«СКА-зка!». Питерский клуб впервые в истории завоевал Кубок Гагарина

20.04.2015
10:05
Советский Спорт

СКА разгромил «Ак Барс» в пятом матче финала и наконец-то выиграл главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина. Как долго Питер шел к этому триумфу! Первой звездой матча стал Илья Ковальчук, сделавший дубль.

 

ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА

Источник: Sovsport.ru

 

Перед матчем все в Казани были уверены, что финал снова переедет в Санкт-Петербург.

- Почему вы так думаете? – спрашиваю я.

- Ну как же, ведь Геннадий Тимченко не прилетел на матч. Все ведь заранее расписано. А в Питере он точно будет.

Это же какую теорию заговоров нужно сложить, чтобы представить, как нижегородское «Торпедо» (Валерий Шанцев), потом московское «Динамо» (Аркадий Ротенберг), затем ЦСКА (Игорь Сечин) и наконец, «Ак Барс» (Рустам Минниханов) безропотно поддались СКА, следуя сценарию неизвестного кукловода?

На наших глазах происходил сеанс экзорцизма. Питер своей игрой изгонял все плохое и черное, липнувшее годами к истории клуба. Поверить во фразу «СКА все купил» могли только безумцы. Так ведь можно сказать, что и мадридский «Реал» с «Барселоной» покупали Лигу чемпионов, а Dream Team по баскетболу много лет берет по безналу золото Олимпиады.

Ну а на матч приехал президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. Могло сложиться так, что ему придется вручать Кубок Гагарина.

 

НИЛЬССОН ДРОГНУЛ

Источник: Sovsport.ru

 

«Барсы» сразу ринулись в атаку. Они так хотели, наконец, повести в счете в этом финале. Хотя бы почувствовать, что это такое. Прекрасно болеют в Казани, потрясающе гонят своих вперед.

«Ак Барс» играет в откат? Ну что вы...

Вообще клубы будто поменялись местами. Команда Билялетдинова в этой серии старалась часто бросать и много атаковать – так, как могла. Команда Быкова напротив, закрывалась в обороне, пытаясь подловить Казань на лихой контратаке.

И на такой кинжальный удар нарвались «барсы». Уже на 73-й секунде не уследили за Эрикссоном, и легионер нанес бросок низом.

Не самый сложный, но вратарь Андерс Нильссон его пропустил.

Обладатель шести сухарей в плей-офф, рекордсмен КХЛ, красавец-мужчина. Шведа наверняка отметят на церемонии лиги в мае.

Но сейчас, 19 апреля, Андерс дрогнул. Стена дала трещину.

Второй гол в большинстве вколотил Илья Ковальчук, когда за задержку клюшки был удален Яков Рылов. Защитник «Ак Барса» говорил в Питере важные фразы, что финал еще не окончен, Казань еще поборется.

Но доказывать это нужно делами, а не словами.

 

ДУБЛЬ КОВИ

Источник: Sovsport.ru

 

На 11-й минуте Евгений Дадонов забил свой 15-й гол в плей-офф, обновив рекорд Михаила Анисина.

И вот здесь «Ак Барс» поплыл. После четвертой шайбы, которую забросил Поникаровский (его первая в плей-офф) на табло «Татнефть-арены» показали Билялетдинова.

«М-да… И это моя команда?» - читалось по лицу Зинэтулы Хайдяровича.

Зачем-то Захарчук врезал в голову игроку СКА, за что получил дисциплинарный штраф.

Чуть позже «Ак Барс» второй раз за матч схватил удаление за нарушение численного состава. На лед выскочил шестой игрок. Вы могли представить такое в команде строжайшего Билла, где все молятся на дисциплину?

Это был конец.

Казань воспрянула только в начале второго периода, когда сухарь у Коскинена отобрал Глухов – 1:4.

Но уже через 46 секунд Ковальчук ворвался в зону хозяев и положил шайбу под мышку Нильссону. Он будто сказал: «Ну что вы, ребята. Тут нет шансов. Ни одного».

Странно, что швед так долго оставался в воротах. Но именно сейчас его сменил Эмиль Гарипов.

А что еще было терять «Ак Барсу»?

Уже нечего.

 

ДОЛГАЯ ДОРОГА

К КУБКУ

Источник: Sovsport.ru

 

«СКА проводит блестящий плей-офф. Победа Билла стала бы отвратительной рекламой для развития хоккея в России и КХЛ», - написал яркую фразу в фейсбуке один из лучших телекомментаторов страны Сергей Федотов.

И это правда.

СКА должен был взять Кубок Гагарина просто потому, что был лучше.

Мы так привыкли, что самый богатый клуб КХЛ (спонсор – «Газпром») всякий раз изощренно и с выдумкой проваливается в плей-офф, что теперь не все могут поверить в увиденное. Говорили, что СКА прокляли. Много болтали о деньгах, считали какие-то бонусы.

И не видели главного – какая сказка случилась в плей-офф.

Тренеры Вячеслав Быков и Игорь Захаркин вернулись в КХЛ после трех лет забвения. Профи, о которых успели забыть, списать со счета. «Они ставят устаревший хоккей», - писали о БиЗах.

Но была создана тройка Панарин – Шипачев – Дадонов, теперь ставшая лучшей в Европе. Какая помощь для сборной России! На чемпионат мира пригласят семь-восемь игроков из Питера. Какой еще клуб КХЛ может похвастаться подобным?

СКА потрясающе спас полуфинал с ЦСКА, уступая в серии 0-3. Нереально. Фантастика. Но Питер сделал это.

А как армия болельщиков СКА моталась за своей командой в Нижний Новгород, Москву, Казань? Атмосфера в Ледовом дворце – образец того, как делать маркетинг в КХЛ. За этих людей я рад особенно.

СКА шел к Кубку Гагарина долгие годы. Падал, вставал, не замечал плевков в спину и насмешек. Терпеливо строил команду, и она осчастливила Санкт-Петербург и Россию. Как не болеть за этот клуб, показывающий яркий советский хоккей? Это ведь классика.

Спасибо, СКА! Это очень круто.

 

 

 

 

Счет в серии: 1 – 4.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024