Слово вечность у Кая не вышло

24.10.2012
11:44
Чемпионат.com
О неоднозначном переходе Кайгородова в "Трактор", битве западных лидеров в Ярославле и матчах в Минске и Донецке – во второй части превью.
 
Был такой номер в "Камеди клабе". Заходят посетители в узбекский ресторан, пытаются что-то заказать, но их отвлекает пронзительный голос акына, сидящего посреди зала. Посетитель спрашивает: "А можно как-то его убрать, я заплачу". На что официант отвечает: "Нельзя. Он всегда здесь сидел. Мы вокруг него наш ресторан построили".

Алексей Кайгородов – и есть этот акын. В "Магнитке" он казался чем-то незыблемым, извечным. Представить себе "Металлург" без Кайгородова (не на площадке, конечно, а вообще без него) было невозможно. Всё равно что представить Москву без Кремля, Париж без Эйфелевой башни, Радулова без хамских замашек. Но теперь вот придётся представить…

Долгое время Алексея воспринимали как одно из юных дарований, способных избавить нашу сборную от вечного дефицита центрфорвардов. В некотором роде – как второго Дацюка. Ещё бы! На юниорском чемпионате мира он играл в одном звене с Ковальчуком и Григоренко, взял золото ЧМ U-18 и U-20, в "локаутный" сезон-2004/05 набрал 49 очков, уступив в гонке бомбардиров только Сушинскому и обойдя, к примеру, Морозова, Ковальчука и Ягра.
\"Алексей

Алексей Кайгородов



Но оказалось, что на этом взлёт молодого таланта закончился. В "Оттаве" он закрепиться не сумел, в "Магнитке" показывал хорошие, но всё же не выдающиеся результаты, и лишь временами, как в четвертьфинале с канадцами на позапрошлом первенстве мира, напоминал того неудержимого бомбардира, каким его видели раньше.

Приезд энхаэловских звёзд в этом году и вовсе лишил Алексея места в составе "Магнитки". С начала сезона он провёл лишь пять матчей и забил один гол. Всё это при грустном для центрфорварда показателе полезности "-3".

Понять решение Пола Мориса, пожалуй, можно – конкуренцию игрок и правда проигрывал, а заставлять его полировать лавку до лучших времён – слишком жестоко. Но многие болельщики уже задаются справедливым вопросом, а кто будет играть, когда Малкин и компания улетят обратно?

Понятно, что команда не развалится в одночасье и состав у неё будет очень приличный, но разве помешал бы в этом случае Кайгородов в третьем-четвёртом звене? Тем более что, как мы уже заметили, он титан магнитогорского хоккея, необходимый "Металлургу" в качестве не столько голеадора, сколько талисмана. Или флагмана, способного повести дружину за собой. В плей-офф такие – на вес золота.

За "Трактор" же можно только порадоваться, не обращая внимания на статистику центрфорварда. Во-первых, Белоусов поднимал "упавших звёзд" и в куда более запущенных случаях, а во-вторых, в третьем звене челябинцев с Пановым и Антиповым Кай будет как влитой.

В уже далёком 2001 году юный Алексей начал свою профессиональную карьеру под руководством Белоусова. Теперь же, спустя 11 лет, вернулся к истокам, в команду, всё больше напоминающую ту славную "Магнитку" начала нулевых.

На этой патетической ноте перейдём к оставшимся матчам нового игрового дня.

"Локомотив" – СКА

Центральный матч дня без всяких оговорок. После трёх гостевых побед за пределами основного времени ярославцы оступились, дома всухую проиграв "Динамо". Это несколько осложнило им борьбу за лидерство в дивизионе, но не более того. Всё же слишком уж сильны динамовцы с Овечкиным и Бэкстрёмом, чтобы рассматривать поражение от них как трагедию.

\"В

В Ярославле ждут звёздный СКА

В свою очередь Ковальчук и компания выиграли уже 7 матчей подряд и 10 из последних 11. Да и в 11-м уступили только по буллитам. СКА сейчас однозначно самая забивная и, как выразился президент лиги, самая зрелищная команда КХЛ. Всего в 17 играх с её участием зрители увидели 115 шайб. Этот результат тем более удивителен, если помнить, что в лазарете "армейцев" до сих пор находится целая россыпь отличных форвардов – Афиногенов, Фёдоров, Рыбин

Наш прогноз: победа СКА за пределами основного времени.

"Донбасс" – "Металлург" (Магнитогорск)

Дончане пока не оставляют надежд на плей-офф, хотя связано это не столько с их собственным выступлением, сколько со слабостью конкурентов за место в восьмёрке. Но на Западе постепенно образовывается пул из семи-восьми команд, которые будут бороться за два последних "проходных" места, а значит, любая потеря очков для "Донбасса" чревата большими проблемами. Шуплер здесь держится на волоске.

"Магнитка" после буллитной неудачи с "Локомотивом" собралась и выдала трёхматчевую победную серию. Борьба с "Трактором" и "Ак Барсом" за лидерство в дивизионе обострилась до предела, и явный аутсайдер из Украины не должен стать для Малкина и Мозякина серьёзным препятствием.

Наш прогноз: убедительный успех "металлургов" в первые 60 минут.

"Динамо" (Минск) – "Югра"

"Югра" после трёх домашних успехов уступила в гостях "Северстали", и теперь до зоны плей-офф ей остаётся всего ничего – шесть очков при двух лишних играх. К тому же в матчах с "зубрами" у ханты-мансийцев положительный баланс: из четырёх очных встреч в КХЛ они выиграли три.

Что до минчан, смена тренера, как и ожидалось, подействовала на них благотворно. Уже три матча подряд белорусская дружина не знает поражений. Правда, на этот раз хозяевам не поможет форвард Эвандер Кейн, дисквалифицированный за удар в голову Никиты Пивцакина, но это не слишком серьёзная потеря. Во всяком случае, по сравнению с травмированными Старостой, Фёдоровым и Хлынцевым у "Югры".

Наш прогноз: "Динамо" подправит статистику личных встреч, обыграв гостей с преимуществом в 1-2 шайбы.
\"Юлиус

Юлиус Шуплер в "Донбассе" держится на волоске

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024