Сколько можно ехать на пятерке Шипачева?

06.05.2015
08:28
Спорт день за днем

«Чем эта сборная России по хоккею отличается от прошлогодней, которая завоевала золото чемпионата мира — 2014?» — таким вопросом задались мы после поражения от США (2:4), и в этом тоже отличие. Тогда, в Минске, команда Олега Знарока не проигрывала никому.

1. Состав

Это первое, что приходит в голову. Не может быть двух одинаковых команд.

Вот кто играл год назад у Знарока в Минске:

вратари Бобровский и Худобин, защитники Яковлев, Чудинов, Белов, Медведев, форварды Тихонов, Малкин, Плотников, Зарипов, Кулемин, Анисимов, Широков, Дадонов, Шипачев.

Феноменально — 15 совпадений при 25 местах в заявке! Да, Олег Валерьевич свято верит в тех, кто оправдывает ожидания. Это его золотая армия, с ней он готов в огонь и в воду.

И он бы взял больше людей, но помешали травмы (Денисов, Орлов, Сергей Калинин) или занятость в НХЛ (Василевский, Овечкин, Кузнецов). То есть совпадений вообще могло быть 21 из 25. Все-таки Знарок — невероятный консерватор. Показательно, что он был готов вызвать в сборную даже Дмитрия Орлова, который из-за травмы почти не играл в этом сезоне за «Вашингтон». «Ну и что? — отрезал тренер. — Нам нужны такие бойцы, как Орел».

2. Подготовка

Тактика игры у Олега Знарока особо не изменилась, как и привычка делать ставку на клубные тройки и связки. А еще во время мартовской-апрельской подготовки он, как всегда, устраивает мини-Пинск для игроков сборной. Пинск — это легендарное место в Белоруссии, где проходили летние сборы хоккеисты московского «Динамо», дважды бравшие Кубок Гагарина.

В матчах «Еврочеленджа» и Евротура команда Знарока часто проигрывает, потому что хоккеисты находятся под нагрузкой. Но год назад не было удивительной серии из пяти поражений подряд. А последнего места на Евротуре не было с 1999 года. Несолидно для действующих чемпионов мира. Намек, что в подготовке появился какой-то крен от золотого шаблона.

3. Место жительства

Год назад сборная России поселилась в центре Минска. В этом отеле «Президент» жили разные люди, там даже проходил слет гинекологов и устраивались ночные дискотеки. Но журналисты могли рвануть в гостиницу, когда, например, получал травму Александр Овечкин. О диагнозе мы напрямую узнавали от самого Саши, пусть он и бросал лишь пару фраз на пути к лифту. Еще можно было посидеть в холле, попить кофе, поговорить с разными людьми (там останавливались, например, Игорь Ларионов, Зинэтула Билялетдинов…).

Теперь же хоккеисты поселились в часе езды от Остравы в какой-то деревне. Они отрезаны от всего мира. А злобные пресс-релизы сборной России политического окраса лишь добавляют настроения, что кругом враги.

Кстати, год назад Знарок не жаловался на судейство, как после матча с американцами (2:4). Железный Олег не показывал свою слабость.

4. КХЛ лучше НХЛ

Сейчас игроки КХЛ выступают лучше энхаэловцев. Питерская пятерка Дадонов — Шипачев — Панарин, Чудинов — Белов выглядит божественно. А подготовили ее Быков и Захаркин.

На контрасте неважно выглядят Малкин, Тарасенко, Кулемин и даже Бобровский. Наш иностранный легион. Год назад такого не было, игроки НХЛ с ходу вписывались в состав, где верховодил Овечкин.

Если Знарок не оживит энхаэловцев к плей-офф, сборной России придется тяжко. На одной пятерке Шипачева далеко не уедешь.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024