Словакия – Россия. Некуда отступать

12.05.2013
10:24
Sportbox.ru

Российская сборная, уступившая в двух матчах кряду на групповом турнире чемпионата мира, в воскресенье встретится с командой Словакии. Еще одна неудача отбросит россиян на четвертое место в группе и серьезно усложнит и без того непростое положение действующих чемпионов.

 Начиналось все для дружины Зинэтулы Билялетдинова на этом чемпионата лучше некуда: три победы подряд, уверенное первое место в группе. Видимо, хоккеистам идеальный сценарий показался несколько пресным, и они решили добавить интриги в выступление на групповом этапе. Теперь после поражений от Франции и Финляндии скучать уже не приходится. Правда, как мудро заметил Илья Ковальчук, с командами на букву «Ф» мы до начала плей-офф точно не встретимся. Перед игрой со Словакией это, безусловно, внушает оптимизм.

 С другой стороны, и поводов для опасений по-прежнему предостаточно. В обороне россияне традиционно устраивают дни открытых дверей. Команду все так же тащит одно звено, а если быть совсем конкретным, то только два человека. Из-за травм Александра Свитова и Евгения Рясенского страдает и без того куцый состав, но при этом Билялетдинов пока не спешит с дозаявками и, видимо, отчаянно переживает в эти дни за «Анахайм» и «Рейнджерс». При этом у рулевого сборной под боком есть «люди в белом» : Вадим Шипачев, Егор Аверин и Евгений Кузнецов, но их заявлять наши тренеры пока не спешат. Вот только не получилось бы так, что пока мы ждем заграничные препараты, больной не впал в кому, из которой ее и сам Павел Дацюк не вытащит.

 Хватает проблем и у прошлогодних финалистов словаков. Стартовали подопечные Владимира Вуйтека на ЧМ-2013 весьма неплохо, набрав в двух матчах шесть очков. Но вот два последних поражения от Германии и Австрии значительно усложнили положение команды, которая теперь замыкает первую четверку в группе В. Так что для обеих команд воскресный поединок пройдет под девизом «отступать некуда»!

 Из других матчей игрового дня в первую очередь нужно отметить встречу между Канадой и Чехией в Стокгольме. Команда Алоиза Гадамчика находится на грани самой настоящей катастрофы: поражение в предстоящем поединке фактически лишает ее осязаемых шансов на выход в плей-офф. Впрочем, если Швейцария в заключительном матче воскресенья одолеет крепких норвежцев, интрига в борьбе за последнюю путевку в четвертьфинал достигнет своего апогея. Ведь в заключительном туре между собой календарь свел именно Чехию и Норвегию.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024