Снимать или не снимать.

14.10.2014
18:07
Sports.ru

Основной вопрос, который терзает большинство поклонников команды, не блистающей результатами: снимать или не снимать тренера? Сейчас это активно обсуждается среди болельщиков Череповца. "Северсталь", набравшая в 17 играх лишь 22 очка, хоть и находится пока в зоне плей-офф, особо своей игрой не радует, и логично, что поклонники этой команды требуют радикальных изменений, пока не стало поздно. Поможет ли такой шаг?

Пока отставки, произошедшие в этом сезоне, особого успеха командам, решившимся на такой шаг, не принесли. Так, первое увольнение произошло в "Словане", ушёл Ростислав Чада. Возглавивший коллектив Петри Матикайнен сейчас хоть и удерживает своих подопечных в зоне плей-офф, уверенности игрокам не прибавил, да и стабильность у команды не появилась. "Слован" по-прежнему чередует уверенные победы с такими же поражениями.

Ростислав Чада

(Ростислав Чада стал первым уволенным тренером нового сезона. Фото с сайта www.sportdialog.ru)

Вторым своё место покинул Шон Симпсон, рулевой "Локомотива". Ярославский клуб, в прошлом сезоне совершивший несколько подвигов в плей-офф, в этом чемпионате пока до заветной восьмёрки не добрался. Симпсон, выиграв лишь три игры из девяти, закономерно лишился своей работы, уступив пост ярославскому волшебнику прошлого хоккейного года Дэйву Кингу.  Первый же свой матч Кинг выиграл, обыграв московское "Динамо". А вот далее всё пошло в прежнем ключе - три подряд поражения, и пока "восьмёрка" ещё не близко.

Шон Симпсон

(Шону Симпсону не дали долго руководить "Локомотивом". Фото с сайта www.allhockey.ru)

Третьим стал Чак Уэбер, бывший уже главный тренер "Медвешчака". На момент увольнения его коллектив занимал 12 место. Занявший место рулевого Дуг Шедден принципиально ничего нового не принёс, уступив в трёх матчах из четырёх, а команда так и держится на своём 12-м месте. 

Чак Уэбер

(Уход Чака Уэбера не помог его бывшей команде. Фото с сайта www.rsport.ru)

Сейчас очень сильно качаются кресла под тремя рулевыми - "Трактора", "Амура" и "Северстали". Про первые два информация об увольнении тренера уже проскакивала, но руководство клуба опровергало данные. Про Череповец информации не было, скорее всего, всё зависит от того, как "Северсталь" завершит выездную серию.

Собственно, на примере этих клубов, решившихся на замену тренерского штаба,  становится видно, что сейчас смена тренера на пользу не идёт. Встряхнуть временно команду можно, но постановка своей игры, и, следовательно, получение хороших результатов - не самый быстрый процесс. И стоит ли ломать то, что есть сейчас - довольно сложный вопрос. 

П.С. Все размышления - исключительно мнение автора.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024