просмотреть сочетания и сыграться к чемпионату мира, где уже возвращать России звание сильнейшей". Кулемин, было, не согласился и под занавес игры решил спасти матч –  с передачи Овечкина распечатал ворота финского голкипера – 2:1. Но времени на второй гол команде Олега Знарка уже не хватило…