11.05.2016
10:05

ЧМ-2016. Предварительный раунд

"СЭ" - о матчах очередного игрового дня на чемпионате мира.

Группа А. Швейцария - Дания - 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0). Голы: Сторм - 1 (бол., Д. Нильсен, Н. Йенсен), 7:08 - 0:1. Элерс - 2 (бол., Эллер, Хансен), 18:54 - 0:2. Вебер - 1 (Мозер, Нидеррайтер), 49:42 - 1:2. Нидеррайтер - 1 (Мозер, Диас), 57:58 - 2:2. Блум - 1 (Амбюль), 64:08 - 3:2. Вратари: Берра (Майер, 40:07, Берра, 40:29) - Дам. Штраф: 16 - 12. Броски: 42 (16+9+14+3) - 28 (8+9+11+0). Судьи: Ержабек, Оленин. 10 мая. Москва. "Ледовый дворец". 5962 зрителя.

Швейцарцам было впору плакать от отчаяния - настолько часто они пляшут на граблях по ходу этого турнира и теряют драгоценные очки. Альпийцы на этот раз также бодро, как и всегда, начали матч, залихватски летели в атаку и поливали шайбами вратаря соперника Себастьяна Дама. Тот справлялся с подобной нагрузкой настолько просто, словно речь шла не об обычном человеке, а о терминаторе. Когда же у датчан появлялись возможности реализовать численное преимущество, то они ими дважды с радостью воспользовались еще в первом периоде.

Ключевым моментом встречи можно назвать силовой прием в исполнении швейцарского капитана Андреаса Амбюля. В начале третьего периода при счете 0:2 он в чужой зоне жестко атаковал ведущего защитника соперника Йеспера Йенсена. Тот ударился головой о стекло, упал на лед и был увезен с площадке на носилках. Потрясенные датчане занервничали, тогда как швейцарцы активизировались, загнали оппонента в его зону и в итоге отыгрались.

Без везения, конечно, не обошлось. Однако своим желанием и старанием ничью в основное время альпийская команда заслужила. Она спасалась в конце третьего периода в двух стартовых матчах с казахстанцами и норвежцами, в серии буллитов и овертайме соответственно проиграла. Дважды Дам выручил свою команду в дополнительной пятиминутке. На третий раз швейцарскому защитнику Эрику Блуму удался прекрасный бросок, с которым не справился бы, наверное, ни один вратарь в мире.

Имей датчане возможность пригласить всех сильнейших из НХЛ и КХЛ, то по качеству составу они не уступали бы на этом турнире даже чехами и шведам. Команде Янне Карлссона явно не хватает глубины состава, но в четверг вечером она способна устроить нелегкую жизнь россиянам. Особенно если сумеет открыть счет.

Казахстан - Норвегия - 2:4 (1:1, 1:2, 0:1). Голы: Йоханнесен - 1 (Форсберг), 3:24 - 0:1. Доус - 1 (бол., Бойд, Семенов), 7:00 - 1:1. К.А. Улимб - 2 (Россели Ольсен, Нерстебе), 33:04 - 1:2. Боченски - 1 (бол., Савченко, Доус), 35:47 - 2:2. М. Улимб - 2 (К.А. Улимб, Холес), 38:17 - 2:3. Цуккарелло-Осен - 1 (п.в., Хауген), 57:37 - 2:4. Вратари: Колесник (57:05 - 57:37, 58:02 - 58:08, 58:15) - Хауген. Штраф: 18 - 12. Броски: 19 (9+5+5) - 43 (18+12+13). Судьи: Майер, Олунд. 10 мая. Москва. "ВТБ Ледовый дворец".

Матч получился очень зрелищным. Соперники имели по дню отдыха, поэтому смогли в приличном темпе провести всю игру. Норвежцы - одна из самых быстрых команд турнира, этот козырь они и стали грамотно использовать с первых минут. Открыт счет был благодаря стандартной ситуации: выигранное вбрасывание, дальний бросок защитника и грамотное экранирование вратаря Виталия Колесника на пятачке. Северяне постоянно держали казахстанского голкипера в тонусе. При счете 0:1 именно он спас команду после стремительной контратаки и выхода два в одного.

Главный тренер сборной Казахстана Андрей Назаров бесконечно доверял первому звену, целиком состоящему из натурализованных североамериканцев. Канадец Найджел Доуз и американец Брэндон Боченски отметились голами в большинстве, что позволило их команде сохранять надежду как минимум на ничью до конца третьего периода. По реализации численного преимущества казахстанцы являются лучшими на турнире.

Дважды в игре не повезло Роману Старченко - именно столько раз шайб попала в каркас ворот Ларса Хаугена после его бросков. Во втором случае при счете 2:2 сборная Норвегии ответила молниеносным выпадом, на острие которого оказался Матис Олимб. Он сотворил небольшой шедевр, объехав защитника и поймал на противоходе Колесника.

В третьем периоде норвежцы искусно оборонялись, здорово сыграв по ударной тройке соперника и не дав Бойду и К пространства. Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Матс Зукарелло открыл счет свои голам на турнире, отправив шайбу в пустые ворота.

Группа В. Словакия - Германия - 1:5 (1:0, 0:3, 0:2). Голы: Цегларик - 1 (Бартанус, Микуш), 8:42 - 1:0. Хагер - 1 (Шютц, Гогулла), 24:23 - 1:1. Гогулла - 1 (Мюллер, Хагер), 28:57 - 1:2. Раймер - 1 (бол., Кахун, Драйзайтль), 34:48 - 1:3. Мацек - 2, 43:45 - 1:4. Кахун - 1 (Раймер, Ридер), 54:36 - 1:5. Вратари: Конрад (Ю. Гудачек, 43:45) - Пильмайер. Штраф: 10 - 12. Броски: 28 (11+8+9) - 28 (8+9+11). Судьи: Айверсон, Рантала. 10 мая. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 3715 зрителей.

Впечатление, что вот он, тот самый чемпионат, когда словацкая сборная вспомнит о славном прошлом и с легкостью проберется в четвертьфинал, оказалось обманчивым. В одном из самых скучных (скорости были на уровне худших матчей КХЛ) матче турнира команда Здено Цигера оказалась разгромленной… Германией - вот от кого-кого, а от немцев, такой прыти вряд ли кто ждал.

Получилось все на редкость буднично: словаки захватили инициативу, открыли счет, могли забивать еще, а потом их будто обрубило. И соперника не "упрекнешь" в каком-то феноменальном напоре, игра то была практически равной, но вот шайбы влетали исключительно в ворота Конрада и сменившего его Гудачека.

Любопытно, но совсем не усилиями энхаэловских звезд Германии - Драйзайтль и Ридер в столь результативном матче отметились лишь вторыми передачами. Торжествовали игроки местного чемпионата: Хагер, Гогулла, Раймер, молодой немец с чешскими корнями Доминик Кахун. Германия обострила интригу в группе В до предела - если финны и канадцы практически обеспечили себе выход в плей-офф, то судьба двух других путевок наверняка останется неизвестной до последних игровых дней.

Венгрия - Франция - 2:6 (1:3, 0:1, 1:2). Голы: Рис - 1 (Овитю, Муасан), 9:14 - 0:1. М. Ваш - 1 (бол., Г. Надь, Верс), 13:10 - 1:1. С. Трей - 1, 17:28 - 1:2. Флери - 1 (бол., Беллемар, Овитю), 19:26 - 1:3. Шакиашвили - 1 (Й. Трей), 38:03 - 1:4. Шофрон - 1 (М. Ваш, Барталис), 47:58 - 2:4. С. Трей - 2 (бол., Беллемар, Флери), 53:03 - 2:5. С. Трей - 3 (Беллемар, Клеро), 56:11 - 2:6. Вратари: Райна - Юэ.Штраф: 12 - 10. Броски: 24 (10+3+11) - 21 (8+5+8). Судьи: Гофман, Кубуш. 10 мая. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный".