Слёзы Яшина и растаявшее сердце Мутко

12.04.2013
09:46
Чемпионат.com

ДОВЕСТИ ЯШИНА ДО СЛЁЗ

Проиграй наши девушки матч за бронзу, вряд ли бы о них кто-то вспомнил до Олимпиады в Сочи. Но они выиграли для России первые медали на мировом первенстве за последние 12 лет и получили заслуженное внимание не только со стороны близких, но и спортивной общественности. Как признались героини, они ни на кого не в обиде, но им очень хочется, чтобы с этого момента о них больше не забывали.

Сразу из аэропорта сборная в полном составе отправилась на улицу Казакова, где в конференц-зале Министерства спорта РФ их уже дожидалась целая делегация во главе с Виталием Мутко и Владиславом Третьяком. Министр спорта и президент ФХР сразу постарались создать в зале непринуждённую обстановку: Владислав Александрович, спрашивая девушек, обмакнули ли они медали в шампанское, рассказал, как однажды нарушил святую традицию русского хоккеиста и получил на следующей Олимпиаде вместо золота бронзу. Виталий Леонтьевич, в свою очередь, интересовался состоянием героинь после тяжёлого многочасового перелёта. Те выглядели уставшими, но повеселели после шутки министра: \"Перелёт из Оттавы лучше всего помогают перенести две вещи — снотворное либо дабл виски ноу айс\".



С улыбками на лицах наши девушки пересматривали фрагменты матча с Финляндией: смеялись, когда слышали свои крики после гола Анны Шибановой, и аплодировали, ещё раз увидев слёзы Алексея Яшина. \"После игры Алексей Валерьевич пригласил нас в ресторан. Когда он говорил тост, у него пошли слёзы… А в этот момент ещё по телевизору показывали кадр, где он плачет. После этого я тоже заплакала (смеётся). Довести Яшина до слёз — это, конечно, мощно. То ли мы плохо играли, то ли он так счастлив был\", — сказала нам капитан сборной Екатерина Смоленцева.

ДЕВЧОНКИ ОБЕЩАЛИ, ДЕВЧОНКИ СДЕЛАЛИ

После этого началась поздравительная часть, в ходе которой главный тренер сборной России Михаил Чеканов обратился к своим подопечным: \"Мы собирали команду не на пустом месте. Поэтому хочу сказать большое спасибо вашим клубным тренерам. Наша задача была только объединить вас и направить в нужно русло. Перед турниром мы говорили вам, что вы пишете историю. Считайте, вы её написали\".

Не скупились на добрые слова и девушки. Молодёжь благодарила ветеранов, а они не забыли сказать спасибо персоналу команды, отметив заботу Министерства спорта РФ и федерации хоккея. Последним из членов сборной взял слово старший тренер Юрий Новиков: \"Самое главное для тренера — гордиться своей командой, и мы вами гордимся, девчонки!\"

Слова тренера все собравшиеся встретили бурными аплодисментами, по ходу которых кто-то в зале напомнил Мутко, что перед чемпионатом мира девушки обещали выиграть медали — и слово сдержали. Тут-то Виталий Леонтьевич уже не мог удержаться…

ОЧЕРЕДЬ — ЗА ПАЦАНАМИ

Ещё перед началом мероприятия министр спорта РФ подписал приказ о присвоении почётного спортивного звания мастер спорта международного класса 20 хоккеисткам сборной России. Три оставшихся игрока сборной России — Екатерина Пашкевич, Екатерина Смоленцева, Татьяна Бурина — удостоились этого звания ещё 12 лет назад, а в этот раз получили благодарности министра спорта РФ. \"Заслуженными станете, когда выиграете олимпийскую медаль\", — подметил Владислав Третьяк.

\"Главный

Главный тренер женской сборной России Михаил Чеканов


На этом сюрпризы не закончились, и Виталий Мутко сообщил, что по случаю успеха девушкам положена единовременная премия в размере семи тысяч долларов и президентская стипендия — 32 000 тысячи рублей ежемесячно в течение одного года. ФХР тоже не осталась в стороне: \"Сумму оглашать не буду, но на хорошую машину хватит\", — отметил глава федерации Владислав Третьяк.

Учитывая уровень зарплат в женском хоккее, деньги для девушек лишними точно не будут. Однако не забыли наши героини и о главном: \"Виталий Леонтьевич, спасибо вам за то, что Министерство спорта и государство не забывают помогать женским хоккейным клубам, но нам бы хотелось, чтобы материальная помощь доходила и до детей. Нужно развивать женский хоккей в России\".

Реакция Виталия Леонтьевича была незамедлительной: \"Уже решено, что каждая воспитавшая вас школа получит до трёх миллионов рублей. Сейчас мы уделяем большое внимание развитию женского хоккея и не собираемся на этом останавливаться. До 2016 года в России будет построено ещё 110 катков. Кроме того, мы хотим, чтобы ведущие клубы КХЛ также уделяли внимание женскому хоккею и создавали свои команды\". \"А я надеюсь, что не за горами момент, когда в Россию придёт женский чемпионат мира по хоккею. Места у нас есть — например Сочи. Не сейчас, но в 2016-2017 году это будет возможно\", — отметил Третьяк.

\"Тогда хочу попросить ещё об одном, — сказала под общий смех Смоленцева. — Мой первый тренер уже получил звание заслуженного тренера, но хочется, чтобы этого удостоились и тренеры других девушек\". Отказать такому капитану министр спорта РФ не мог, а потом сообщил ещё одну приятную новость.

\"Кто-то из вас сказал правильные слова и вспомнил о родителях. Многие из них не могли видеть ваши игры, потому что их нигде не показывали. Это отдельный разговор, а сейчас я принял решение, что в сентябре мы пригласим их на ваш матч со сборной Канады, который пройдёт в рамках совместного сбора в Сочи. И уже сейчас распоряжусь, чтобы им забронировали билеты на Олимпийские игры. Не переживайте, всё, что мы вам обещали, будет сделано. Пацаны сказали, пацаны сделают\".

На этой весёлой ноте встреча подошла к концу. Покидая зал, девушки светились от счастья. Такой командой нельзя не гордиться, и очень хочется, чтобы на Олимпийских играх в Сочи дружина Михаила Чеканова как минимум повторила успех Оттавы.

\"Игроки

Игроки женской сборной России по хоккею на встрече с министром спорта РФ Виталием Мутко

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024