Со слезами на глазах…

26.11.2012
10:35
"Ак Барс" — "Донбасс" — 6:4

В Казани "Донбасс" решил взять "Ак Барс" теплёньким, посчитав, что после поражения от "Спартака" подопечные Валерия Белова находятся в подавленном состоянии.

С первых минут игры дончане полетели вперёд с шашками наголо, однако "барсов" этим было не удивить. Они наказали соперника раз, тот ответил. Тогда проучили его ещё, а затем Барулин взял удары хоккеистов "Донбасса" на себя.

Видя, как он отчаянно сражается, полевые игроки "Ак Барса" решили в конце концов его немного поддержать, пусть и не при обороне собственных ворот. Своё дело они сделали возле чужих владений, увеличив преимущество команды до четырёх шайб.

Тем не менее гости даже не собирались успокаиваться и продолжали атаковать. В общей сложности на долю Барулина пришлось 56 бросков. Правда, толку от этого было немного. Да, "Донбасс" стал всего второй командой, которая смогла забить "Ак Барсу" больше трёх голов в нынешнем сезоне, но три очка всё равно остались в Казани. Отметим, что дублем в составе победителей отметился Алексей Морозов, не забивавший до этого в девяти матчах кряду.

"Северсталь" — "Динамо" (Минск) – 4:3 ПБ (2:1)

В отличие от двух предыдущих игр, на этот раз команда Андрея Назарова не упустила победу, а вырвала её, уступая по ходу встречи в две шайбы.

Первый раз северяне отыгрались в середине второго периода, когда при счёте 0:1, Никлас Бергфорс послал шайбу в сетку ворот "зубров" транзитом от штанги, а затем и от спины Ринне. Тут же Кетов мог внести в игру перелом, но угодил в перекладину, а в третьей двадцатиминутке подопечные Андрея Назарова снова оказались в роли догоняющих. Кулаков и Иргл выстрелили в цель с разницей в полторы минуты.

Играть к этому моменту оставалось 14 минут. С одной стороны, мало, но с другой — хоккеисты "Северстали" прекрасно знают, что и за меньший срок можно забить куда больше голов. Это им наглядно продемонстрировали двумя дня ранее московские динамовцы. В итоге хозяева не бросили играть и были вознаграждены за старания. Сначала результативным броском отметился Казаковцев, а за две с половиной минуты до конца третьего периода Бердников сделал счёт равным – 3:3! Он же стал героем буллитной серии, дважды выиграв дуэль у Ринне.

СКА – "Витязь" — 4:3

"Мы не желаем зла другой лиге, наоборот, надеемся сотрудничать с ними и дальше, развивать вместе хоккей. Но я на постоянном контакте с Доном Фером – председателем профсоюза игроков, и он сказал мне, что пока расхождения между профсоюзом и лигой очень велики. Ведутся даже разговоры о том, чтобы распустить профсоюз. Не хочу комментировать поведение лиги или профсоюза, скажу только, что к нам уже приехали 33 игрока из НХЛ. И многие другие тоже хотели бы играть в России. Я не исключаю, что, если локаут продлится дольше декабря, мы дадим возможность клубам заявить ещё одного игрока из НХЛ. Только это должен быть звёздный игрок", — сказал сегодняшним днём президент КХЛ Александр Медведев.

Можно быть уверенным: в "Витязе" слова президента лиги пропустили мимо ушей. Всё что можно чеховский клуб уже соскрёб на Андрея Маркова. А вот СКА наверняка заинтересуется этим предложением. Кросби свободен, Стэмкос тоже. Можно взять сразу двоих. Возможно, с ними "армейцы" будут сразу решать исход матчей с "Витязем" в свою пользу, а не мучиться два периода. По итогам 40 минут игры Касутин отразил все 23 броска по своим воротам, в том числе и буллит Тарасенко, а вот Сергей Бобровский дважды СКА не выручил. Сначала его переиграл Королёв, а потом Королюк.
\"25

25 ноября 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Витязь" — 4:3

Но "королевской" победы "Витязя" не случилось. Как и в трёх предыдущих играх, чеховцы надломились в третьем периоде. Торесен размочил Касутина, а затем в течение четырёх минут в воротах гостей побывало ещё три шайбы. Ну не умеют парни Юрия Леонова терпеть в самый ответственный момент.

Однако самое интересное на берегах Невы произошло уже после игры. Совет директоров СКА, который состоялся после матча отчётной игры, исходя из цели, поставленной перед командой, решил освободить Милоша Ржигу от должности главного тренера. Очевидно, что увольнение чешского специалиста не связано с результатами команды. После победы над "Витязем" СКА вернул себе лидерство в КХЛ. По словам очевидцев, Ржига, узнав о своём увольнении, отказался общаться с прессой и покинул Ледовый дворец со слезами на глазах.

"Слован" — "Локомотив" — 3:2

Похоже, победа над ЦСКА далась "Локомотиву" слишком большой ценой. В той встрече доктор ярославской команды появлялся на льду дважды, оба раза оказывая помощь Семёну Варламову. Тот матч голкипер доиграл, но в Праге и Братиславе помочь своей команде уже не смог.

В матче со "Слованом" в "рамке" ярославцев появился Виталий Колесник, которого Либор Гудачек раскусил уже в середине первого периода, вогнав шайбу в верхний угол ворот. Отыгрался "Локомотив" после перерыва. Свой четвёртый гол в сезоне забил Эмиль Галимов.

Казалось бы, вот-вот "Локомотив" должен дожать "Слован", однако Янус поймал кураж, да и "железнодорожники" не вовремя схлопотали два удаления. Выстоять втроём им не удалось. После серии добиваний шайба отскочила к Вишнёвски, чей могучий бросок попал точно в угол ворот Колесника – 2:1.

Благодаря Хагману ярославцы отыгрались во второй раз, но в самом начале третьего периода "Слован" вновь реализовал большинство. Хозяева разыграли свою комбинацию как по нотам, и Гудачек забивал уже в пустые ворота. Вновь восстановить равенство в счёте дружине Тома Роу не удалось. Впервые с начала чемпионата "Локомотив" уступил в двух играх кряду.

Матч в Братиславе стал последним в расписании минувшего игрового дня. Сегодня в КХЛ состоится только одна игра. В "Лужниках" скрестят клюшки лидер и аутсайдер Западной конференции.

"Динамо" (Москва) – "Атлант"

Первый раз Сергей Светлов удивил после своей дебютной игры у руля "Атланта", сказав на послематчевой пресс-конференции, что, когда он руководил "Амуром", он играл лучше, чем сейчас. После этого его новая команда проиграла два матча, а поражение от "Слована" он объяснил отсутствием Андерссона и Каблукова.

Если эти хоккеисты действительно играют ключевую роль в подмосковной команде, то "Атланту" в нынешнем сезоне ничего не светит. У Олега Знарка они бы числились в седьмом звене. Что сейчас может противопоставить "Атлант" "Динамо" во главе с тройкой Бэкстрёма, непонятно. Проигрыш в две-три шайбы будет считаться для команды Светлова успехом.

Наш прогноз: крупная победа "Динамо".