Слава на глазах у Славы. Быков и Войнов стали главными героями матча дня

11.11.2015
11:27

СКА обыграл «Динамо» в дебютном матче Вячеслава Войнова при Вячеславе Быкове на трибуне.

Матч на «Матче»

Супербитва СКА – «Динамо» – первая хоккейная трансляция «Матч ТВ» из Петербурга. Все должно быть идеально. У стюардов за час до игры своя предматчевая установка.

– Обращайте особое внимание на плакаты и жесты: средние пальцы, кукиши, – говорит начальник. Ничего такого в кадр попасть не должно.

Работникам, которые отвечают за безопасность, отдельно напоминают, что на арену ни в коем случае нельзя пускать нетрезвых. Пиво-то в Ледовом продают, отметить возвращение КХЛ после паузы на Евротур можно прямо в фойе. Прямо под фан-сектором СКА в перерыве зажигаются два мощных осветительных прибора: там хоккей обсуждает Дмитрий Федоров – со знаменитой певицей Татьяной Булановой, которая в этом голу встречала ночью в Пулково чемпионский рейс СКА из Казани. Ее сменяет муж, тренер «Зенита-2» Владислав Радимов. У регионального вещателя, который транслирует игры СКА на Петербург и Ленобласть, своя студия наверху. На центральном матче дня сразу два параллельных ток-шоу в перерыве – уровень!

Один из главных героев матча в прямом эфире «Матч ТВ» при первой же возможности. Вячеслав Войнов, который дебютирует в СКА, после стартового для себя периода в КХЛ смотрится в кадре уверенно.

Войнов в протоколе…

Вячеслав Войнов тренировался в СКА с середины прошлой недели, целенаправленно готовился к первой игре за клуб, пропустив матчи сборной на Кубке «Карьялы». Выход в матче с «Динамо» не удивляет. Разве что место в первой паре больше похоже на аванс.

Публика в Ледовом встречает Войнова, как любого другого игрока. Абсолютно так же, как напарника по звену Егора Яковлева, для которого это 27-й матч в СКА. Исключение одно – при объявлении Ильи Ковальчука децибелы в Ледовом всегда зашкаливают.

В первом периоде петербургский дворец взрывается от восторга дважды. Сначала после гола Ильи Каблукова, а потом – гораздо эмоциональнее, – когда ведущий представляет неожиданного гостя – экс-главного тренера СКА Вячеслава Быкова! Тренер-чемпион в вип-ложе рядом с Владимиром Плющевым, позже к ним подсаживается Петр Ильич Воробьев. Трио располагается ровно напротив центральной линии, в стороне от ложи руководства питерского клуба. Это первое появление Быкова в Ледовом после апрельского чествования чемпионской команды.

Всего полчаса с небольшим проходят у Вячеслава Войнова без набранных очков. В середине второго периода Никита Гусев, проводящий первый домашний матч за новую команду после перехода из «Югры», прошивает Александра Еременко, а у Войнова предголевая передача. Для Гусева это первый гол в составе СКА – в сборной Олега Знарка подзарядился!

…и в песне!

И. о. главного тренера СКА Сергей Зубов использует Войнова по полной программе: он выходит даже в меньшинстве. К концу матча у Войнова набирается 21 минута с лишним на площадке – больше только у Ковальчука.

– Слава Войнов, давай-давай! – уже и в известной песне, переделанной в Петербурге на хоккейный лад с упоминанием всех игроков СКА, есть новичок армейцев. Этот трек звучит как раз после гола с участием защитника.

СКА забивает третий: еще один сборник Антон Бурдасов стреляет под перекладину Еременко. У вратаря «Динамо» только четвертый матч в сезоне, и он снова прилично пропускает.

Снова выйдя вперед в счете, петербуржцы ненадолго отдают инициативу, в их зоне пожар: когда великолепно играющий в этот вечер Микко Коскинен теряет клюшку, Войнов отдает ему свою, и финн даже отражает ей один бросок! Вячеслав успевает подобрать вратарскую «гитару» и вернуть голкиперу. Приключения с клюшками на этом не заканчиваются: через пару минут клюшка Войнова с треском ломается при попытке броска.

Специально искать эпизоды с Войновым не нужно – он действительно в центре внимания.

В середине третьего периода мастерски выбивает шайбу у динамовца, который убегает в контратаку. Физически Войнов в полном порядке. Через минуту в моменте с выходом один на один, СКА спасает Коскинен. Лучшим у хозяев признают Гусева за 1+1, но и Войнов, и особенно Коскинен после паузы на Евротур выглядят здорово.

Матч

СКА - Динамо - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Голы:

Каблуков (Кетов, Юдин), 4:28 (1:0). Карсумс (Хиетанен, Цветков), 14:00 (1:1). Вишневский (Галимов, Шипов), 17:06 (1:2 - бол.). Гусев (Каблуков, Войнов), 32:43 (2:2). Бурдасов (Каблуков, Гусев), 42:03 (3:2).