СМЕРТЕЛЬНЫЙ ШТРАФ КОВАЛЬЧУКА. "ДИНАМО" СРАВНЯЛОСЬ СО СКА

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала.
ЗАПАД. Второй матч. ДИНАМО – СКА – 1-1

"Проблему большинства СКА" московское "Динамо" решило самым разумным способом – минимальным числом удалений. А в овертайме и вовсе превратило ее в "проблему большинства для СКА", реализовав численное преимущество за фол Ильи Ковальчука.

ДИНАМО – СКА – 4:3 ОТ (2:0, 1:3, 0:0, 1:0)

Голы: Карпов – 2 (Робинсон), 3:23 – 1:0. Шипов – 3 (бол.), 12:32 – 2:0. Гусев – 3 (Шипачев), 23:15 – 2:1. Брюквин – 2 (Пестушко), 24:06 – 3:1. Каблуков – 1, 24:59 – 3:2. Шипачев – 4 (бол., Гусев, Чудинов), 34:50 – 3:3. Осипов – 1 (бол.), 76:18 – 4:3.

Вратари: Еременко – Коскинен.

Штраф: 8 – 10.

Броски: 43 (13+8+14+8) – 35 (9+15+5+6).

Судьи: Бутурлин, Ержабек.

9 марта. Москва. "ВТБ Ледовый дворец". 10 116 зрителей.

Михаил ЗИСЛИС
из Парка легенд

УБОЙНОЕ ОРУЖИЕ…

СКА в нынешнем плей-офф хорош во многих компонентах – от игры вратаря до умения действовать дисциплинированно на протяжении всего матча. Однако идеально команда выглядит, пожалуй, только при действиях в большинстве. Фантастический для кубковых матчей почти 31 процент реализации лишнего говорит сам за себя. Динамовцам оставалось лишь разводить руками и отделываться отговорками, поскольку даже им было непонятно, как можно остановить тройку Шипачева в большинстве. Год назад это звено, где тогда вместо Никиты Гусева еще играл нынешний герой "Чикаго" Артемий Панарин, также наводило ужас на бригады меньшинства соперников. Однако тогда армейцы были хороши и при игре "5 на 5", поэтому выглядели неуязвимыми.

Если обратиться к статистике, то победители Кубка Гагарина никогда не делали особенную ставку на большинство, и это было логично. Показатель в 20 процентов у прошлогоднего СКА заметно превосходит среднестатистическую норму. Некоторые команды и вовсе уделяли в плей-офф отработке этого компонента минимум времени. Это кажется логичным, ведь арбитры, как правило, в кубковых встречах начинают проявлять изрядную долю либерализма в плане трактовки эпизодов, за которые в регулярном чемпионате карали нещадно. Правда, этой весной далеко не все судьи перестроились на подобный режим и продолжают работать в прежней манере, что кажется удивительным. Рано или поздно придется выкладывать на стол и другие козыри, поскольку "Динамо" наверняка провело работу над ошибками.

…СРАБОТАЛО С ПЕРВОЙ ПОПЫТКИ

Еще ни разу в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина СКА не пропускал первым. Рано или поздно такое должно было случиться. Нападающий "Динамо" Максим Карпов при контратаке "три на три" взял игру на себя, объехал защитника гостей Егора Яковлева и классно бросил. Оказавшись в непривычной роли отыгрывающихся, санктпетербуржцы растерялись. Даже вратарь Микко Коскинен, отличавшийся железными нервами, начал дрожать как осиновый лист. Он никак не мог зафиксировать шайбу, отбивая ее постоянно перед собой. И если в атаке санктпетербуржцы создавали моменты, заставляя Александра Еременко делать невероятные "спасения", то в собственной зоне у них пожар не прекращался.

Динамовцы действовали на высоких скоростях, поскольку понимали, что в среднем темпе справиться с питерцами будет намного сложнее. Но после первого перерыва концентрации в действиях бело-голубых стало меньше. Все три гола в исполнении СКА стали не только заслугой его игроков, но и следствием неудачной игры соперников. Особенно вопиющим в данном плане стала шайба Шипачева. Ей предшествовал глупейший фол со стороны Артема Федорова, нарушившего правила за воротами санктпетербуржцев. К этому моменту "Динамо" уже было вчетвером – две минуты получил Илья Никулин. Первое же большинство в матче, да еще и "5 на 3", армейцы щелкнули как орешек: диагональный пас Максима Чудинова и великолепный бросок Шипачева.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

УДАЛЕНИЕ КОВАЛЬЧУКА. Игрок, о котором в нынешнем плей-офф говорилось больше всего, на льду был незаметен. Для Ильи Ковальчука доскональное выполнение тренерского задания и строгая дисциплина – это хорошо. Но для главной и самой высокооплачиваемой звезды КХЛ – слишком мало. Раза три Ковальчук потревожил Еременко бросками средней степени сложности. Удаление в овертайме выглядело сомнительным. Пути нападающего и защитника "Динамо" Мэта Робинсона пересеклись, канадец упал, а виновником был выставлен Ковальчук. Его удаление реализовал Осипов, что выглядело на общем фоне несправедливостью.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

УДАРНОЕ ЗВЕНО СКА забросило пять шайб в двух матчах, и только невезение помешало Дадонову и Шипачеву, попавшим в овертайме в каркас ворот Еременко, увезти из столицы две победы. Если динамовцы не найдут на них управу в следующих матчах, то о победе в серии им придется только мечтать.