Сколько продлится сухая серия Коваля?

04.10.2014
10:45
Спорт-Экспресс

В субботу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будут сыграны семь матчей. "Салават Юлаев" попытается продлить трехматчевую победную серию игрой в Челябинске, а "Барыс", к штурвалу которого вернулся Андрей Назаров, сыграет в Тольятти с "Ладой".

После неожиданного поражения магнитогорского "Металлурга" в матче против "Лады", уфимский "Салават Юлаев" остался одним из двух самых "горячих" клубов Восточной конференции. Вместе с соседствующим в турнирной таблице казанским "Ак Барсом", уфимцы имеют в активе серию из трех побед подряд, и форма, в которой сейчас находится команда Владимира Юрзинова, вызывает вполне заслуженные восторги болельщиков. После домашней победы над "Локомотивом" (5:2) "Салават" отправился в выездное турне, в котором не потерял пока ни одного очка: "Лада" и "Нефтехимик" были повержены с общим счетом 6:0, а главным героем этих матчей стал голкипер уфимцев Виталий Коваль.

В двух последних встречах Коваль отразил все 54 броска по своим воротам, и вплотную приблизился к лидеру КХЛ по количеству сухих матчей Станиславу Галимову, на счету которого три игры на ноль. "Если я буду продолжать играть, продолжать выигрывать, то уверенность придет. Она никуда не денется, придет в любом случае. Просто нужно работать, выкинуть все лишние негативные мысли из головы и все пойдет", – сказал Коваль после победы над "Локомотивом", и оказался прав. На данном отрезке чемпионата он выиграл конкуренцию у Владимира Сохатского и канадца Леланда Ирвинга, показывая лучшую статистику отраженных бросков (93,1 процента) и коэффициента непробиваемости (2 гола за матч). "Мы сейчас отошли от дальневосточной поездки и начинаем набирать обороты. Когда матчи идут через день, какие-то дерби непринципиальны. Что касается вратарей, то будет играть тот вратарь, который ловит. Вратарь – он не должен хорошо играть, он должен выигрывать матчи. Кто будет их выигрывать, тот и будет играть. А то, что есть конкуренция, я считаю это хорошо", – отметил Юрзинов после успеха в матче с "Ладой".

Челябинцы, в свою очередь, не сумели закрепить положительную тенденцию после двух побед над "Югрой", и домашние матчи с "Авангардом" и "Барысом" провели неудачно. "Трактор" не набрал очков, пропустив в двух матчах 10 шайб, и опустился на девятое место в конференции. "Да, у нас есть аспекты в игре, над которыми нужно работать, которые нужно усиливать. Есть цепочка действий: мы правильно защищаемся, правильно переходим в атаку, правильно атакуем и правильно закрепляемся в зоне атаки. Мы находимся в жестком графике: каждые два дня проходят игры. Но завтра у нас будет тренировка, в которую я привнесу что-то новое. И мы продолжим работать со свежими мыслями", – сказал главный тренер "Трактора" Карри Киви после поражения от "Барыса", спровоцировав новую порцию болельщицкой критики в свой адрес. Челябинцы продолжают замыкать статистическую таблицу по эффективности реализации большинства (7,4%), а по уровню средней результативности (2,5 гола за игру) занимают 21-е место в лиге. Что касается личных встреч с "Салаватом", то "Трактор" достаточно успешно играл с уфимцами дома: в трех последних матчах было одержано три победы, а в последней из них хозяева отыграли дефицит в две шайбы.

Кроме матча в Челябинске весьма любопытной будет встреча в Ханты-Мансийске, где лидер Востока "Магнитка" будет пытаться реабилитироваться после сенсационного поражения от "Лады". Сергей Мозякин, восстановившись после травмы, в двух последних матчах набрал 5 (3+2) очков, и полон решимости вернуться в число лучших бомбардиров сезона, где пока "Металлург" представляет Данис Зарипов, отстающий от Ковальчука и Шипачева на один балл.

4 ОКТЯБРЯ, СУББОТА

10.00. "Адмирал" – ЦСКА

Прогноз "СЭ" – 2:5.

14.00. "Металлург" Нк – "Торпедо"

Прогноз "СЭ" – 3:2 ОТ.

14.00. "Сибирь" – "Северсталь"

Прогноз "СЭ" – 3:0.

15.00. "Трактор" – "Салават Юлаев"

Прогноз "СЭ" – 1:4.

15.00. "Югра" – "Металлург" Мг

Прогноз "СЭ" – 1:6.

17.30. "Лада" – "Барыс"

Прогноз "СЭ" – 2:1 Б.

17.00. "Нефтехимик" – "Авангард"

Прогноз "СЭ" – 2:3.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024