"СЛОВАН" И "МЕДВЕШЧАК" – ВИШЕНКА НА ТОРТЕ ИЛИ БАЛЛАСТ?

18.07.2015
10:40
Спорт-Экспресс

КХЛ

Уход целой группы ведущих российских игроков и массовый отъезд сильных легионеров невольно заставили болельщиков вспомнить не самые радужные времена российской суперлиги. Единственное, что выгодно отличает КХЛ от прежнего российского чемпионата, – состав участников, где есть непохожие друг на друга европейские клубы. И если со ставящим высокие задачи "Йокеритом" все более-менее ясно – команда эта нужна, то по поводу коллективов из южной Европы, результаты которых в прошедшем сезоне были откровенно слабыми, возникают вопросы. "СЭ" узнал, что изменится в клубах из Загреба и Братиславы и какие перед ними стоят задачи.

Милош Ржига: "Мои команды всегда играли при полных трибунах"

Вот, казалось бы, – два аутсайдера, расположены далеко, налет увеличивают значительно, часовой пояс не тот, государства с Россией не граничат, эдакий отрезанный ломоть или балласт, призывы откромсать или сбросить который звучат давно.

Но дело ведь в том, что в этих командах есть своя изюминка, если хотите, своеобразная вишенка на все еще сладком и пока еще не прокисшем торте. В первую очередь, конечно, это атмосфера на трибунах. Знаменитые ZIG-ZAG MEDVEŠČAK и Serbus Dragi Zagreb Moj в Загребе, не менее знаменитые бородачи-болельщики и стабильные 10 тысяч зрителей, собирающихся в Братиславе даже на июльские контрольные матчи в не самое удобное время.

У них еще и рынок игроков не ограничен. Это, правда, больше "Слована" касается, для которого нет проблемы с количеством словаков, а их должно быть минимум 7. Хорватских хоккеистов-то раз-два и обчелся. Тем не менее за очень скромные деньги эти две команды способны собирать весьма конкурентоспособные составы. По большому счету такой у клуба из Братиславы был и в прошлом сезоне, но странная тренерская чехарда, не менее странное смещение акцентов в сторону более открытого хоккея, ряд травм и, мягко говоря, не лучшим образом выступившие вратари поставили крест на перспективах на мощном "Западе". Хотя еще матчей за 7 до конца регулярного чемпионата "Слован" сохранял шансы на плей-офф и даже пытался за него бороться. Мог получше выступить и "Медвешчак", но явно ошибся с тренером, отпустив Марка Френча, а Дуг Шедден пришел слишком поздно. Хотя и они боролись до последнего.

Дамир Гоянович: "Медвешчак" – не статист. И это докажем!"

Еще один несомненный плюс "Медвешчака" со "Слованом" – часовой пояс. Матчи в Загребе и Братиславе начинаются тогда, когда большинство других либо закончилось, либо на стадии завершения. И если в один игровой день встречаются матчи в условных Хабаровске, Новокузнецке, Омске, Екатеринбурге, Тольятти, Москве, Риге и Братиславе/Загребе, то можно на протяжении 12 часов без остановки смотреть хоккей. Пригодится далеко не всем, но ведь и не все успевают освободиться к 19.30 локального времени. Для них Братислава и Загреб, где хороший показ с той самой удивительной атмосферой, – отдушина, позволяющая увидеть хоть что-то.

"Слован" – это еще и история, команда с большим именем и с хорошего рынка, которой скоро исполнится 100 лет. И это старейший клуб КХЛ, если вдруг кто не знал, годящийся в отцы ЦСКА, "Спартаку" и московскому "Динамо". Да и рижскому, которое постарше трех московских клубов будет. "Медвешчак" поскромнее, но, между прочим, старше почти половины участников Континентальной лиги.

Собственно, наличие двух этих клубов выгодно отличает КХЛ. Во-первых, тем самым нарабатывается уникальный опыт на будущее. Во-вторых, статус безоговорочно крупнейшей лиги и самой международной лиги сохраняется. В-третьих, появляется особый европейский шарм.

Единственное, что смущает, – смена курса в "Медвешчаке". Но, видимо, агентам, работающим с клубом, стало сложнее привозить хоккеистов калибра Джонатана Чичу. Рынок легионеров в России насыщен, а клуб из Загреба так или иначе рассматривался североамериканцами как перевалочный пункт. И это, в общем, плохо, как и то, что хоккей в Хорватии по популярности проигрывает не только футболу с баскетболом, но и гандболу с водным поло.

А вот в "Словане" ситуация обратная. Там есть костяк, там есть тренер, добивавшийся отличных результатов с подобного рода командами, хоккей в Словакии – безусловный спорт номер один, так еще и болеет за клуб из Братиславы вся страна. Хочется верить, что они смогут подняться с низов, поработав над ошибками, полноценно войдя в ансамбль, привнеся свой особый флер.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024