«Слован» и «Сочи» спасёт чудо, а СКА – отсутствие Ковальчука?

26.02.2016
10:45

«Торпедо» — «Йокерит»: Скудра с трибун увидел бойню

Получив одноматчевую дисквалификацию, Петерис Скудра переместился со скамейки «Торпедо» на трибуны «Нагорного». В третьем матче серии, который обычно считают ключевым, главный тренер не мог помочь своим подопечным. Однако нижегородцы сделали всё, чтобы не подвести своего наставника, который пострадал из-за того, что стоял за них стеной. То, что увидел Скудра, должно было его порадовать. Быть может, «Торпедо» и не продемонстрировало какой-то сверхсодержательной игры, но зато дало «Йокериту» бой, в котором финнам не суждено было выжить. Хозяева свели игру к постоянным единоборствам и стычкам, из-за чего подопечным Эркки Вестерлунда попросту не хватало ни времени, ни сил на конструктивизм. Правда, перед тем как предложить сопернику борьбу на льду, волжане создали себе хороший задел.

Действовать с позиции силы «Торпедо» позволило реализованное большинство. Первое же удаление, не считая обоюдного наказания Юрия Сергиенко и Ессе Йоэнессу, стоило финнам слишком многого. Дмитрий Сёмин выиграл вбрасывание, Денис Осипов зарядил от синей линии, а Артём Аляев подправил траекторию полёта шайбы. На всё про всё нижегородцам хватило четыре секунды! В дальнейшем команды ещё не раз попробуют себя в неравных составах, ноподправление Аляева так и останется победным. Скудра, в прошлом будучи вратарём, должен быть доволен тем, как сыграл Илья Проскуряков. Мало того что голкипер «Торпедо» отразил 31 бросок по своим воротам, так ещё один из сейвов он совершил местом, где должна находиться ракушка. Судя по болезненной реакции Проскурякова, бросок игрока «Йокерита» прошил её насквозь. Чего только не сделаешь, когда бьёшься за своего коуча.

Счёт в серии: 2-1
Видео. Обзор матча «Торпедо» — «Йокерит»
Кубок Гагарина 2016. Запад, Раунд 1, Торпедо — Йокерит 1:0 (Серия 2-1)

СКА – «Локомотив»: Питеру лучше с Ковальчуком в VIP-ложе?

Ярославские матчи этой серии проходили по одному и тому же сценарию. «Локомотив» с первых же минут брал инициативу под своей контроль, вёл игру и создавал массу моментов, а забивал СКА. Подопечные Сергея Зубова могли почти не владеть шайбой и беспробудно сидеть в своей зоне, но стоило им показать палец – они кусали по локоть. Выручали «армейцев» контратаки и игра в большинстве. В Петербурге же СКА наконец-то примерил на себя роль доминирующей команды. То, что питерцы всего на два броска перебросали «Локомотив», не так показательно. Хозяева вели игру от первой и до последней минуты, а счёт открыли те же, кто и обеспечивал результат в Ярославле. Александр Барабанов

буквально вырвался из-под опеки Ильи Любушкина, начав ураганную трёхходовку СКА, которую броском в падении завершил Сергей Широков. Проводником между ними выступил Павел Бучневич. Удивительно, как быстро «сборник» Широков нашёл взаимопонимание с молодыми парнями, хотя ещё в первом матче серии выходил на лёд с ныне опальным Ильёй Ковальчуком.

СКА выиграл уже второй матч без Ковальчука. Звезда, лишённая капитанской нашивки, наблюдала за тотальным благополучием своей команды из VIP-ложи. Рядом с ним можно было заметить самых разных персонажей: от форварда «армейцев» Алексея Поникаровского до агента Ковальчука Юрия Николаева и…Вячеслава Быкова. На глазах у MVP прошлого розыгрыша Кубка Гагарина и тренера-чемпиона СКА провёл лучший матч в серии. Удвоил счёт блестящим выстрелом в ближнюю девятку Вадим Шипачёв, а не менее убойный бросок в одно касание нанёс в третьем периоде Максим Чудинов. Страсти кипели на зависть любой серии плей-офф, чего только стоит эмоциональная перепалка Широкова с Иржи Новотны! Да только «железнодорожники» этим вечером тратили силы не в том направлении. Парадокс, но в концовке спасать отечество поехал не кто-то из звёзд «Локомотива», а защитник-ветеран Илья Горохов, выдавший чудо-дриблинг.

«Динамо» — ХК «Сочи»: Анисин поставил команду на край

Московское «Динамо» стало первой командой, которая довела счёт в серии до 3-0. Положив себе в копилку две гостевые победы, динамовцы добавили к ним уверенную викторию при своих болельщиках. Впрочем, начало матча было отнюдь не за бело-голубыми. Команда Вячеслава Буцаева активно начала и нанесла за первый период 13 бросков по воротам Александра Ерёменко! Быть может, сочинцы и не перенесли на табло своё преимущество, но их подвёл экс-динамовец. Для Михаила Анисина, который ушёл из «Динамо» после громкого конфликта с гендиректором Андреем Сафроновым, эта серия особенная. Но где запредельный настрой – там и риск переборщить с эмоциями. Это и случилось с Анисиным. Нападающий «Сочи» зарубился сМэтом Робинсоном, по-настоящему завёлся и…получил 5+20 за колющий удар. Отчасти этот эпизод и надломил гостей из олимпийской столицы.

«Динамо» не смогло реализовать удаление Анисина, но при этом счёт хозяева открыли сразу же после того, как истёк пятиминутный штраф дерзкого нападающего. Максим Карпов и Илья Шипов убежали в реактивную контратаку и поразили ворота Константина Барулина на последней минуте первого периода.

Вторые 20 минут в матче оказались наименее содержательными, а вот третий отрезок стал бенефисом звена Галимов – Цветков – Фёдоров. Причём проявили они себя в разных ипостасях: сначала Анселя Галимова вывели на бросок в позиционном розыгрыше большинства, а затем он же поставил точку в атаке «3 в 1». Похоже, в этой серии команду из Сочи теперь спасёт только чудо.

Счёт в серии: 3-0

ЦСКА – «Слован»: Петров снова спасает «армейцев»!

Когда большинство экспертов ставило на то, что ЦСКА пройдёт «Слован» в четырёх-пяти матчах, особенно не учитывалось, что игры в «регулярке» оказались в пользу команды Милоша Ржиги. Очная встреча соперников в плей-офф показала, что «Слован», с одной стороны, и правда неудобная команда для ЦСКА, а с другой, игры на вылет кардинальным образом отличаются от встреч в гладком чемпионате. Здесь и сейчас подопечные Дмитрия Квартальнова готовы выжимать из себя максимум и включаться в критических ситуациях. Если в регулярном чемпионате «армейцы» ещё могли позволить себе играть в эконом-режиме, то в розыгрыше Кубка Гагарина ЦСКА предстаёт предельно волевой командой. Двумя днями ранее «армейцы» уступали в две шайбы за 10 минут до сирены, но перевели игру в овертайм и одержали победу. Повторилась история в Братиславе, с той лишь разницей, что отставание было не в две шайбы, а в одну, а победа пришла к ЦСКА в основное время.

Тем, кто спас ЦСКА от поражения в Братиславе, стал Кирилл Петров. Казанец забил уже столько же, сколько весь его родной «Ак Барс» за плей-офф! На этот раз Петров нанёс отменный бросок с разворота, когда от первого поражения в этом плей-офф москвичей отделяло чуть больше четырёх минут. Роковым же для «Слована» стало удаление Андрея Штясны. Отправившись в бокс для штрафников за несвоевременный толчок на борт, он сделал возможным победный голСтефана Да Косты. Помимо Штясны к этому голову приложил руку Богдан Киселевич. Насколько смелый, настолько же и неожиданный проход защитника «армейцев» — неплохая проекция на весь ЦСКА. Эта команда отличается образцовой напористостью и в то же время горазда на появление неожиданных героев. Отметим, что Александр Радулов в серии со «Слованом» пока не забросил ни одной шайбы.