Следом за Кари?

15.10.2012
10:08
Чемпионат.com
О возможных последователях Кари Хейккиля — во второй части превью грядущего игрового дня.
 
Сезон отставок в нынешнем сезоне был открыт непривычно поздно. Но главное начать, а дальше пойдёт, как по накатанной. Первой полетела голова Кари Хейккиля, и наверняка в ближайшее время лишатся работы ещё несколько специалистов. Предлагаем взглянуть на тройку наиболее вероятных кандидатов в данной номинации.

Кандидат номер один – Пекка Раутакаллио ("Динамо" (Рига)

При Раутакаллио рижане плохо стартовали и в прошлом сезоне. Но это касалось только результата. Рисунок игры у "Динамо" был виден, не хватало лишь элементарного везения и веры в собственные силы. После того как боссы клуба встряхнули команду, дела наладились. Но вряд ли этот номер пройдёт сейчас.

Во-первых, на данный момент нельзя сказать, что рижанам просто не везёт. Команда показывает блёклую игру на протяжении всего старта. Всего раз она забрасывала за матч больше трёх шайб и всего единожды выигрывала в гостях. Всё, чем пока могут похвастать рижане, — это домашние победы над командами из нижней части Восточной и Западной конференций. Во-вторых, в прошлом сезоне Раутакаллио было за счёт кого вылезти из ямы. Но в это межсезонье селекция
\"Главный

Главный тренер "Автомобилиста" Андрей Шаянов

вновь была провалена. Новые легионеры оказались ненамного лучше предыдущих, а Озолиньша, Спруктса и Микелиса Редлихса в Риге больше нет. Не исключено, что судьба финна решится уже в ближайших матчах команды в Астане и Ханты-Мансийске.

Кандидат номер два – Андрей Шаянов ("Автомобилист")

"Автомобилист" достойно начал сезон, выиграв у "Магнитки" и "Югры", а также отобрав очко у московского "Динамо". Однако продолжения банкета не случилось. Андрей Шаянов стартовал не лучше, чем Илья Бякин в прошлом сезоне. При этом сейчас в клубе в финансовом плане всё более или менее в порядке, да и состав в межсезонье был укреплён. В команду пришли Холт, Мезей, Симаков, Шпирко и Страка. Это уже не 9 очков в 14 матчах.

Подвигов от "Автомобилиста" никто не ждёт, но одна победа в десяти последних матчах – тоже никуда не годится. Да, в ряде игр "Автомобилист" уступил в борьбе, но удачи не хватает всем, а меньше всех очков — у "Автомобилиста". Поэтому терпение у руководства клуба может закончиться в любой момент.

Кандидат номер три – Андрей Сидоренко ("Спартак")

Увольнение Сидоренко в ближайшее время вряд ли случится. Во-первых, у руководства клуба к нему достаточно большой кредит доверия. Во-вторых, в последнее время результаты команды начали немного выправляться. После трудовых побед над "Донбассом" и "Северсталью" спартаковцы уверенно выиграли у минского "Динамо". Вот только последующие неудачи в играх с "Витязем" и "Барысом" говорят о том, что ситуация в "Спартаке" по-прежнему далека от идеальной.

Команду продолжает бросать из стороны в сторону, и пока не видно, за счёт чего она может выдать ударную серию, после которой её турнирное положение заметно улучшится. К тому же до перерыва на Евротур спартаковцам осталось провести семь игр, а в соперниках у них будут такие зубры КХЛ как "Авангард", "Трактор", "Магнитка", СКА и московское "Динамо". Вряд ли нынешний "Спартак" способен собрать большой улов в этих встречах.

Но шанс реабилитироваться пока есть у всех вышеперечисленных специалистов, и начать выправлять сложившуюся ситуацию они могут уже сегодня.
\"Главный

Главный тренер "Спартака" Андрей Сидоренко

"Барыс" — "Динамо" (Рига)

Астанчане потихоньку вкатываются в сезон и начинают понимать требования Владимира Крикунова. По крайней мере, положительная динамика в результатах команды есть, и о необходимости смены тренера в Астане если и говорят, то только шёпотом. К тому же в ближайших играх все соперники будут "Барысу" по зубам, и именно сейчас команде нужно хорошенько запастись очками.

Рижане в нынешнем сезоне не впечатляют. У команды нет лидеров, коими в прошлом году были игроки звена Спруктса. Поочерёдно выстреливает кто-то из легионеров, бывает, забьют Карсумс или Даугавиньш, но этого недостаточно,
\""Барыс"

"Барыс" против рижского "Динамо"

чтобы команда вышла из кризиса.

Наш прогноз: упорная борьба, удача в которой будет на стороне "Барыса". Рижане вновь останутся на выезде без набранных очков.

"Автомобилист" — "Атлант"

Сейчас у "Автомобилиста" и "Атланта" схожие проблемы. Команды показывают неплохой хоккей, который не приносит им желаемого количества очков. Но, в отличие от "Автомобилиста", "Атлант" успел взять своё на старте чемпионата и сейчас может себе позволить немного притормозить.

"Автомобилисту" же отступать некуда, и как бы досадное поражение от СКА ещё больше не отразилось на психологическом состоянии команды. Ведь такие неудачи зачастую окончательно добивают команды. Так что во многом именно в этой встрече определится судьба Андрея Шаянова. Если последует очередное поражение, то оргвыводы в Екатеринбурге наверняка не заставят себя ждать.

Наш прогноз: победа "Атланта" в основное время.

"Нефтехимик" — "Лев"

Перестали вратари "Нефтехимика" выручать — и тут же результаты команды пошли вниз. К матчу со "Львом" нижнекамцы подходят, имея в своём пассиве три поражения кряду. Так много в нынешнем сезоне они ещё не проигрывали. Особенно болезненным получилось поражение в последнем матче, в котором "Нефтехимик" выигрывал у ЦСКА по ходу встречи — 4:1.

Впрочем, ситуация у "Льва" схожая. Команда Йозефа Яндача также уступила в трёх матчах кряду, а в последней игре в Казани чехи упустили ничейный результат на последних секундах основного времени. Конечно, команде не хватает Ворачека, но и "Нефтехимик" может пожаловаться на отсутствие Пестушко.

Наш прогноз: в прошлой игре Здено Хара забросил первую шайбу за "Лев", а в этой встрече он наконец-то познает вкус победы в КХЛ.
\""Автомобилист"

"Автомобилист" против "Атланта"

"Северсталь" — "Витязь"

Вот мы и дождались встречи Андрея Назарова со своей бывшей командой! Мордобой, как говорится, случится при любой погоде! Хотя тут тоже не всё так однозначно. На данный момент "Северсталь" и "Витязь" не входят в зону плей-офф, и их основная задача на эту встречу – взять три очка. Ведь многие тоже ждали, что в Риге состоится кулачный поединок с участием Ивананса и кем-то из тафгаев "Витязя", но Юрий Леонов не дал этому случиться.

Жарко на льду точно станет только в одном случае: если одной из команд будет нужно внести в игру перелом. Тогда можно ожидать чего угодно: и простой разборки один на один, и массовой "чистки рыл". В целом, конечно, фаворит в этой игре "Северсталь", но многое будет зависеть от того, кто из тренеров окажется хитрее.

Наш прогноз: на кулаках сильнее окажутся "витязи", но три очка останутся в Череповце.

СКА – "Металлург" (Новокузнецк)
\""Северсталь"

"Северсталь" против "Витязя"

Безусловно, очень жаль, что Владимир Тарасенко получил травму и разбилась их тройка с Ковальчуком и Тихоновым. Однако "Кузню" СКА должен обыгрывать в любом случае. Тем более после неоднозначной победы в Екатеринбурге.

"Металлурги" просто так "армейцам" ничего не отдадут. Но в то же время их сопротивление вряд ли помешает хозяевам забросить за матч меньше четырёх шайб. А это уже заявка на победу. Возможно, конечно, Сергей Бобровский по старой дружбе поможет своей бывшей команде, но СКА это очков не лишит. Парням Милоша Ржига, похоже, нравится играть по бразильской системе: "вы забьёте, сколько сможете, а мы — сколько захотим".

Наш прогноз: поначалу у "армейцев" могут возникнуть проблемы, но надолго гостей не хватит и крупного поражения им в любом случае не избежать.

"Ак Барс" — "Слован"

Победа над пражским "Львом" однозначно должна помочь "Ак Барсу" вернуться на победный путь. Возможно, со "Слованом" сыграет Данис Зарипов, и это тоже плюс для казанцев. По крайней мере, именно линия атаки должна больше всего беспокоить Валерия Белова. Забивают все, но по очереди, а звена-лидера пока у "барсов" не наблюдается.

"Слован" — соперник неприятный. Команда Ростислава Чады уже успела попить крови в КХЛ у многих, в том числе у СКА и "Авангарда". Но всё-таки "Слован" — прежде всего домашняя команда. В выездных матчах словаки не могут похвастаться громкими победами. Лишь в последней игре в Уфе они сумели вырвать очко у "Салавата". Поэтому взять Казань им будет крайне тяжело.

Наш прогноз: "Слован" заставит казанцев понервничать, но те возьмут три очка и решат всё в свою пользу намного раньше, чем в матче со "Львом".
\"СКА

СКА против "Кузни"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024